David di Donatello 2010 - tutte le candidature

Share
David di Donatello 2010 - tutte le candidature

David di Donatello 2010 - tutte le candidature

Paolo Virzì, con il suo La prima cosa bella, è in testa alla classifica delle candidature al David di Donatello 2010, avendone ottenute ben 18. Seguono L'uomo che verrà, di Giorgio Diritti, con 16, Vincere con 15, Baaria con 14 e Mine vaganti con 13. Ecco l'elenco completo.

Miglior film:

Baarìa

Mine vaganti

La prima cosa bella

L'uomo che verrà

Vincere

Miglior regista:

Marco Bellocchio per Vincere

Giorgio Diritti per L'uomo che verrà

Ferzan ozpetek per Mine vaganti

Giuseppe Tornatore per Baarìa

Paolo Virzì per La prima cosa bella

Miglior regista esordiente:

Giuseppe Capotondi per La doppia ora

Marco Chiarini per L'uomo fiammifero

Valerio Mieli per Dieci inverni

Susanna Nicchiarelli per Cosmonauta

Claudio Noce per Good Morning Aman

Miglior sceneggiatura:

Jim Carrington, Andrea Purgatori, Marco Risi con la collaborazione di Maurizio Cerino per Fortapàsc

Ivan Cotroneo e Ferzan Ozpetek per Mine vaganti

Francesco Bruni, Francesco Piccolo e Paolo Virzì per La prima cosa bella

Giorgio Diritti, Giovanni Galavotti e Tania Pedroni per L'uomo che verrà

Marco Bellocchio e Daniela Ceselli per Vincere

Miglior produttore:

Medusa Film per Baarìa

Bibi Film TV (Angelo Barbagallo), RAI Cinema, Minerva Pictures Group (Gianluca Curti) per Fortapàsc

Domenico Procacci per Mine vaganti

Aranciafilm (Simone Bachini, Giorgio Diritti), RAI Cinema per L'uomo che verrà

Mario Gianani per Vincere

Miglior attrice protagonista:

Margherita Buy per Lo spazio bianco

Giovanna Mezzogiorno per Vincere

Micaela Ramazzotti per La prima cosa bella

Stefania Sandrelli per La prima cosa bella

Greta Zuccheri Montanari per L'uomo che verrà

Miglior attore protagonista:

Antonio Albanese per Questione di cuore

Libero De Rienzo per Fortapàsc

Valerio Mastandrea per La prima cosa bella

Kim Rossi Stuart per Questione di cuore

Filippo Timi per Vincere

Miglior attrice non protagonista:

Anita Kravos per Alza la testa

Ilaria Occhini per Mine vaganti

Claudia Pandolfi per La prima cosa bella

Elena Sofia Ricci per Mine vaganti

Alba Rohrwacher per L'uomo che verrà

Miglior attore non protagonista:

Il complesso degli attori non protagonisti per Baarìa

Pier Francesco Favino per Baciami ancora

Marco Giallini per Io, loro e Lara

Ennio Fantastichini per Mine vaganti

Marco Messeri per La prima cosa bella


Miglior direttore della fotografia:

Maurizio Calvesi per Mine vaganti

Roberto Cimatti per L'uomo che verrà

Daniele Ciprì per Vincere

Enrico Lucidi per Baarìa

Nicola Pecorini per La prima cosa bella

Miglior musicista:

Ennio Morricone per Baarìa

Pasquale Catalano per Mine vaganti

Carlo Virzì per La prima cosa bella

Marco Biscardini e Daniele Furlati per L'uomo che verrà

Carlo Crivelli per Vincere

Miglior canzone originale:

"Baciami ancora”" musica di Jovanotti, Saturnino Celani, Riccardo Onori testi di Jovanotti, interpretata da Jovanotti per Baciami ancora

“Angela” musica e testi di Luca Medici in arte Checco Zalone, interpretata da Luca Medici in arte Checco Zalone per Cado dalle nubi

"Sogno" musica di Marco Giacomelli, Fabio Petrillo, testi di Ilaria Cortese, Nicoletta Strambelli in arte Patty Pravo per Mine vaganti

"21st Century Boy" musica e testi di Valerio Casini, interpretata da Bad Love Experience per La prima cosa bella

“Canzone in prigione” musica di Marlene Kuntz, testi di Cristiano Godano, Gian Luca Bergia, Riccardo Tesio interpretata da Marlene Kuntz per Tutta colpa di Giuda

Miglior scenografo:

Gian Carlo Basili per L'uomo che verrà

Andrea Crisanti per Mine vaganti

Marco Dentici per Vincere

Maurizio Sabatini per Baarìa

Tonino Zera per La prima cosa bella

Miglior costumista:

Sergio Ballo per Vincere

Luigi Bonanno per Baarìa

Alessandro Lai per Mine vaganti

Lia Francesca Morandini per L'uomo che verrà

Gabriella Pescucci per La prima cosa bella

Miglior truccatore:

Gino Zamprioli per Baarìa

Luigi Rocchetti, Erzsebet Forgacs per Mi ricordo Anna Frank

Paola Gattabrusi per La prima cosa cosa bella

Amel Ben Soltante per L'uomo che verrà

Franco Corridoni per Vincere

Miglior acconciatore:

Giusi Bovino per Baarìa

Aldo Signoretti, Susana Sanchez Nunez per Io, Don Giovanni

Massimo Gattabrusi per La prima cosa bella

Daniela Tartari per L'uomo che verrà

Alberta Giuliani per Vincere

Miglior montatore:

Massimo Quaglia per Baarìa

Patrizio Marone per Mine vaganti

Simone Manetti per La prima cosa bella

Giorgio Diritti, Paolo Marzoni per L'uomo che verrà

Francesca Calvelli per Vincere

Miglior fonico di presa diretta:

Faouzi Thabet per Baarìa

Bruno Pupparo per Genitori e figli: agitare bene prima dell'uso

Mario Iaquone per La prima cosa bella

Carlo Missidenti per L'uomo che verrà

Gaetano Carito per Vincere

Migliori effetti speciali visivi:

Mario Zanot per Baarìa

EDI – Effetti Digitali Italiani per La prima cosa bella

LIMINA per L'uomo che verrà

Ermanno Di Nicola per L'uomo fiammifero

Paola Trisoglio e Stefano Marinoni (Visualogie) per Vincere

Miglior film dell'Unione Europea:

Il concerto

Il nastro bianco

Il profeta

Soul Kitchen

Welcome

A Serious Man

Avatar

Bastardi senza gloria

Invictus

Tra le nuvole

Miglior documentario di lungometraggio:

La bocca del lupo

Hollywood sul Tevere

L'isola dei sordobimbi

The One Man Beatles

Valentina Postika in attesa di partire

Miglior cortometraggio:

L'altra metà

Buonanotte

Nuvole, mani

Passing Time

Uerra

David Giovani:

Baarìa

Baciami ancora

Genitori e figli: agitare bene prima dell'uso

Io, loro e Lara

L'uomo che verrà




Lascia un Commento
Lascia un Commento