David di Donatello 2009: tutte le candidature

Share
David di Donatello 2009: tutte le candidature

Tutte le candidature ai David di Donatello del 2009.

Queste, le candidature ai Premi David di Donatello 2009, votate dal 21 marzo al 2 aprile 2009 dai 1538 componenti la Giuria dell’Accademia del Cinema Italiano e comunicate nell'incontro con la stampa da Gian Luigi Rondi, Presidente dell’Accademia.

Miglior film: 

Il divo di Paolo Sorrentino

Gomorra di Matteo Garrone

Ex di Fausto Brizzi

Si può fare di Giulio Manfredonia

Tutta la vita davanti di Paolo Virzì

 

Miglior regista:

Matteo Garrone per Gomorra

Paolo Sorrentino per Il divo

Fausto Brizzi per Ex

Giulio Manfredonia per Si può fare

Pupi Avati per Il papà di Giovanna

 

Miglior regista esordiente:

Gianni Di Gregorio per Pranzo di Ferragosto

Marco Pontecorvo per Pa-ra-da

Marco Amenta per La siciliana ribelle

Umberto Carteni per Diverso da chi?

Toni D'Angelo per Una notte

 

Miglior sceneggiatura:

Paolo Sorrentino per Il Divo

Fausto Brizzi, Marco Martani e Massimiliano Bruno per Ex

Maurizio Braucci, Ugo Chiti, Gianni Di Gregorio, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso, Roberto Saviano per Gomorra

Fabio Bonifacci e Giulio Manfredonia per Si può fare

Francesco Bruni e Paolo Virzì per Tutta la vita davanti

 

Miglior attore protagonista:

Luca Argentero per Diverso da chi?

Claudio Bisio per Si può fare

Valerio Mastandrea per Non pensarci

Silvio Orlando per Il papà di Giovanna

Toni Servillo per Il divo

 

Miglior attrice protagonista:

Donatella Finocchiaro per Galantuomini

Claudia Gerini per Diverso da chi?

Valeria Golino per Giulia non esce la sera

Ilaria Occhini per Mar Nero

Alba Rohrwacher per Il papà di Giovanna

 

Miglior attrice non protagonista:

Piera Degli Esposti per Il Divo

Sabrina Ferilli per Tutta la vita davanti

Maria Nazionale per Gomorra

Micaela Ramazzotti per Tutta la vita davanti

Carla Signoris per Ex

 

Miglior attore non protagonista:

Giuseppe Battiston per Non pensarci

Claudio Bisio per Ex

Carlo Buccirosso per Il Divo

Luca Lionello per Cover Boy – L'ultima rivoluzione

Filippo Nigro per Diverso da chi?

 

Miglior produttore:

Augusto Allegra, Isabella Cocuzza, Giuliana Gamba, Arturo Paglia per Cover Boy – L'ultima rivoluzione

Andrea Occhipinti, Nicola Giuliano, Francesca Cima, Maurizio Coppolecchia per Il Divo

Domenico Procacci per Gomorra

Matteo Garrone per Pranzo di Ferragosto

Angelo Rizzoli per Si può fare

 

Miglior direttore della fotografia: 

Luca Bigazzi per Il Divo

Arnaldo Catinari per I Demoni di San Pietroburgo

Marco Onorato per Gomorra

Italo Petriccione per Come Dio Comanda

Vittorio Storaro per Caravaggio

 

Miglior musicista:

Teho Teardo per Il Divo

Bruno Zambrini per Ex

Baustelle per Giulia non esce la sera

Paolo Buonvino per Italians

Pivio e Aldo De Scalzi per Si può fare

 

Miglior canzone originale:

Il cielo ha una porta sola, di Biagio Antonacci (Ex)

Piangi Roma dei Baustelle(Giulia non esce la sera)

Herculaneum di Robert Del Naja (Gomorra)

Per fare a meno di te di Giorgia (Solo un padre)

Senza farsi male di Carmen Consoli (L'uomo che ama)

 

Miglior scenografo:

Giancarlo Basili per Sanguepazzo

Paolo Bonfini  per Gomorra

Giantito Burchiellaro per Caravaggio

Lino Fiorito per Il Divo

Francesco Frigeri per I Demoni di San Pietroburgo

 

Miglior costumista:

Alessandra Cardini per Gomorra

Mario Carlini e Francesco Crivellini per Il Papà di Giovanna

Daniela Ciancio per Il Divo

Elisabetta Montaldo per I Demoni di San Pietroburgo

Lia Morandini per Caravaggio

 

Miglior truccatore:

Alessandro Bertolazzi per Caravaggio

Enrico Iacoponi per Sanguepazzo

Vincenzo Mastrantonio per Due Partite

Luigi Rocchetti  per I Demoni di San Pietroburgo

Vittorio Sodano  per Il Divo

 

Miglior acconciatore: 

Enzo Cera per Caravaggio

Maria Teresa Corridoni per Sanguepazzo

Mirella Ginotto per I Demoni di San Pietroburgo

Ferdinando Merolla per Due Partite

Aldo Signoretti per Il Divo

 

Miglior montatore:

Esmeralda Calabria per Giulia non esce la sera

Luciana Pandolfelli per Ex

Marco Spoletini per Gomorra

Cristiano Travaglioli per Il divo

Cecilia Zanuso per Si può fare

 

Miglior fonico di presa diretta:

Emanuele Cecere per Il divo

Marco Fiumara per Ex

Maricetta Lombardo per Gomorra

Gaetano Carito, Marco Grillo e Bruno Pupparo per Italians

Bruno Pupparo per Si può fare

 

Migliori effetti speciali visivi:

EDI  - Effetti digitali italiani per Come Dio comanda

Frame by Frame per I Demoni di San Pietroburgo

Nicola Sganga, Rodolfo Migliari (Vision) per Il divo

Giuseppe Squillaci per Italians

Proxima per Tutta la vita davanti

 

Miglior film dell'Unione Europea:

La classe di Laurent Cantet

Il giardino di limoni di Eran Riklis

The Millionaire di Danny Boyle

The Reader di Stephen Daldry

Valzer con Bashir di Ari Folman

 

Miglior film straniero:

Gran Torino di Clint Eastwood

Milk di Gus Van Sant

L'ospite inatteso di Tom McCarthy

The Wrestler di Darren Aronofsky

Wall-E di Andrew Stanton




Lascia un Commento
Lascia un Commento