News Serie TV

Nastri d'Argento Grandi Serie 2022: tutti i candidati

Verranno consegnati a Napoli, sabato 4 giugno, i Nastri d'Argento dedicati alla serialità tv, arrivati alla seconda edizione. Ecco le candidature rese note dal Sindacato Nazionale dei Giornalisti Cinematografici Italiani.

Nastri d'Argento Grandi Serie 2022: tutti i candidati

Dopo una fortunata prima edizione, i Nastri d'Argento dedicati alla serialità tornano a Napoli. I finalisti dell'edizione 2022 sono 24 e il Sindacato Nazionale dei Giornalisti Cinematografici Italiani ha reso noti i candidati delle categorie Dramedy, Film Tv, Crime e Commedia, oltre alle cinquine del miglior attore e miglior attrice protagonisti e non protagonisti. I premi verranno consegnati sempre a Napoli presso il Teatrino di Corte di Palazzo Reale sabato 4 giugno.

E’ da notare che fra i candidati alla seconda edizione dei Nastri d'Argento per le Grandi Serie ci sono registi che sono passati con disinvoltura dal grande al piccolo schermo: Daniele Luchetti, Gabriele Muccino, Ferzan Özpetek, Carlo Verdone e Ficarra e Picone. Sono candidati per ogni titolo Produzione, Regia, Sceneggiatura e il Cast nella sua coralità.

Tutti i candidati ai Nastri d'Argento Grandi Serie 2022

I Nastri Grandi Serie è un evento dei Giornalisti Cinematografici Italiani realizzato in collaborazione con la Regione Campania Film Commission. Ecco l'elenco dei candidati:

Miglior Serie

  • A casa tutti bene - La Serie (Sky) - Una produzione Sky e Lotus Production - società di Leone Film Group - Regia Gabriele Muccino - Sceneggiatura Gabriele Muccino, Barbara Petronio, Camilla Buizza, Gabriele Galli, Andrea Nobile
  • Bang Bang Baby (Prime Video) - Una produzione The Apartment e Wildside (gruppo Fremantle)  in coproduzione con Enormous Films - Regia Michele Alhaique, Margherita Ferri, Giuseppe Bonito - Sceneggiatura Andrea Di Stefano, Valentina Gaddi, Sebastiano Melloni, Luigi Di Capua, Luca VecchiVirginia Virilli, Chiara Barzini
  • Christian (Sky) - Una produzione Sky e Lucky Red in partecipazione con Newen Connect - Regia Stefano Lodovichi, Roberto Saku Cinardi - Sceneggiatura Enrico Audenino, Valerio Cilio, Renato Sannio, Patrizia Dellea
  • Diavoli (Sky) - Una produzione Sky Italia e Lux Vide in collaborazione con Orange Studio, Sky Studios e OCS - Regia Nick Hurran, Jan Maria Michelini - Sceneggiatura Guido Maria BreraFrank Spotnitz, James Dormer, Naomi Gibney, Caroline Henry
  • Gomorra - Stagione Finale (Sky) - Una produzione Cattleya in collaborazione con Beta Film - Regia Marco D'Amore, Claudio Cupellini - Sceneggiatura Leonardo Fasoli, Maddalena Ravagli, Valerio Cilio, Gianluca Leoncini
  • Incastrati (Netflix) - Prodotta da Attilio De Razza per Tramp Limited - Regia Ficarra & Picone - Sceneggiatura Salvo Ficarra, Valentino Picone, Fabrizio Testini, Leonardo Fasoli e Maddalena Ravagli
  • L'amica Geniale - Storia di chi fugge e chi resta (Rai Fiction) - Una Produzione Fandango, The Apartment, Fremantle e Wildside, prodotta da Lorenzo Mieli per Fremantle, The Apartment e Wildside (entrambe società del gruppo Fremantle) e da Domenico Procacci per Fandango, in collaborazione con Rai Fiction e con HBO Entertainment - Regia Daniele Luchetti - Sceneggiatura Elena Ferrante, Francesco Piccolo, Laura Paolucci e Saverio Costanzo
  • Il Cacciatore (Rai Fiction) - Una produzione Cross Productions e Beta Film in collaborazione con Rai Fiction - Regia Davide Marengo, Fabio Paladini - Sceneggiatura Marcello Izzo, Silvia Ebreul, Fabio Paladini, Advocat
  • Il Re (Sky) - Prodotta da Sky Studios con Lorenzo Mieli per The Apartment e con Wildside in collaborazione con Zocotoco - Regia Giuseppe Gagliardi - Sceneggiatura Stefano Bises, Peppe Fiore, Bernardo Pellegrini, Davide Serino
  • Le fate ignoranti (Disney +) - Prodotta da Tilde Corsi per R&C Produzioni - Regia Ferzan Özpetek, Gianluca Mazzella - Sceneggiatura Gianni Romoli, Ferzan Özpetek in collaborazione con Carlotta Corradi e Massimo Bacchini
  • Monterossi (Prime Video) - Prodotta da Carlo Degli Esposti e Nicola Serra per Palomar in collaborazione con Amazon Prime Video - Regia Roan Johnson - Sceneggiatura Roan Johnson, Davide Lantieri, Alessandro Robecchi
  • Vita da Carlo (Prime Video) - Una produzione Filmauro, prodotto da Aurelio De Laurentiis e Luigi De Laurentiis - Regia Carlo Verdone, Arnaldo Catinari - Sceneggiatura Carlo Verdone, Nicola Guaglianone, Menotti, Pasquale Plastino, Ciro Zecca, Luca Mastrogiovanni

