Schede di riferimento
News Cinema

Globi d'Oro 2018: ecco le candidature ai premi della Stampa Estera in Italia

2118

A ottenere più nomination è stato Brutti e cattivi di Cosimo Gomez, mentre Gianni Amelio avrà il Premio alla Carriera.

Globi d'Oro 2018: ecco le candidature ai premi della Stampa Estera in Italia

L’Associazione della Sampa Estera in Italia ha appena annunciato le candidature ai Globi d'Oro, premi annuali assegnati ai protagonisti del cinema italiano. Mentre la maggior parte dei nomi dei vincitori verrà resa nota durante la cerimonia di premiazione che si terrà il 13 giugno presso Villa Medici (a Roma), già si conoscono i destinatari di alcuni importanti riconoscimenti, a cominciare da Gianni Amelio a cui andrà il Premio alla Carriera. L'esodo di Ciro Formisano riceverà invece il Gran Premio della Stampa Estera, mentre una menzione speciale va al cortometraggio Numeruomini di Gianfranco Ferraro.

Ecco le cinquine dell'edizione 2018 dei Globi d’Oro. A ottenere il maggior numero di candidature - quattro - è stato Brutti e Cattivi di Cosimo Gomez.

Miglior Film

Brutti e cattivi di Cosimo Gomez
Dove non ho mai abitato di Paolo Franchi
L'intrusa di Leonardo Di Costanzo
L'ordine delle cose di Andrea Segre
Tutto quello che vuoi di Francesco Bruni

Miglior Opera Prima

Brutti e cattivi di Cosimo Gomez
Cuori Puri di Roberto De Paolis
Finché c'è prosecco c'è speranza di Antonio Padovan
Il cratere di Luca Bellino e Silvia Luzi
Maria per Roma di Karen Di Porto

Migliore Commedia

Ammore e malavita dei Manetti Bros.
Benedetta follia di Carlo Verdone
Brutti e cattivi di Cosimo Gomez
Come un gatto in tangenziale di Riccardo Milani
Sono tornato di Luca Miniero

Miglior Attrice

Lucia Mascino per Amori che non sanno stare al mondo 
Paola Cortellesi per Come un gatto in tangenziale 
Alba Rohrwacher per Figlia mia
Valeria Golino per Il colore nascosto delle cose 
Cristiana Capotondi per Nome di donna 

Miglior Attore

Claudio Santamaria per Brutti e cattivi
Toni Servillo per La ragazza nella nebbia 
Massimo Popolizio per Sono tornato 
Giuliano Montaldo per Tutto quello che vuoi  
Luca Marinelli per Una questione privata  

Migliore sceneggiatura

Ella & John - The Leisure Seeker Stephen Amidon, Francesca Archibugi, Francesco Piccolo, Paolo Virzì
Finché c’è prosecco c’è speranzaAntonio Padovan, Fulvio Ervas, Marco Pettenello
La ragazza nella nebbia - Donato Carrisi
Sicilian Ghost Story - Fabio Grassadonia, Antonio Piazza
The Place - Paolo Genovese, Isabella Aguilar

Migliore Musica

Ammore e malavita - Pivio & Aldo De Scalzi
Dove non ho mai abitato - Pino Donaggio
Gli sdraiati - Battista Lena
I figli della notte -  Andrea De Sica
Nome di donna - Dario Marianelli

Miglior Fotografia

Ella & John - The Leisure Seeker Luca Bigazzi
Finchè c’è prosecco c’è speranza - Massimo Moschin
I figli della notte - Stefano Falivene
The Place - Fabrizio Lucci
Una questione privata - Simone Zampagni

 Miglior Cortometraggio

Colapesce di Vladimir Di Prima
Così in terra di Pier Lorenzo Pisano
La giornata di Pippo Mezzapesa
La giraffa senza gamba di Fausto Romano
Stai Sereno di Daniele Stocchi

Miglior Documentario

Caravaggio - L'anima e il sangue di Jesús Garcés Lambert (prodotto da Sky e Magnitudo Film)
Fuga per la libertà di Emanuela Gasbarroni
La fortuna degli etruschi di Marzia Marzolla, Matteo Bardelli
La porta aperta di Domenico Iannacone, Luca Cambi, Francesco Castellani
Oltre il confine. La storia di Ettore Castiglioni di Andrea Azzetti, Federico Massa



  • Giornalista specializzata in interviste
  • Appassionata di cinema italiano e commedie sentimentali
Suggerisci una correzione per l'articolo
Palinsesto di tutti i film in programmazione attualmente nei cinema, con informazioni, orari e sale.
Trova i migliori Film e Serie TV disponibili sulle principali piattaforme di streaming legale.
I Programmi in tv ora in diretta, la guida completa di tutti i canali televisi del palinsesto.
Piattaforme Streaming