News Cinema

Nastri d'Argento 2009: tutte le candidature

Assegnati i David di Donatello, è arrivato il momento dei Nastri d'Argento, i premi assegnati dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici. Ecco tutte le candidature appena annunciate.


Nastri d'Argento 2009: tutte le candidature

REGISTA DEL MIGLIOR FILM

Francesca Archibugi per Questione di cuore

Pupi Avati per Il papà di Giovanna

Marco Bellocchio per Vincere

Marco Risi per Fortapàsc

Paolo Sorrentino per Il Divo

 

REGISTA ESORDIENTE

Marco Amenta per La siciliana ribelle

Federico Bondi per Mar Nero

Gianni Di Gregorio per Pranzo di ferragosto

Marco Pontecorvo per Pa-Ra-Da

Stefano Tummolini per Un altro pianeta

 

NASTRO SPECIALE 2009 - COMMEDIA

Diverso da chi di Umberto Carteni

Ex di Fausto Brizzi

Generazione mille euro di Massimo Venier

Italians di Giovanni Veronesi

Si può fare di Giulio Manfredonia

 

PRODUTTORE

Pupi e Antonio Avati (Ama Film) per la produzione dell’anno (Il papà di Giovanna, Gli amici del Bar Margherita)

Angelo Barbagallo (Bìbì Cinema), Gianluca Curti (Minerva Pictures Group) e Rai Cinema per Fortapàsc

Marco Chimenz, Giovanni Stabilini, Riccardo Tozzi (Cattleya) per la produzione dell’anno (Diverso da chi?Questione di cuore - Solo un padre- Due partite)

Francesca Cima e Nicola Giuliano (Indigo Film) – Andrea Occhipinti (Lucky Red)- Maurizio Coppolecchia (Parco Film) in coproduzione con Fabio Conversi (Babe Films) e in collaborazione con Sky  per Il Divo

Angelo Rizzoli per Si può fare

 

SOGGETTO

Fabio Bonifacci per Diverso da chi? e Si può fare (con Giulio Manfredonia)

Davide Ferrario per Tutta colpa di Giuda

Marco Bechis per La terra degli uomini rossi

Giuseppe Piccioni, Federica Pontremoli per Giulia non esce la sera

Maurizio Scaparro, Diego De Silva per L'ultimo Pulcinella

 

SCENEGGIATURA

Francesca Archibugi per Questione di cuore

Fausto Brizzi - Marco Martani - Massimiliano Bruno per Ex

Marco Risi - Jim Carrington - Andrea Purgatori per Fortapàsc

Maurizio Braucci - Ugo Chiti - Gianni Di Gregorio - Matteo Garrone per Gomorra

Paolo Sorrentino per Il Divo

 

ATTORE PROTAGONISTA

Antonio Albanese - Kim Rossi Stuart per Questione di cuore

Libero De Rienzo per Fortapàsc

Silvio Orlando per Il papà di Giovanna

Toni Servillo per Il Divo

Filippo Timi per Vincere e Come Dio comanda

 

ATTRICE PROTAGONISTA

Donatella Finocchiaro per Galantuomini

Isabella Ferrari per Un giorno perfetto

Valeria Golino per Giulia non esce la sera

Giovanna Mezzogiorno per Vincere

Alba Rohrwacher per Il papà di Giovanna

 

ATTORE NON PROTAGONISTA

Claudio Bisio-Silvio Orlando per Ex

Beppe Fiorello per Galantuomini

Ezio Greggio per Il papà di Giovanna

Ernesto Mahieux per Fortapàsc

Michele Riondino per Il passato è una terra straniera

 

ATTRICE NON PROTAGONISTA

Anna Bonaiuto per Il Divo

Margherita Buy,Carolina Crescentini, Paola Cortellesi, Isabella Ferrari Valeria Milillo, Marina Massironi, Claudia Pandolfi, Alba Rohrwacher per Due Partite

