Nastri d'Argento 2018: tutti i candidati ai premi del Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani

- Google+
383
Nastri d'Argento 2018: tutti i candidati ai premi del Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani

Il Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani ha reso note le candidature ai Nastri d'Argento 2018, dopo aver annunciato i Nastri Speciali che consegnerà questa sera, 29 maggio, al Maxxi di Roma. Quest'anno sono 47 i film in gara, che vedono in testa, con il maggior numero di nomination, Loro 1 e Loro 2 di Paolo Sorrentino, riuniti nell'unico titolo Loro. Pioggia di candidature anche per Dogman, Ammore e malavita, A casa tutti bene.

Ecco le cinquine di candidati ai Nastri d'Argento, che in diversi casi cinquine non sono perché ospitano fino a 10 "concorrenti". I riconoscimenti verranno consegnati a Taormina il 30 giugno, giorno di una solenne premiazione presso il teatro antico.

Miglior Film

A Ciambra  - Jonas Carpignano
Chiamami col tuo nome - Luca Guadagnino
Dogman - Matteo Garrone
Lazzaro Felice - Alice Rohrwacher
LoroPaolo Sorrentino    

Miglior Regista

Paolo Franchi - Dove non ho mai abitato
Matteo Garrone - Dogman
Luca Guadagnino - Chiamami col tuo nome
A casa tutti bene - Gabriele Muccino
Susanna Nicchiarelli - Nico 1988
Ferzan Ozpetek - Napoli velata
Paolo Sorrentino - Loro

Miglior Regista Esordiente

Valerio Attanasio - Il Tuttofare
Donato Carrisi - La ragazza nella Nebbia
Fabio D'Innocenzo, Damiano D'Innocenzo - La terra dell'abbastanza
Annarita Zambrano - Dopo la guerra
Dario Albertini - Manuel

Miglior Commedia

Ammore e malavita - Manetti Bros.
Benedetta follia - Carlo Verdone
Brutti e Cattivi - Cosimo Gomez
Come un gatto in tangenziale - Riccardo Milani
Metti la nonna in freezer - Giancarlo Fontana, Giuseppe Stasi
Smetto quando voglio: Ad Honorem - Sydney Sibilia

Miglior Soggetto

Figlia mia - Laura Bispuri, Francesca Manieri
Io c’è - Alessandro Aronadio, Renato Sannio, Edoardo Leo
L’equilibrio - Vincenzo Marra
L’esodo - Ciro Formisano
L’ordine delle cose - Marco Pettenello, Andrea Segre
Made in Italy - Luciano Ligabue
Una famigliaAndrea Cedrola, Stefano Grasso, Sebastiano Riso

Migliore Sceneggiatura

A casa tutti bene - Gabriele Muccino, Paolo Costella con la collaborazione di Sabrina Impacciatore
Dogman - Matteo Garrone, Ugo Chiti, Massimo Gaudioso
L’intrusa - Leonardo Di Costanzo, Maurizio Braucci, Bruno Oliviero
Loro - Paolo Sorrentino, Umberto Contarello
Nico 1988 - Susanna Nicchiarelli

 Miglior Produttore

Archimede e Rai Cinema - Matteo Garrone e Paolo Del Brocco - Dogman
Indigo Film Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori, Viola Prestieri - Loro, Il Ragazzo Invisibile: Seconda generazione
Lotus Production (società Leone Film Group) - Marco Belardi (Con Rai Cinema) - A casa tutti bene, Hotel Gagrin
Lotus è anche candidata per la produzione esecutiva di The Place
Madeleine - Carlo Macchitella e Manetti Bros. Film (con Rai Cinema) - Ammore e Malavita
Medusa Film - Giampaolo Letta - The Place
Pepito Produzioni - Agostino, Maria Grazia, Giuseppe Saccà (con Rai Cinema) - Terra dell’abbastanza
e in associazione con Achab Film e in collaborazione con Gran Torino Productions - Dove non ho mai abitato
Vivo Film - Marta Donzelli, Gregorio Paonessa (con Rai Cinema) - Nico 1988
E con Colorado Film e Rai Cinema - Figlia mia

Miglior Attore Protagonista

Giuseppe Battiston - Finché c’è prosecco c’è speranza, Dopo la guerra
Alessio Boni - La ragazza nella nebbia, Respiri
Marcello Fonte, Edoardo Pesce - Dogman
Valerio Mastandrea - The Place
Toni Servillo - Loro

