BAFTA 2010

Ecco le nominations e i premi vinti per BAFTA 2010

MIGLIOR FILM 2010

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per miglior film

The Hurt Locker
( The Hurt Locker )
Regia: Kathryn Bigelow
Genere: Drammatico, Guerra
Anno: 2008
VINCITORE
An Education
( An Education )
Regia: Lone Scherfig
Genere: Drammatico
Anno: 2009
Avatar
( Avatar )
Regia: James Cameron
Genere: Fantascienza, Avventura, Azione, Thriller
Anno: 2009
Precious
( Precious )
Regia: Lee Daniels
Genere: Drammatico
Anno: 2009
Tra le nuvole
( Up in the Air )
Regia: Jason Reitman
Genere: Commedia, Drammatico
Anno: 2009

MIGLIOR FILM BRITANNICO 2010

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per miglior film britannico

Fish Tank
( Fish Tank )
Regia: Andrea Arnold
Genere: Drammatico
Anno: 2009
VINCITORE
An Education
( An Education )
Regia: Lone Scherfig
Genere: Drammatico
Anno: 2009
In the Loop
( In the Loop )
Regia: Armando Iannucci
Genere: Commedia
Anno: 2009
Moon
( Moon )
Regia: Duncan Jones
Genere: Fantascienza, Thriller
Anno: 2009
Nowhere Boy
( Nowhere Boy )
Regia: Sam Taylor-Johnson
Genere: Drammatico, Biografico
Anno: 2009

MIGLIOR ESORDIO BRITANNICO DA REGISTA, SCENEGGIATORE O PRODUTTORE 2010

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per miglior esordio britannico da regista, sceneggiatore o produttore

Duncan Jones
( Moon )
VINCITORE
Eran Creevy
( Shifty )
Lucy Bailey
( Mugabe and the White African )
Andrew Thompson
( Mugabe and the White African )
Elizabeth Morgan Hemlock
( Mugabe and the White African )
David Pearson
( Mugabe and the White African )

MIGLIOR FILM NON IN LINGUA INGLESE 2010

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per miglior film non in lingua inglese

Il profeta
( Un prophète )
Regia: Jacques Audiard
Genere: Drammatico
Anno: 2009
VINCITORE
Coco avant Chanel - L'amore prima del mito
( Coco avant Chanel )
Regia: Anne Fontaine
Genere: Biografico
Anno: 2009
Gli abbracci spezzati
( Los Abrazos Rotos )
Regia: Pedro Almodovar
Genere: Drammatico, Thriller
Anno: 2009
Il nastro bianco
( Le Ruban blanc (Das Weisse Band) )
Regia: Michael Haneke
Genere: Drammatico
Anno: 2009
Lasciami entrare
( Låt den rätte komma in )
Regia: Tomas Alfredson
Genere: Drammatico, Horror
Anno: 2008

MIGLIOR FILM D'ANIMAZIONE 2010

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per miglior film d'animazione

Up
( Up )
Regia: Pete Docter, Bob Peterson
Genere: Animazione, Avventura, Commedia
Anno: 2009
VINCITORE
Coraline e la porta magica
( Coraline )
Regia: Henry Selick
Genere: Animazione, Family, Fantasy
Anno: 2009
Fantastic Mr. Fox
( Fantastic Mr. Fox )
Regia: Wes Anderson
Genere: Animazione, Avventura
Anno: 2009

MIGLIOR REGISTA 2010

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per miglior regista

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA 2010

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per migliore attrice protagonista

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA 2010

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per migliore attore protagonista

Colin Firth
VINCITORE
Andy Serkis
( Sex & Drugs & Rock & Roll )

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA 2010

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per migliore attrice non protagonista

Mo'Nique Imes
VINCITORE

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA 2010

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per migliore attore non protagonista

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE 2010

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per migliore sceneggiatura originale

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE 2010

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per migliore sceneggiatura non originale

MIGLIORE COLONNA SONORA 2010

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per migliore colonna sonora

Michael Giacchino
( Up )
VINCITORE
Chaz Jankel
( Sex & Drugs & Rock & Roll )

MIGLIORE FOTOGRAFIA 2010

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per migliore fotografia

MIGLIOR MONTAGGIO 2010

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per miglior montaggio

MIGLIORE SCENOGRAFIA 2010

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per migliore scenografia

Avatar
( Avatar )
Regia: James Cameron
Genere: Fantascienza, Avventura, Azione, Thriller
Anno: 2009
VINCITORE
Bastardi senza gloria
( Inglourious Basterds )
Regia: Quentin Tarantino
Genere: Guerra, Avventura, Azione
Anno: 2009
District 9
( District 9 )
Regia: Neill Blomkamp
Genere: Fantascienza
Anno: 2009
Harry Potter e il principe Mezzosangue
( Harry Potter and the Half-Blood Prince )
Regia: David Yates
Genere: Avventura, Fantasy, Azione
Anno: 2009
Parnassus - L'uomo che voleva ingannare il Diavolo
( The Imaginarium of Doctor Parnassus )
Regia: Terry Gilliam
Genere: Avventura, Fantasy
Anno: 2009

