David di Donatello in TV: La Premiazione in diretta Stasera su Rai 1, ecco tutti i candidati 2019

194
David di Donatello in TV: La Premiazione in diretta Stasera su Rai 1, ecco tutti i candidati 2019

David di Donatello 2019: Stasera, prima con il red carpet in diretta su Rai Movie dalle 20, poi con la Cerimonia di Premiazione in diretta su Rai 1 a partire dalle 21.25, condotta da Carlo Conti, andrà in scena la serata più importante del nostro cinema.
Sul palco degli ex Studi De Paolis di via Tiburtina di Roma (oggi sempplicemente STUDIOS) saliranno grandi ospiti, star italiane e internazionali, che premieranno e saranno premiati. Tra loro ci saranno Tim Burton, Roberto Benigni, Dario Argento, Alfonso Cuarón, Stefania Sandrelli, Stefano Accorsi, Raoul Bova, Isabella Ferrari, Serena Rossi, Enrico Brignano e tanti altri.
Un altro super ospite della 64esima edizione dei Premi David di Donatello sarà Andrea Bocelli, che eseguirà "Nelle Tue Mani" (Now We Are Free) dal film Il Gladiatore e duetterà con il figlio Matteo nel brano "Fall On Me".

Cinque i Premi già assegnati che saranno consegnati questa sera: il Premio alla Carriera a Tim Burton, in questi giorni a Roma per l'anteprima del suo Dumbo, che riceverà la statuetta dalle mani di Roberto Benigni, i due David Speciali andati quest'anno a Dario Argento e alla scenografa Francesca Lo Schiavo, tre volte Premio Oscar (The Aviator e Hugo Cabret di Martin Scorsese e Sweeney Todd di Tim Burton), il David al Miglior film straniero per Roma di Alfonso Cuaron e il David per il migliore cortometraggio a Frontiera di Alessandro Di Gregorio.

Sono ventitré invece i film italiani candidati nelle varie categorie ai Premi David di Donatello 2019. I lungometraggi che hanno reicevuto il maggior numero di nomination sono: Dogman di Matteo Garrone (16), Capri-Revolution di Mario Martone (13), Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino (13), Loro di Paolo Sorrentino (12), Sulla mia pelle di Alessio Cremonini (10) e Lazzaro felice di Alice Rohrwacher (9).

Tutte le candidature di David di Donatello 2019

Miglior film:
Chiamami col tuo nome
Dogman
Euforia
Lazzaro felice
Sulla mia pelle

Miglior regia:
Mario Martone per Capri-Revolution
Luca Guadagnino per Chiamami col tuo nome
Matteo Garrone per Dogman
Valeria Golino per Euforia
Alice Rohrwacher per Lazzaro felice

Miglior regista esordiente - Premio Gianluigi Rondi:
Luca Facchini per Fabrizio De André - Principe Libero
Simone Spada per Hotel Gagarin
Fabio e Damiano D'Innocenzo per La terra dell'abbastanza
Valerio Mastandrea per Ride
Alessio Cremonini per Sulla mia pelle

Miglior sceneggiatura originale:
Matteo Garrone, Massimo Gaudioso e Ugo Chiti per Dogman
Francesca Marciano, Valia Santella, Valeria Golino per Euforia
Fabio e Damiamo D'Innocenzo per La terra dell'abbastanza
Alice Rohrwacher per Lazzaro felice
Alessio Cremonini, Lisa Nur Sultan per Sulla mia pelle

Miglior sceneggiatura non originale:
James Ivory, Luca Guadagnino e Walter Fasano per Chiamami col tuo nome
Stephen Amidon, Francesca Archibugi, Francesco Piccolo, Paolo Virzì per Ella & John
Stefano Mordini, Massimiliano Catoni per Il testimone invisibile
Oscar Glioti, Valerio Mastandrea, Johnny Palomba, Zerocalcare per La profezia dell'armadillo
Nicola Guaglianone e Luca Miniero per Sono tornato

