News Cinema

Stasera in TV: Film da vedere Sabato 2 Marzo, in prima serata

14

Stasera in TV, Sabato 2 Marzo 2024: Scopri cosa c'è da vedere in TV oggi con la nostra Guida TV completa con i Migliori Film in prima serata su Rai, Mediaset e su tutti i principali canali tv in chiaro gratuiti.

Stasera in TV: Film da vedere Sabato 2 Marzo, in prima serata

Sicuramente Cercavi: I Film di Oggi Domenica 3 Marzo 2024

Quali Film ci sono da vedere Stasera in TV? Ecco la nostra Guida TV completa con i Migliori Film in onda stasera, Sabato 2 Marzo 2024, in prima serata sui principali canali tv in chiaro, con le trame, i cast e i trailer.
Se non siete in vena di film ma preferite un programma d'intrattenimento o di approfondimento, una serie o una fiction per la vostra serata in tv, allora vi rimandiamo alla nostra Guida TV: Programmi e Serie da guardare in televisione la sera di Sabato 2 Marzo 2024.

Tutti i Film in onda in prima serata questa sera in TV: Sabato 2 Marzo 2024

  • Ransom - Il riscatto (Drammatico) in onda alle 21 su Iris, un film di Ron Howard, con Mel Gibson, Rene Russo, Brawley Nolte, Gary Sinise, Delroy Lindo, Michael Gaston, Evan Handler, Paul Guilfoyle, Lili Taylor, Nancy Ticotin, Donnie Wahlberg, José Zúñiga, Dan Hedaya e Liev Schreber.

  • Today You Die (Azione, Poliziesco, Thriller) in onda alle 21 su 20, un film di Don E. FauntLeRoy, con Steven Seagal, Anthony 'Treach' Criss e Sarah Buxton.

  • Notte italiana (Drammatico) in onda alle 21.10 su Rai Movie, un film di Carlo Mazzacurati, con Marco Messeri, Giulia Boschi, Remo Remotti, Tino Carraro, Memè Perlini, Mario Adorf, Silvana De Santis, Antonio Petrocelli, Eraldo Turra, Luciano Manzalini e Filippo Cilloni.

  • Inga Lindstrom - Estate a Sommerby (Drammatico, Sentimentale) in onda alle 21.10 su La5, un film di Stefanie Sycholt, con Jessica Ginkel, Ben Ruedinger, Ulrike Krumbiegel, Max Herbrechter, Julia Malik, Florian Thunemann, Helena Zengel, Lithemba Maier e Olivia Augustinski.

  • Roma città aperta (Drammatico, Guerra) in onda alle 21.10 su Rai Storia, un film di Roberto Rossellini, con Anna Magnani, Aldo Fabrizi, Vito Annichiarico, Marcello Pagliero, Nando Bruno, Harry Feist, Francesco Grandjacquet, Maria Michi, Eduardo Passarelli, Carlo Sindici, Akos Tolnay, Joop van Hulsen, Giovanna Galletti, Carla Rovere, Amelia Pellegrini, Alberto Tavazzi e Turi Pandolfini.

  • Scuola di polizia - Missione a Mosca (Comico) in onda alle 21.10 su TwentySeven, un film di Alan Metter, con George Gaynes, Michael Winslow, David Graf, Leslie Easterbrook, G.W. Bailey, Christopher Lee, Ron Perlman, Claire Forlani, Charlie Schlatter, Richard Israel e Gregg Berger.

  • Il figlio di Chucky (Horror) in onda alle 21.15 su Italia 2, un film di Don Mancini, con Hannah Spearritt, John Waters, Redman, Steve Lawton, Bethany Simons-Danville, Tony Gardner, Jason Flemyng, Rebecca Santos, Stephanie Chambers, Simon James Morgan e Nicholas Rowe.

  • Malombra (Drammatico) in onda alle 21.15 su Cielo, un film di Bruno Gaburro, con Paola Senatore, Maurice Poli, Scilla Jacu, Stefano Alessandrini, Gloria Brini, John Miles, Ludovico Floris, Henry Luciani, Cesare Di Vito e Alice Adams.

  • Cornetti alla crema (Commedia Sexy) in onda alle 21.15 su Cine34, un film di Sergio Martino, con Lino Banfi, Edwige Fenech, Marisa Merlini, Gianni Cavina, Milena Vukotic, Maurizio Tocchi, Filippo Evangelisti, Marina Bellini, Armando Brancia, Salvatore Jacono e Luigi Leoni.

  • Cattivissimo Me 3 (Animazione, Commedia, Avventura, Family) in onda alle 21.20 su Italia 1, un film di Kyle Balda e Pierre Coffin, con le voci italiane di Max Giusti, Arisa e Paolo Ruffini, e le voci originali di Kristen Wiig e Steve Carell.


  • Il segreto di David (Thriller) in onda alle 21.20 su Rai 4, un film di Nelson McCormick, con Dylan Walsh, Penn Badgley, Sela Ward, Amber Heard, Christopher Meloni, Jon Tenney, Sherry Stringfield, Jason Wiles e Tracey Costello.


  • Lucky, Re del deserto (Drammatico) in onda alle 21.20 su Tv 2000, un film di Sergej Bodrov, con Arie Verveen, Chase Moore, Maria Geelbooi, Jan Decleir, Graham Clarke, Patrick Lyster, Dan Robbertse, Morne Visser, Nicholas Trueb, Robin Smith e Iluce Kgao.

  • Nati con la camicia (Avventura, Commedia) in onda alle 21.25 su Rete 4, un film di Enzo Barboni, con Bud Spencer, Terence Hill, Buffy Dee, David Huddleston, Riccardo Pizzuti, Faith Minton, Susan Teesdale, Dan Fitzgerald, Dan Rambo, Al Nestor, Woody Woodbury e Christina Troples.

  • Playmobil: The Movie (Animazione, Avventura, Family) in onda alle 21.45 su Rai Gulp, un film di Lino DiSalvo, con le voci italiane di J-Ax e Cristina D'Avena, e le voci originali di Anya Taylor-Joy, Daniel Radcliffe, Jim Gaffigan e Gabriel Bateman.

La redazione non è responsabile per eventuali cambiamenti nel palinsesto non comunicati dalle emittenti tv

Palinsesto di tutti i film in programmazione attualmente nei cinema, con informazioni, orari e sale.
Trova i migliori Film e Serie TV disponibili sulle principali piattaforme di streaming legale.
I Programmi in tv ora in diretta, la guida completa di tutti i canali televisi del palinsesto.
Piattaforme Streaming