MIGLIOR SUONO 2010

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per miglior suono

The Hurt Locker
( The Hurt Locker )
Regia: Kathryn Bigelow
Genere: Drammatico, Guerra
Anno: 2008
VINCITORE
Avatar
( Avatar )
Regia: James Cameron
Genere: Fantascienza, Avventura, Azione, Thriller
Anno: 2009
District 9
( District 9 )
Regia: Neill Blomkamp
Genere: Fantascienza
Anno: 2009
Star Trek
( Star Trek )
Regia: J.J. Abrams
Genere: Fantascienza, Azione, Avventura
Anno: 2009
Up
( Up )
Regia: Pete Docter, Bob Peterson
Genere: Animazione, Avventura, Commedia
Anno: 2009

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI 2010

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per migliori effetti speciali

Avatar
( Avatar )
Regia: James Cameron
Genere: Fantascienza, Avventura, Azione, Thriller
Anno: 2009
VINCITORE
District 9
( District 9 )
Regia: Neill Blomkamp
Genere: Fantascienza
Anno: 2009
Harry Potter e il principe Mezzosangue
( Harry Potter and the Half-Blood Prince )
Regia: David Yates
Genere: Avventura, Fantasy, Azione
Anno: 2009
Star Trek
( Star Trek )
Regia: J.J. Abrams
Genere: Fantascienza, Azione, Avventura
Anno: 2009
The Hurt Locker
( The Hurt Locker )
Regia: Kathryn Bigelow
Genere: Drammatico, Guerra
Anno: 2008

MIGLIOR TRUCCATORE 2010

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per miglior truccatore

The Young Victoria
( The Young Victoria )
Regia: Jean-Marc Vallée
Genere: Drammatico, Storico, Biografico, Sentimentale
Anno: 2009
VINCITORE
An Education
( An Education )
Regia: Lone Scherfig
Genere: Drammatico
Anno: 2009
Coco avant Chanel - L'amore prima del mito
( Coco avant Chanel )
Regia: Anne Fontaine
Genere: Biografico
Anno: 2009
Nine
( Nine )
Regia: Rob Marshall
Genere: Musicale, Drammatico, Sentimentale
Anno: 2009
Parnassus - L'uomo che voleva ingannare il Diavolo
( The Imaginarium of Doctor Parnassus )
Regia: Terry Gilliam
Genere: Avventura, Fantasy
Anno: 2009

MIGLIORI COSTUMI 2010

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per migliori costumi

The Young Victoria
( The Young Victoria )
Regia: Jean-Marc Vallée
Genere: Drammatico, Storico, Biografico, Sentimentale
Anno: 2009
VINCITORE
A Single Man
( A Single Man )
Regia: Tom Ford
Genere: Drammatico
Anno: 2009
An Education
( An Education )
Regia: Lone Scherfig
Genere: Drammatico
Anno: 2009
Bright Star
( Bright Star )
Regia: Jane Campion
Genere: Drammatico, Sentimentale
Anno: 2009
Coco avant Chanel - L'amore prima del mito
( Coco avant Chanel )
Regia: Anne Fontaine
Genere: Biografico
Anno: 2009

MIGLIOR SERIE 2010

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per miglior serie

Mad Men
( Mad Men )
Genere: Drammatico
Anno: 2007
VINCITORE
I Griffin
( Family Guy )
Genere: Animazione
Anno: 1999
True Blood
( True Blood )
Genere: Fantasy
Anno: 2008

MIGLIOR SERIE DRAMMATICA 2010

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per miglior serie drammatica

Misfits
( Misfits )
Genere: Fantascienza
Anno: 2009
VINCITORE

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA PER LA TV 2010

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per migliore attore protagonista per la TV

Kenneth Branagh
( Wallander )
VINCITORE
Brendan Gleeson
( Into the storm - La guerra di Churchill )
David Oyelowo
( Small Island )
John Hurt
( An Englishman in New York )

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA PER LA TV 2010

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per migliore attore non protagonista per la TV

Matthew Macfadyen
( Criminal Justice )
VINCITORE
Benedict Cumberbatch
( Small Island )
Gary Lewis
( Mo )
Tom Hollander
( Gracie! )

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA PER LA TV 2010

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per migliore attrice protagonista per la TV

Julie Walters
( Mo )
VINCITORE
Julie Walters
( Una breve vacanza in Svizzera )
Sophie Okonedo
( Mrs Mandela )

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA PER LA TV 2010

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per migliore attrice non protagonista per la TV

Rebecca Hall
( Red Riding: 1974 )
VINCITORE
Imelda Staunton
( Cranford )
Lauren Socha
( The Unloved )
Sophie Okonedo
( Criminal Justice )
Palinsesto di tutti i film in programmazione attualmente nei cinema, con informazioni, orari e sale.
Trova i migliori Film e Serie TV disponibili sulle principali piattaforme di streaming legale.
I Programmi in tv ora in diretta, la guida completa di tutti i canali televisi del palinsesto.
Piattaforme Streaming