Miglior produttore:
Luca Guadagnino - Emilie Georges - Peter Spears - Marco Morabito - Rodrigo Teixeira - James Ivory - Howard Rosenman per Chiamami col tuo nome
Archimede - Le Pacte - con Rai Cinema per Dogman
Agostino, Giuseppe e Maria Grazia Saccà per Pepito Produzioni - con Rai Cinema per La terra dell'abbastanza
Carlo Cresto-Dina Per Tempesta, con Rai Cinema in coproduzione con Amka Films Productions, Ad Vitam Production, Knm, Pola Pandora per Lazzaro felice
Cinemaudici e Lucky Red per Sulla mia pelle

Miglior attrice protagonista:
Marianna Fontana per Capri-Revolution
Pina Turco per Il vizio della speranza
Elena Sofia Ricci per Loro
Alba Rohrwacher per Troppa grazia
Anna Foglietta per Un giorno all'improvviso

Miglior attore protagonista:
Marcello Fonte per Dogman
Riccardo Scamarcio per Euforia
Luca Marinelli per Fabrizio De André - Principe Libero
Toni Servillo per Loro
Alessandro Borghi per Sulla mia pelle

Miglior attrice non protagonista:
Donatella Finocchiaro per Capri-Revolution
Marina Confalone per Il vizio della speranza
Nicoletta Braschi per Lazzaro felice
Kasia Smutniak per Loro
Jasmine Trinca per Sulla mia pelle

Miglior attore non protagonista:
Massimo Ghini per A casa tutti bene
Edoardo Pesce per Dogman
Valerio Mastandrea per Euforia
Ennio Fantastichini per Fabrizio De André - Principe Libero
Fabrizio Bentivoglio per Loro

Miglior autore della fotografia:
Michele D'Attanasio per Capri-Revolution
Sayombhu Mukdeeprom per Chiamami col tuo nome
Nicolaj Bruel per Dogman
Paolo Carnera per La terra dell'abbastanza
Hélène Louvart per Lazzaro felice

Miglior musicista:
Nicola Piovani per A casa tutti bene
Sascha Ring e Philipp Thimm per Capri-Revolution
Michele Braga per Dogman
Nicola Tescari per Euforia
Lele Marchitelli per Loro
Mokadelic per Sulla mia pelle

Miglior scenografo:
Giancarlo Muselli per Capri-Revolution
Samuel Deshors per Chiamami col tuo nome
Dimitri Capuani per Dogman
Emita Frigato per Lazzaro felice
Stefania Cella per Loro

Miglior costumista:
Ursula Patzak per Capri-Revolution
Giulia Piersanti per Chiamami col tuo nome
Massimo Cantini Parrini per Dogman
Loredana Buscemi per Lazzaro felice
Carlo Poggioli per Loro

Miglior truccatore:
Alessandro D'Anna per Capri-Revolution
Fernanda Perez per Chiamami col tuo nome
Dalia Colli e Lorenzo Tamburini per Dogman
Maurizio Silvi per Loro
Roberto Pastore per Sulla mia pelle

Miglior acconciatore:
Gaetano Panico per Capri-Revolution
Manolo Garcia per Chiamami col tuo nome
Daniela Tartari per Dogman
Aldo Signoretti per Loro
Massimo Gattabrusi per Moschettieri del re

Miglior montatore:
Jacopo Quadri e Natalie Cristiani per Capri-Revolution
Walter Fasano per Chiamami col tuo nome
Marco Spoletini per Dogman
Giogiò Franchini per Euforia
Chiara Vullo per Sulla mia pelle

Miglior suono:
Capri-Revolution
Chiamami col tuo nome
Dogman
Lazzaro felice
Loro

Migliori effetti visivi:
Capri-Revolution
Dogman
Il ragazzo invisibile - Seconda generazione
La befana vien di notte
Loro
Michelangelo - Infinito

Miglior documentario:
Arrivederci Saigon di Wilma Labate
Friedkin Uncut di Francesco Zippel
L'arte viva di Julian Schnabel di Pappi Corsicato
La strada dei Samouni di Stefano Savona
Santiago, Italia di Nanni Moretti

L'appuntamento in TV con i David di Donatello 2019 è per questa sera, mercoledì 27 marzo, dalle 20 con il red carpet su Rai Movie e con la diretta della Cerimonia di Premiazione dalle 21.25 su Rai 1.