David di Donatello 2019: Dogman miglior film - Tutti i vincitori della 64a edizione dei premi del cinema italiano

-
496
David di Donatello 2019: Dogman miglior film - Tutti i vincitori della 64a edizione dei premi del cinema italiano

Con nove statuette, tra cui miglior film, miglior regia e miglior sceneggiatura, Dogman di Matteo Garrone domina prevedibilmente i David di Donatello 2019. Ma Sulla mia pelle, che di premi ne prende tre e anche importanti (regista esordiente, produzione e attore protagonista) ci mette lo zampino. E Netflix con lui. Anche in Italia.

Tutte i vincitori dei David di Donatello 2019

Miglior film:
Dogman

Chiamami col tuo nome
Euforia
Lazzaro felice
Sulla mia pelle

Miglior regia:
Matteo Garrone per Dogman

Mario Martone per Capri-Revolution
Luca Guadagnino per Chiamami col tuo nome
Valeria Golino per Euforia
Alice Rohrwacher per Lazzaro felice

Miglior regista esordiente - Premio Gianluigi Rondi:
Alessio Cremonini per Sulla mia pelle

Luca Facchini per Fabrizio De André - Principe Libero
Simone Spada per Hotel Gagarin
Fabio e Damiano D'Innocenzo per La terra dell'abbastanza
Valerio Mastandrea per Ride

Miglior sceneggiatura originale:
Matteo Garrone, Massimo Gaudioso e Ugo Chiti per Dogman

Francesca Marciano, Valia Santella, Valeria Golino per Euforia
Fabio e Damiamo D'Innocenzo per La terra dell'abbastanza
Alice Rohrwacher per Lazzaro felice
Alessio Cremonini, Lisa Nur Sultan per Sulla mia pelle

Miglior sceneggiatura non originale:
James Ivory, Luca Guadagnino e Walter Fasano per Chiamami col tuo nome

Stephen Amidon, Francesca Archibugi, Francesco Piccolo, Paolo Virzì per Ella & John
Stefano Mordini, Massimiliano Catoni per Il testimone invisibile
Oscar Glioti, Valerio Mastandrea, Johnny Palomba, Zerocalcare per La profezia dell'armadillo
Nicola Guaglianone e Luca Miniero per Sono tornato

Miglior produttore:
Cinemaudici e Lucky Red per Sulla mia pelle

Luca Guadagnino - Emilie Georges - Peter Spears - Marco Morabito - Rodrigo Teixeira - James Ivory - Howard Rosenman per Chiamami col tuo nome
Archimede - Le Pacte - con Rai Cinema per Dogman
Agostino, Giuseppe e Maria Grazia Saccà per Pepito Produzioni - con Rai Cinema per La terra dell'abbastanza
Carlo Cresto-Dina Per Tempesta, con Rai Cinema in coproduzione con Amka Films Productions, Ad Vitam Production, Knm, Pola Pandora per Lazzaro felice

Miglior attrice protagonista:
Elena Sofia Ricci per Loro

Marianna Fontana per Capri-Revolution
Pina Turco per Il vizio della speranza
Alba Rohrwacher per Troppa grazia
Anna Foglietta per Un giorno all'improvviso

Miglior attore protagonista:
Alessandro Borghi per Sulla mia pelle

Marcello Fonte per Dogman
Riccardo Scamarcio per Euforia
Luca Marinelli per Fabrizio De André - Principe Libero
Toni Servillo per Loro

Miglior attrice non protagonista:
Marina Confalone per Il vizio della speranza

Donatella Finocchiaro per Capri-Revolution
Nicoletta Braschi per Lazzaro felice
Kasia Smutniak per Loro
Jasmine Trinca per Sulla mia pelle

Miglior attore non protagonista:
Edoardo Pesce per Dogman

Massimo Ghini per A casa tutti bene
Valerio Mastandrea per Euforia
Ennio Fantastichini per Fabrizio De André - Principe Libero
Fabrizio Bentivoglio per Loro

Miglior autore della fotografia:
Nicolaj Bruel per Dogman

Michele D'Attanasio per Capri-Revolution
Sayombhu Mukdeeprom per Chiamami col tuo nome
Paolo Carnera per La terra dell'abbastanza
Hélène Louvart per Lazzaro felice

Miglior musicista:
Sascha Ring e Philipp Thimm per Capri-Revolution

Nicola Piovani per A casa tutti bene
Michele Braga per Dogman
Nicola Tescari per Euforia
Lele Marchitelli per Loro
Mokadelic per Sulla mia pelle

Miglior canzone originale:
"Misery of Love" di Sufjan Stevens in Chiamami col tuo nome

"L'invenzione di un poeta" in A casa tutti bene
"Araceae" in Capri-Revolution
"A' speranza" in Il vizio della speranza
"'Na gelosia" in Loro

Miglior scenografo:
Dimitri Capuani per Dogman

Giancarlo Muselli per Capri-Revolution
Samuel Deshors per Chiamami col tuo nome
Emita Frigato per Lazzaro felice
Stefania Cella per Loro

Miglior costumista:
Ursula Patzak per Capri-Revolution

Giulia Piersanti per Chiamami col tuo nome
Massimo Cantini Parrini per Dogman
Loredana Buscemi per Lazzaro felice
Carlo Poggioli per Loro

Miglior truccatore:
Dalia Colli e Lorenzo Tamburini per Dogman

Alessandro D'Anna per Capri-Revolution
Fernanda Perez per Chiamami col tuo nome
Maurizio Silvi per Loro
Roberto Pastore per Sulla mia pelle

Miglior acconciatore:
Aldo Signoretti per Loro

Gaetano Panico per Capri-Revolution
Manolo Garcia per Chiamami col tuo nome
Daniela Tartari per Dogman
Massimo Gattabrusi per Moschettieri del re

Miglior montatore:
Marco Spoletini per Dogman

Jacopo Quadri e Natalie Cristiani per Capri-Revolution
Walter Fasano per Chiamami col tuo nome
Giogiò Franchini per Euforia
Chiara Vullo per Sulla mia pelle

Miglior suono:
Dogman

Capri-Revolution
Chiamami col tuo nome
Lazzaro felice
Loro

Migliori effetti visivi:
Il ragazzo invisibile - Seconda generazione

Capri-Revolution
Dogman
La befana vien di notte
Loro
Michelangelo - Infinito

Miglior documentario:
Santiago, Italia di Nanni Moretti

Arrivederci Saigon di Wilma Labate
Friedkin Uncut di Francesco Zippel
L'arte viva di Julian Schnabel di Pappi Corsicato
La strada dei Samouni di Stefano Savona

Miglior cortometraggio:
Frontiera di Alessandro Di Gregorio

Miglior film straniero:
Roma

David dello spettatore al film che ha avuto più presenze in sala:
A casa tutti bene

David alla carriera:
Tim Burton

David Giovani:
Sulla mia pelle

David Speciale:
Dario Argento, Francesca Lo Schiavo e Uma Thurman



Federico Gironi
  • Critico e giornalista cinematografico
  • Programmatore di festival
Lascia un Commento
Lascia un Commento