Miglior Serie Crime

  • L'ispettore Coliandro - Il ritorno (Rai Fiction) - Una produzione Rai Fiction e Garbo produzioni, prodotto da Maite Carpio e Maurizio Tini - Regia Milena Cocozza, Manetti Bros. - Sceneggiatura Carlo Lucarelli, Giampiero Rigosi
  • Nero a metà (Rai Fiction) - Una produzione Rai Fiction e Cattleya, prodotta da Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini, Marco Chimenz, Claudia Aloisi - Regia Claudio Amendola, Enrico Rosati - Sceneggiatura Donatella Diamanti, Michela Straniero, Roberto Jannone, Laura Grimaldi, Silvia Napolitano
  • I Bastardi di Pizzofalcone (Rai Fiction) - Una produzione Rai Fiction e Clemart srl, prodotto da Massimo Martino - Regia Monica Vullo - Sceneggiatura Dido Castelli, Graziano Diana, Francesca Panzarella, Salvatore Basile, Angelo Petrella, Paolo Terracciano, Maurizio De Giovanni
  • Rocco Schiavone (Rai Fiction) - Una produzione Rai Fiction, Cross Productions e Beta Film - Regia Simone Spada - Sceneggiatura Antonio Manzini, Maurizio Careddu
  • Vostro Onore (Rai Fiction) - Una produzione Rai Fiction e Indiana Production, prodotto da Fabrizio Donvito, Daniel Campos Pavoncelli, Benedetto Habib, Marco Cohen per Indiana Production - Regia Alessandro Casale - Sceneggiatura Donatella DiamantI, Mario Cristiani, Gianluca Gloria, Laura Grimaldi, Paolo Piccirillo

Miglior Serie Dramedy

  • Blanca (Rai Fiction) - Una produzione Lux Vide in collaborazione con Rai Fiction, prodotta da Matilde e Luca Bernabei - Regia Jan Maria Michelini, Giacomo Martelli - Sceneggiatura Francesco Arlanch, Mario Ruggeri, Luisa Cotta Ramosino, Lea Tafuri
  • Chiamami ancora amore (Rai Fiction) - Una produzione Indigo Film in collaborazione con Rai Fiction, in associazione con About Premium Content, prodotto da Nicola Giuliano, Francesca Cima e Carlotta Calori - Regia Gianluca Maria Tavarelli - Sceneggiatura Giacomo Bendotti, Sofia Assirelli
  • Doc - Nelle tue mani (Rai Fiction) - Una produzione Lux Vide in collaborazione con Rai Fiction, prodotta da Matilde e Luca Bernabei - Regia Beniamino Catena, Giacomo Martelli - Sceneggiatura Francesco Arlanch, Viola Rispoli
  • Speravo de mori’ prima (Sky) - Prodotta da Mario Gianani per Wildside, del gruppo Fremantle, con Capri Entertainment  di Virginia Valsecchi - The New Life Company e Fremantle - Regia Luca Ribuoli - Sceneggiatura Stefano Bises, Michel Astori, Maurizio Careddu
  • La compagnia del cigno (Rai Fiction) - Una produzione Indigo Film in collaborazione con Rai Fiction - Regia Ivan Cotroneo - Sceneggiatura Ivan Cotroneo, Monica Rametta