Miglior Attrice Protagonista

Valeria Golino, Alba Rohrwacher - Figlia mia
Lucia Mascino - Amori che non sanno stare al mondo
Giovanna Mezzogiorno - Napoli Velata
Luisa Ranieri - Veleno
Elena Sofia Ricci - Loro

Miglior Attore non Protagonista

Peppe Barra - Napoli Velata
Stefano Fresi - Nove lune e mezza, Smetto quando voglio: Ad Honorem
Vinicio Marchioni - Il contagio, The Place
Riccardo Scamarcio - Loro
Thomas Trabacchi - Amori che non sanno stare al mondo, Nico 1988

Miglior Attrice non Protagonista

Adriana Asti - Nome di donna
Nicoletta Braschi - Lazzaro Felice
Anna Foglietta - Il contagio, Il premio
Sabrina Ferilli - The Place
Kasia Smutniak - Loro                                                                                           

Miglior Attore Commedia 2018

Antonio Albanese - Come un gatto in tangenziale
Carlo Buccirosso e Giampaolo Morelli - Ammore e Malavita
Sergio Castellitto - Il Tuttofare
Edoardo Leo - Smetto quando voglio: Ad Honorem, Io c’è
Marco Giallini - Io sono tempesta
Massimo Popolizio - Sono tornato
Carlo Verdone - Benedetta Follia 

Miglior Attrice Commedia 2018

Sonia Bergamasco - Come un gatto in tangenziale
Barbara Bouchet - Metti la nonna in Freezer
Paola Cortellesi - Come un gatto in tangenziale
Claudia Gerini, Serena Rossi - Ammore e Malavita
Miriam Leone - Metti la nonna in freezer
Ilenia Pastorelli - Benedetta follia
Sara Serraiocco - Brutti e cattivi                                                                             

Miglior Fotografia

Francesca Amitrano - Ammore e Malavita
Marco Bassano - Made in Italy
Luca Bigazzi - Loro, Ella & John - The Leisure Seeker
Gian Filippo Corticelli - Napoli Velata
Vladan Radovic - Figlia mia, Smetto quando voglio: Ad Honorem

Migliore Scenografia

Giorgio Barullo - Dove non ho mai abitato
Dimitri Capuani - Dogman
Emita Frigato - Lazzaro Felice
Ivana Gargiulo - Napoli Velata
Rita Rabassini - Il ragazzo invisibile: Seconda generazione

Migliori Costumi

Massimo Cantini Parrini - Dogman, La terra dell’abbastanza
Alessandro Lai - Napoli velata
Carlo Poggioli - Loro
Daniela Salernitano - Ammore e malavita
Nicoletta Taranta - Agadah, A Ciambra        

Miglior Montaggio

Claudio di Mauro - A casa tutti bene
Walter Fasano - Chiamami col tuo nome
Giogio’ FranchiniMade in Italy, Riccardo va all’inferno
Marco Spoletini - Dogman
Cristiano Travaglioli - Loro

Miglior Sonoro in presa diretta

Lavinia Burcheri - Ammore e malavita
Stefano Campus - Figlia mia
Fabio Conca - Napoli Velata
Adriano Di Lorenzo - Nico 1988
Maricetta Lombardo Dogman, L’intrusa

Miglior Colonna Sonora

Pasquale Catalano - Napoli velata
Antonio Fresa e Luigi Scialdone - Gatta Cenerentola
Gatto Ciliegia contro ll grande freddo - Nico 1998 
Luciano Ligabue - Made in Italy
Lele Marchitelli - Loro
Nicola Piovani - A casa tutti bene
Pivio e Aldo De Scalzi - liriche di Nelson - Ammore e malavita     

Miglior Canzone Originale

Amori che non sanno stare al mondo - Amori che non sanno stare al mondo 
Arrivano i prof - Arrivano i prof
Bang Bang - Ammore e malavita 
Durango Blues - Benedetta Follia
Fidati di me – Riccardo va all’inferno
Ho cambiato i pieni - Nove lune e mezza
Proof - Il premio
Sconnessi - Sconnessi
The Place - The Place
Tiemp’e veleno - Veleno



Carola Proto
  • Giornalista specializzata in interviste
  • Appassionata di cinema italiano e commedie sentimentali
Lascia un Commento
Lascia un Commento