BAFTA 1996

Ecco le nominations e i premi vinti per BAFTA 1996

MIGLIOR FILM 1996

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per miglior film

Ragione e sentimento
( Sense and Sensibility )
Regia: Ang Lee
Genere: Drammatico
Anno: 1995
VINCITORE
Babe, maialino coraggioso
( Babe )
Regia: Chris Noonan
Genere: Commedia, Drammatico, Family, Fantasy
Anno: 1995
I soliti sospetti
( The Usual Suspects )
Regia: Bryan Singer
Genere: Thriller
Anno: 1995
La pazzia di Re Giorgio
( The Madness of King George )
Regia: Nicholas Hytner
Genere: Storico
Anno: 1995

MIGLIOR FILM BRITANNICO 1996

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per miglior film britannico

La pazzia di Re Giorgio
( The Madness of King George )
Regia: Nicholas Hytner
Genere: Storico
Anno: 1995
VINCITORE
Carrington
Regia: Christopher Hampton
Genere: Drammatico
Anno: 1995
Terra e libertà
( Land and Freedom )
Regia: Ken Loach
Genere: Drammatico
Anno: 1995
Trainspotting
( Trainspotting )
Regia: Danny Boyle
Genere: Drammatico
Anno: 1996

MIGLIOR FILM NON IN LINGUA INGLESE 1996

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per miglior film non in lingua inglese

Il postino
( Il postino )
Regia: Michael Radford, Massimo Troisi
Genere: Drammatico, Sentimentale
Anno: 1994
VINCITORE
I MISERABILI
( LES MISERABLES )
Regia: Claude Lelouch
Genere: Drammatico
Anno: 1995
La regina Margot
( La Reine Margot )
Regia: Patrice Chéreau
Genere: Drammatico, Sentimentale, Storico
Anno: 1994
Sole ingannatore
( Utomlyonnye solntsem )
Regia: Nikita Mikhalkov
Genere: Drammatico
Anno: 1994

MIGLIOR FILM D'ANIMAZIONE 1996

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per miglior film d'animazione

MIGLIOR REGISTA 1996

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per miglior regista

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA 1996

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per migliore attrice protagonista

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA 1996

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per migliore attore protagonista

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA 1996

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per migliore attrice non protagonista

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA 1996

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per migliore attore non protagonista

Tim Roth
VINCITORE

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE 1996

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per migliore sceneggiatura originale

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE 1996

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per migliore sceneggiatura non originale

John Hodge
VINCITORE

MIGLIORE COLONNA SONORA 1996

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per migliore colonna sonora

Luis Bacalov
VINCITORE

MIGLIORE FOTOGRAFIA 1996

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per migliore fotografia

MIGLIOR MONTAGGIO 1996

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per miglior montaggio

MIGLIORE SCENOGRAFIA 1996

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per migliore scenografia

Apollo 13
( Apollo 13 )
Regia: Ron Howard
Genere: Drammatico
Anno: 1995
VINCITORE
Braveheart - Cuore impavido
( Braveheart )
Regia: Mel Gibson
Genere: Avventura, Drammatico, Storico
Anno: 1995
La pazzia di Re Giorgio
( The Madness of King George )
Regia: Nicholas Hytner
Genere: Storico
Anno: 1995
Ragione e sentimento
( Sense and Sensibility )
Regia: Ang Lee
Genere: Drammatico
Anno: 1995

MIGLIOR SUONO 1996

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per miglior suono

Braveheart - Cuore impavido
( Braveheart )
Regia: Mel Gibson
Genere: Avventura, Drammatico, Storico
Anno: 1995
VINCITORE
Apollo 13
( Apollo 13 )
Regia: Ron Howard
Genere: Drammatico
Anno: 1995
007 - Goldeneye
( Goldeneye )
Regia: Martin Campbell
Genere: Azione
Anno: 1995
La pazzia di Re Giorgio
( The Madness of King George )
Regia: Nicholas Hytner
Genere: Storico
Anno: 1995

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI 1996

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per migliori effetti speciali

Apollo 13
( Apollo 13 )
Regia: Ron Howard
Genere: Drammatico
Anno: 1995
VINCITORE
Babe, maialino coraggioso
( Babe )
Regia: Chris Noonan
Genere: Commedia, Drammatico, Family, Fantasy
Anno: 1995
007 - Goldeneye
( Goldeneye )
Regia: Martin Campbell
Genere: Azione
Anno: 1995
Waterworld - Mondo Sommerso
( WATERWORLD )
Regia: Kevin Reynolds
Genere: Azione
Anno: 1995

MIGLIOR TRUCCATORE 1996

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per miglior truccatore

La pazzia di Re Giorgio
( The Madness of King George )
Regia: Nicholas Hytner
Genere: Storico
Anno: 1995
VINCITORE
Braveheart - Cuore impavido
( Braveheart )
Regia: Mel Gibson
Genere: Avventura, Drammatico, Storico
Anno: 1995
Ed Wood
Regia: Tim Burton
Genere: Biografico
Anno: 1994
Ragione e sentimento
( Sense and Sensibility )
Regia: Ang Lee
Genere: Drammatico
Anno: 1995

MIGLIORI COSTUMI 1996

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per migliori costumi

Braveheart - Cuore impavido
( Braveheart )
Regia: Mel Gibson
Genere: Avventura, Drammatico, Storico
Anno: 1995
VINCITORE
La pazzia di Re Giorgio
( The Madness of King George )
Regia: Nicholas Hytner
Genere: Storico
Anno: 1995
Ragione e sentimento
( Sense and Sensibility )
Regia: Ang Lee
Genere: Drammatico
Anno: 1995
RESTORATION - IL PECCATO E IL CASTIGO
( RESTORATION )
Regia: Michael Hoffman
Genere: Drammatico
Anno: 1995

MIGLIOR CONTRIBUTO BRITANNICO AL CINEMA 1996

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per miglior contributo britannico al cinema

Mike Leigh
VINCITORE

MIGLIOR SERIE DRAMMATICA 1996

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per miglior serie drammatica

Cracker
VINCITORE

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA PER LA TV 1996

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per migliore attore protagonista per la TV

Robbie Coltrane
( Cracker )
VINCITORE
Benjamin Whitrow
( Orgoglio e pregiudizio )
Colin Firth
( Orgoglio e pregiudizio )
Ian Richardson
( The Final Cut )
Robert Lindsay
( Jake's Progress )

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA PER LA TV 1996

Ecco le nominations e il vincitore del premio BAFTA per migliore attrice protagonista per la TV

Jennifer Ehle
( Orgoglio e pregiudizio )
VINCITORE
Geraldine James
( Band of Gold )
Helen Mirren
( Prime Suspect: The Lost Child )
Juliet Stevenson
( The Politician's Wife )
Palinsesto di tutti i film in programmazione attualmente nei cinema, con informazioni, orari e sale.
Trova i migliori Film e Serie TV disponibili sulle principali piattaforme di streaming legale.
I Programmi in tv ora in diretta, la guida completa di tutti i canali televisi del palinsesto.
Piattaforme Streaming