News Serie TV

TCA Awards 2024: Baby Reindeer, Ripley e Shogun fanno incetta di nomination

11

Tra le serie tv più candidate all'edizione 2024 del premio anche The Bear, Fargo e Hacks.

TCA Awards 2024: Baby Reindeer, Ripley e Shogun fanno incetta di nomination

Arrivate su Netflix quasi contemporaneamente e solo qualche settimana fa, Baby Reindeer e Ripley iniziano ai TCA Awards, gli importanti riconoscimenti assegnati annualmente dalla Television Critics Association, quella che sarà con ogni probabilità una stagione dei premi piena di soddisfazioni per entrambe. Insieme con l'altrettanto recente fenomeno di FX Shōgun, sono le serie che hanno raccolto il maggior numero di nomination, cinque ciascuna, all'edizione di quest'anno.

Chiaramente non può mancare The Bear, un'altra serie di FX, che segue con quattro nomination, mentre Fargo e Reservation Dogs, anch'esse di FX (è straordinario quello che la rete via cavo sta riuscendo a fare da qualche anno a questa parte contro lo stradominio delle piattaforme streaming), insieme con Hacks di Max, ne hanno ottenute tre ciascuna. FX eguaglia Netflix accumulando complessivamente 16 nomination, mentre per l'accoppiata HBO/Max il contro si ferma a 13.

Tra le prime volte in assoluto ai TCA Awards si segnala anche il recente fenomeno di Prime Video Fallout, in corsa come miglior serie drammatica contro le prime tre, Fargo e True Detective: Night Country, mentre tra le migliori novità spicca - fatto non consueto - una serie animata, X-Men '97 di Disney+. Prima di lasciarvi alla lista completa dei candidati 2024, non ci resta che ricordare che i vincitori saranno proclamati il 12 luglio a Pasadena, durante una cerimonia in presenza, la prima dopo la pandemia.

TCA Awards 2024: Tutte le Nomination

PROGRAMMA DELL'ANNO

  • Baby Reindeer
  • Hacks
  • Reservation Dogs
  • Ripley
  • Shōgun
  • The Bear

MIGLIOR DRAMA

  • Baby Reindeer
  • Fallout
  • Fargo
  • Ripley
  • Shōgun
  • True Detective: Night Country

MIGLIOR COMEDY

  • Abbott Elementary
  • Girls5eva
  • Hacks
  • Reservation Dogs
  • The Bear
  • We Are Lady Parts

MIGLIOR FILM TV, MINISERIE O SPECIALE

  • Baby Reindeer
  • Compagni di viaggio
  • Fargo
  • Il simpatizzante
  • La caduta della casa degli Usher
  • Ripley

MIGLIOR NUOVO PROGRAMMA

  • Baby Reindeer
  • Fallout
  • Mr. & Mrs. Smith
  • Ripley
  • Shōgun
  • X-Men '97

MIGLIOR INTERPRETAZIONE IN UN DRAMA

  • Jodie Foster, True Detective: Night Country
  • Richard Gadd, Baby Reindeer
  • Hiroyuki Sanada, Shōgun
  • Anna Sawai, Shōgun
  • Andrew Scott, Ripley
  • Juno Temple, Fargo

MIGLIOR INTERPRETAZIONE IN UNA COMEDY

  • Quinta Brunson, Abbott Elementary
  • Ayo Edebiri, The Bear
  • Renée Elise Goldsberry, Girls5eva
  • Devery Jacobs, Reservation Dogs
  • Jean Smart, Hacks
  • Jeremy Allen White, The Bear

MIGLIOR PROGRAMMA PER FAMIGLIE

  • Doctor Who
  • Heartstopper
  • My Adventures with Superman
  • Nell
  • Percy Jackson e gli dei dell'Olimpo
  • X-Men '97

MIGLIOR PROGRAMMA PER BAMBINI

  • Bluey
  • Daniel Tiger
  • La concierge Pokémon
  • Rana e Rospo
  • Sesamo apriti
  • Snoopy presenta: Benvenuto, Franklin
Palinsesto di tutti i film in programmazione attualmente nei cinema, con informazioni, orari e sale.
Trova i migliori Film e Serie TV disponibili sulle principali piattaforme di streaming legale.
I Programmi in tv ora in diretta, la guida completa di tutti i canali televisi del palinsesto.
Piattaforme Streaming
  • Redattore specializzato in Serie TV
  • Appassionato di animazione, videogame e fumetti