Oscar 2011: ecco tutti i candidati

-
Share
Oscar 2011: ecco tutti i candidati

Oscar 2011: ecco tutti i candidati

Miglior film:

Black Swan
The Fighter
Inception
The King's Speech
The Social Network
Toy Story 3
127 Hours
The Kids Are All Right
True Grit
Winter's Bone


Miglior regista:

Darren Aronofsky per Black Swan
David Fincher per The Social Network
Tom Hooper per The King's Speech
Joel Coen ed Ethan Coen per True Grit
David O. Russell per The Fighter


Migliore attore protagonista:

Jesse Eisenberg per The Social Network
Colin Firth per The King's Speech
James Franco per 127 Hours
Jeff Bridges per True Grit
Javier Bardem per Biutiful


Migliore attrice protagonista:

Nicole Kidman per Rabbit Hole
Jennifer Lawrence per Winter's Bone
Natalie Portman per Black Swan
Michelle Williams per Blue Valentine
Annette Bening per The Kids Are All Right


Migliore attore non protagonista:

Christian Bale per The Fighter
John Hawkes per Winter's Bone
Mark Ruffalo per The Kids Are Allright
Jeremy Renner per The Town
Geoffrey Rush per The King's Speech



Migliore attrice non protagonista:

Amy Adams per The Fighter
Helena Bonham Carter per The King's Speech
Hailee Steinfeld per True Grit
Melissa Leo per The Fighter
Jacki Weaver per Animal Kingdom


Migliore sceneggiatura non originale:

127 Hours - Danny Boyle & Simon Beaufoy
The Social Network - Aaron Sorkin
Toy Story 3 - Michael Arndt; John Lasseter, Andrew Stanton e Lee Unkrich
True Grit - Joel Coen & Ethan Coen
Winter's Bone - Debra Granik & Anne Rosellini


Migliore sceneggiatura originale:

Another Year - Mike Leigh
The Fighter - Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson; Keith Dorrington
Inception - Christopher Nolan
The Kids Are All Right - Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg
The King's Speech - David Seidler


Miglior film d'animazione:

Dragon Trainer
L'illusionista
Toy story 3 - La grande fuga


Miglior film straniero:

Biutiful
Dogtooth
Incendies
Hors la loi
Hævnen



Miglior documentario:

Exit through the Gift Shop
Gasland
Inside Job
Restrepo
Waste Land



Miglior fotografia:

Black Swan - Matthew Libatique
Inception - Wally Pfister
The King's Speech - Danny Cohen
The Social Network - Jeff Cronenweth
True Grit - Roger Deakins


Miglior montaggio:


Black Swan - Andrew Weisblum
The Fighter - Pamela Martin
The King's Speech - Tariq Anwar
127 Hours - Jon Harris
The Social Network - Angus Wall e Kirk Baxter


Miglior scenografia:

Alice in Wonderland - Robert Stromberg; Karen O'Hara
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1 - Stuart Craig; Stephenie McMillan
Inception - Guy Hendrix Dyas; Larry Dias e Doug Mowat
The King's Speech - Eve Stewart; Judy Farr
True Grit - Jess Gonchor; Nancy Haigh


Migliori costumi:

Alice in Wonderland - Colleen Atwood
Io sono l'amore - Antonella Cannarozzi
The King's Speech - Jenny Beavan
The Tempest - Sandy Powell
True Grit - Mary Zophres


Miglior trucco:

Barney's Version - Adrien Morot
The Way Back - Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolanda Toussieng
The Wolfman - Rick Baker e Dave Elsey


Miglior colonna sonora:

How to Train Your Dragon - John Powell
Inception - Hans Zimmer
The King's Speech - Alexandre Desplat
127 Hours - A.R. Rahman
The Social Network - Trent Reznor e Atticus Ross


Miglior canzone:

“Coming Home” - Country Strong (Tom Douglas, Troy Verges e Hillary Lindsey)
“I See the Light” - Tangled (Alan Menken; Glenn Slater)
“If I Rise” - 127 Hours (A.R. Rahman; Dido e Rollo Armstrong)
“We Belong Together” - Toy Story 3 (Randy Newman)


Migliori effetti visivi:

Alice in Wonderland - Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas e Sean Phillips
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1 - Tim Burke, John Richardson, Christian Manz e Nicolas Aithadi
Hereafter - Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski e Joe Farrell
Inception - Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley e Peter Bebb
Iron Man 2 - Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright e Daniel Sudick


Miglior montaggio sonoro:

Inception - Richard King
Toy Story 3 - Tom Myers e Michael Silvers
Tron: Legacy - Gwendolyn Yates Whittle e Addison Teague
True Grit - Skip Lievsay e Craig Berkey
Unstoppable - Mark P. Stoeckinger


Miglior mix sonoro:

Inception - Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo e Ed Novick
The King's Speech - Paul Hamblin, Martin Jensen e John Midgley
Salt - Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan e William Sarokin
The Social Network - Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick e Mark Weingarten
True Grit - Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff e Peter F. Kurland


Miglior cortometraggio:

The Confession - Tanel Toom
The Crush - Michael Creagh
God of Love - Luke Matheny
Na Wewe - Ivan Goldschmidt
Wish 143 - Ian Barnes e Samantha Waite


Miglior cortometraggio d'animazione:

Day & Night - Teddy Newton
The Gruffalo - Jakob Schuh e Max Lang
Let's Pollute - Geefwee Boedoe
The Lost Thing - Shaun Tan e Andrew Ruhemann
Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary) - Bastien Dubois



Miglior cortometraggio documentario:

Killing in the Name
Poster Girl
Strangers No More
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang







Lascia un Commento
Lascia un Commento