Valentina Lodovini per Il passato è una terra straniera e Generazione mille euro

Francesca Neri per Il papà di Giovanna

Carla Signoris per Ex

 

FOTOGRAFIA

Luca Bigazzi per Il Divo

Daniele Ciprì per Vincere

Gherardo Gossi per Lezione 21 e Il passato è una terra straniera

Marco Onorato per Gomorra e Fortapàsc

Italo Petriccione per Come Dio comanda

 

SCENOGRAFIA

Giancarlo Basili per Sanguepazzo

Paola Comencini per Due partite

Marco Dentici per Vincere

Lino Fiorito per Il Divo

Alessandro Vannucci per Questione di cuore

 

COSTUMI

Maria Rita Barbera per Sanguepazzo

Maria Grazia Colombini  per Il seme della discordia

Maurizio Millenotti  per Si può fare

Carlo Poggioli per Lezione 21

Marina Roberti per Due partite

 

MONTAGGIO

Francesca Calvelli per Vincere

Claudio Cormio per Tutta colpa di Giuda

Luciana Pandolfelli per Ex

Marco Spoletini per Gomorra e Pranzo di ferragosto

Cristiano Travaglioli per Il Divo

 

SONORO IN PRESA DIRETTA

Emanuele Cecere per Il Divo

Marco Fiumara Beket -Mauro Lazzaro per Come Dio comanda

Maricetta Lombardo per Gomorra

Vito Martinelli per Tutta colpa di Giuda

 

COLONNA SONORA

Fabio Barovero - Marlene Kuntz - Cecco Signa per Tutta colpa di Giuda

Paolo Buonvino Italians Mokadelic per Come Dio comanda

Pivio & Aldo De Scalzi per Si può fare e Complici del silenzio

Teho Teardo per Il passato è una terra straniera

 

CANZONE ORIGINALE

Don’t leave me cold di Megahertz, cantata da Laura Chiatti e Claudio Santamaria per Il caso dell’infedele Klara

Il cielo ha una porta sola di Biagio Antonacci per Ex

Per fare a meno di te di Fabrizio Campanelli e Giorgia per Solo un padre

Piangi Roma dei Baustelle, cantata con Valeria Golino per Giulia non esce la sera

Senza farsi male di Fabio Abate, cantata da Carmen Consoli per L’uomo che ama

 

MIGLIOR FILM EUROPEO

La classe di Laurent Cantet

The Millionaire di Danny Boyle

The Reader di Stephen Daldry

Le tre scimmie di Nuri Bilge Ceylan Bim

Vicky Cristina Barcelona di Woody Allen

 

MIGLIOR FILM EXTRAEUROPEO

Gran Torino di Clint Eastwood

Milk di Gus van Sant Bim

Valzer con Bashir di Ari Folman

Wall-E di Andrew Stanton

The Wrestler di Darren Aronofsky

 

NASTRO DELL’ANNO Al film evento 2009

Gomorra di Matteo Garrone

 

NASTRO D’ONORE

Ettore Scola

 

NASTRI SPECIALI

Piera degli Esposti come “Non protagonista dell’anno” (Il Divo, L’uomo che ama, Giulia non esce la sera)

Raoul Bova come interprete e produttore, l’impegno anche umanitario di 15 Seconds, contro la pena di morte e Sbirri

 

NASTRO D’ARGENTO PER IL DOPPIAGGIO

Adriano Giannini per la voce italiana di Heath Ledger ne Il cavaliere oscuro

 

PREMIO L'OREAL PROFESSIONAL

Micaela Ramazzotti

 

NASTRO EUROPEO DEL VENTENNALE

Andrzej Wajda

Palinsesto di tutti i film in programmazione attualmente nei cinema, con informazioni, orari e sale.
Trova i migliori Film e Serie TV disponibili sulle principali piattaforme di streaming legale.
I Programmi in tv ora in diretta, la guida completa di tutti i canali televisi del palinsesto.
Piattaforme Streaming