Miglior Serie Commedia​

  • Bangla - La Serie (Rai Fiction) - Una produzione Fandango in collaborazione con Rai Fiction, prodotta da Domenico Procacci e Laura Paolucci - Regia Emanuele Scaringi, Phaym Bhuiyan - Sceneggiatura Vanessa Picciarelli, Emanuele Scaringi, Dario D’amato, Giulia Gianni, Giulio Carrieri
  • I delitti del Barlume (Sky) - Prodotta da Sky e Palomar - Regia Roan Johnson - Sceneggiatura Roan Johnson, Davide Lantieri, Ottavia Madeddu, Carlotta Massi
  • Tutta colpa di Freud - La Serie (Prime Video) - Una produzione RTI e Lotus Production (una società Leone Film Group) in collaborazione con Amazon Prime Video, prodotta da Marco Belardi - Regia Rolando Ravello - Sceneggiatura Paolo Genovese, Chiara Laudani, Carlo Mazzotta in collaborazione con Veronica Galli

Miglior Film TV

  • Crazy for Football - Matti per il calcio (Rai Fiction) - Una produzione Rai Fiction e Mad Entertainment, prodotto da Maria Carolina Terzi, Luciano e Carlo Stella - Regia Volfango De Biasi - Sceneggiatura Volfango De Biasi, Filippo Bologna, Tiziana Martini, Francesco Trento
  • Non ti pago (Rai Fiction) - Una produzione Picomedia in collaborazione con Rai Fiction, prodotto da Roberto Sessa - Regia Edoardo De Angelis - Sceneggiatura Massimo Gaudioso, Edoardo De Angelis
  • Yara (Netflix) - Prodotto da Pietro Valsecchi e Camilla Nesbitt per Taodue, Netflix, RTI - Regia Marco Tullo Giordana - Sceneggiatura Graziano Diana

Attrice Protagonista

Cristiana Capotondi (Le Fate Ignoranti)

Maria Chiara Giannetta (Blanca)

Laura Morante (A Casa Tutti Bene)

Dora Romano (Bang Bang Baby)

Greta Scarano (Chiamami Ancora Amore - Speravo De Morì Prima)

Attore Protagonista

Luca Argentero (Doc - Nelle Tue Mani)

Fabrizio Bentivoglio (Monterossi)

Edoardo Pesce (Christian)

Francesco Scianna ( A Casa Tutti Bene)

Luca Zingaretti (Il Re)

Attrice non protagonista

Ambra Angiolini e Anna Ferzetti (Le Fate Ignoranti)

Silvia D’Amico (Christian)                

Monica Guerritore (Vita Da Carlo - Speravo De Morì Prima)

Lucia Mascino (I Delitti Del Barlume)

Isabella Ragonese (Il Re)

Attore non protagonista

Valerio Aprea (A Casa Tutti Bene)

Francesco Colella (Christian)

Eduardo Scarpetta (L'amica Geniale - Storia di chi fugge e chi resta)

Pietro Sermonti (Bangla)

Max Tortora  (Tutta Colpa di Freud - Vita da Carlo)

Palinsesto di tutti i film in programmazione attualmente nei cinema, con informazioni, orari e sale.
Trova i migliori Film e Serie TV disponibili sulle principali piattaforme di streaming legale.
I Programmi in tv ora in diretta, la guida completa di tutti i canali televisi del palinsesto.
Piattaforme Streaming
  • Giornalista specializzata in interviste
  • Appassionata di cinema italiano e commedie sentimentali
Suggerisci una correzione per l'articolo