Festival di Cannes 2018: ecco il programma ufficiale completo della 71esima edizione - Aggiornato

205
Festival di Cannes 2018: ecco il programma ufficiale completo della 71esima edizione - Aggiornato

Si è tenuta a Parigi la conferenza stampa di presentazione della 71esima edizione del Festival di Cannes, nel corso della quale il Delegato Generale Thierry Fremaux ha annunciato il programma completo e ufficiale della manifestazione.
Dopo l'assenza totale dello scorso anno, torna in concorso l'Italia con i nuovi film di Alice Rohrwacher e Matteo Garrone, intitolati rispettivamente Lazzaro felice e Dogman. Se la vedranno con colleghi come Jean-Luc Godard, Spike Lee, Stephane Brizé e molti altri.
Valeria Golino e il suo nuovo film da regista, Euphoria, saranno invece protagonisti nel Certain Regard.
Altri titoli verranno aggiunti nei prossimi giorni in tutte le sezioni.

Ecco la Selezione Ufficiale del Festival di Cannes 2018:

Concorso:
TODOS LO SABEN (EVERYBODY KNOWS) di Asghar Farhadi (film d'apertura)
EN GUERRE (AT WAR) di Stéphane Brizé
AHLAT AGACI (THE WILD PEAR TREE) di Nuri Bilge Ceylan
AYKA di Sergey Dvortsevoy
DOGMAN di Matteo Garrone
LE LIVRE D’IMAGE di Jean-Luc Godard
UN COUTEAU DANS LE CŒUR (KNIFE + HEART) di Yann Gonzalez
NETEMO SAMETEMO (ASAKO I & II) di Ryusuke Hamaguchi
PLAIRE AIMER ET COURIR VITE (SORRY ANGEL) di Christophe Honoré
LES FILLES DU SOLEIL (GIRLS OF THE SUN) di Eva Husson
ASH IS PUREST WHITE di Jia Zhang-Ke
SHOPLIFTERS di Kore-Eda Hirokazu
CAPHARNAÜM (CAPERNAUM) di Nadine Labaki
BUH-NING (BURNING) di Lee Chang-Dong
BLACKKKLANSMAN di Spike Lee
UNDER THE SILVER LAKE di David Robert Mitchell
THREE FACES di Jafar Panahi
ZIMNA WOJNA (COLD WAR) di Pawel Pawlikowski
LAZZARO FELICE di Alice Rohrwacher
YOMEDDINE di A.B Shawky
LETO (L’ÉTÉ) di Kirill Serebrennikov

Fuori concorso:
SOLO: A STAR WARS STORY di Ron Howard
LE GRAND BAIN di Gilles Lellouche
THE HOUSE THAT JACK BUILT di Lars von Trier
THE MAN WHO KILLED DON QUIXOTE di Terry Gilliam (film di chiusura)

Séance de Minuit:
FAHRENHEIT 451 di Ramin Bahrani
WHITNEY di Kevin Macdonald
ARCTIC di Joe Penna
GONGJAK (The Spy Gone North) di Yoon Jong-Bing

Séance Spéciale:
10 YEARS IN THAILAND di Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol & Apichatpong Weerasethakul
THE STATE AGAINST MANDELA AND THE OTHERS di Nicolas Champeaux & Gilles Porte
O GRANDE CIRCO MÍSTICO (LE GRAND CIRQUE MYSTIQUE) di Carlo Diegues
LES ÂMES MORTES (DEAD SOULS) di Wang Bing
À TOUS VENTS (TO THE FOUR WINDS) di Michel Toesca
LA TRAVERSÉE di Romain Goupil
LE PAPE FRANÇOIS - UN HOMME DE PAROLE (POPE FRANCIS – A MAN OF HIS WORD) di Wim Wenders

Un Certain Regard:
DONBASS di Sergey Loznitsa (film d'apertura)
GRÄNS (BORDER) di Ali Abbasi
SOFIA by Meyem Benm’Barek
LES CHATOUILLES (LITTLE TICKLES) di Andréa Bescond & Eric Métayer
LONG DAY'S JOURNEY INTO NIGHT di Bi Gan
MANTO by Nandita Das
À GENOUX LES GARS (SEXTAPE) di Antoine Desrosières
GIRL di Lukas Dhont
MUERE, MONSTRUO, MUERE (MEURS, MONSTRE, MEURS) di Alejandro Fadel
GUEULE D’ANGE (ANGEL FACE) di Vanessa Filho
EUFORIA di Valeria Golino
RAFIKI (FRIEND) di Wanuri Kahiu
MON TISSU PRÉFÉRÉ (MY FAVORITE FABRIC) di Gaya Jiji
DIE STROPERS (THE HARVESTERS) di Etienne Kallos
IN MY ROOM di Ulrich Köhler
EL ANGEL di Luis Ortega
CHUVA E CANTORIA NA ALDEIA DOS MORTOS (THE DEAD AND THE OTHERS) di João Salaviza e Renée Nader Messora
THE GENTLE INDIFFERENCE OF THE WORLD di Adilkhan Yerzhanov



Lascia un Commento
Lascia un Commento