News Cinema

Stasera in TV: Film da vedere Sabato 2 Dicembre, in prima e seconda serata

16

Stasera in TV, Sabato 2 Dicembre 2023: Scopri cosa c'è da vedere in TV oggi con la nostra Guida TV completa con i Migliori Film in prima e seconda serata su Rai, Mediaset e su tutti i principali canali tv in chiaro gratuiti.

Stasera in TV: Film da vedere Sabato 2 Dicembre, in prima e seconda serata

Sicuramente Cercavi: I Film di Oggi Domenica 3 Dicembre 2023

Quali Film ci sono da vedere Stasera in TV? Ecco la nostra Guida TV completa con i Migliori Film in onda stasera, Sabato 2 Dicembre 2023, in prima e seconda serata sui principali canali tv in chiaro, con le trame, i cast e i trailer.
Se non siete in vena di film ma preferite un programma d'intrattenimento o di approfondimento, una serie o una fiction per la vostra serata in tv, allora vi rimandiamo alla nostra Guida TV: Programmi e Serie da guardare in televisione la sera di Sabato 2 Dicembre 2023.

Tutti i Film in onda in prima serata questa sera in TV: Sabato 2 Dicembre 2023

  • Sleepers (Drammatico, Thriller) in onda alle 21 su Iris, un film di Barry Levinson, con Kevin Bacon, Brad Pitt, Ron Eldard, Billy Crudup, Jason Patric, Robert De Niro, Dustin Hoffman, Vittorio Gassman, Joseph Perrino, Brad Renfro, Jonathan Tucker, Geoff Wigdor, Minnie Driver, Eugene Byrd, Terry Kinney, Bruno Kirby e Frank Medrano.


  • Ticker (Thriller) in onda alle 21 su 20, un film di Albert Pyun, con Steven Seagal, Tom Sizemore, Dennis Hopper, Jaime Pressly, Joe Spano, Tish Daniels, Kevin Gage e Nas

  • Peter Rabbit (Animazione, Avventura, Commedia, Family, Fantasy) in onda alle 21.05 su Rai Gulp, un film di Will Gluck, con la voce italiana di Nicola Savino e le voci originali di James Corden, Domhnall Gleeson, Rose Byrne, Fayssal Bazzi, Sam Neill, Sia, Margot Robbie, Daisy Ridley, Elizabeth Debicki, Colin Moody e Marianne Jean-Baptiste.


  • Mister Felicità (Commedia) in onda alle 21.10 su Rai Movie, un film di Alessandro Siani, con Alessandro Siani, Diego Abatantuono, Carla Signoris, Elena Cucci, Cristiana Dell'Anna e Yari Gugliucci.


  • Dramma della gelosia - Tutti i particolari in cronaca (Commedia) in onda alle 21.10 su Rai Storia, un film di Ettore Scola, con Monica Vitti, Marcello Mastroianni, Giancarlo Giannini, Manuel Zarzo, Marisa Merlini, Josefina Serratosa, Fernando Sánchez Polack, Hercules Cortes, Giuseppe Maffioli, Corrado Gaipa, Paola Natale, Gioia Desideri, Juan Diego, Bruno Scipioni, Luciano Bonanni e Brizio Montinaro.

  • La tenera canaglia (Commedia) in onda alle 21.10 su TwentySeven, un film di John Hughes, con James Belushi, Kelly Lynch, Alisan Porter, John Getz, Fred Dalton Thompson, Cameron Thor, Branscombe Richmond, Gail Boggs, Burke Byrnes, Viveka Davis, Charles Adams, Tammy Karabas Brody, Joe Liss, Joel Levin e Ralph Foody.

  • Tremors (Horror) in onda alle 21.15 su Italia 2, un film di Ron Underwood, con Kevin Bacon, Fred Ward, Finn Carter, Michael Gross, Reba McEntire, Ariana Richards, Charlotte Stewart, Robby Jacoby e Tony Genaro.

  • Peccato veniale (Erotico) in onda alle 21.15 su Cielo, un film di Salvatore Samperi, con Laura Antonelli, Orazio Orlando, Alessandro Momo, Monica Guerritore, Lino Toffolo, Tino Carraro, Lilla Brignone, Lino Banfi, Stefano Amato e Dominique Boschero.

  • La banda del trucido (Poliziesco) in onda alle 21.15 su Cine34, un film di Stelvio Massi, con Luc Merenda, Tomas Milian, Elio Zamuto, Franco Citti, Katia Christine, Corrado Solari, Imma Piro, Aldo Barberito, Francesco D'Adda, Marco Bonetti, Franco Balducci, Salvatore Billa, Massimo Vanni, Nicoletta Piersanti, Fortunato Arena, Alessandra Cardini, Mimmo Poli, Nello Pazzafini e Mario Brega.

  • Dora e la città perduta (Avventura, Family) in onda alle 21.20 su Italia 1, un film di James Bobin, con Isabela Moner, Michael Peña, Jeffrey Wahlberg, Q'Orianka Kilcher, Eva Longoria, Temuera Morrison, Eugenio Derbez, Madeleine Madden, Adriana Barraza e Christopher Kirby.


  • L'Uomo sul Treno - The Commuter (Thriller, Azione) in onda alle 21.20 su Rai 4, un film di Jaume Collet-Serra, con Liam Neeson, Vera Farmiga, Patrick Wilson, Jonathan Banks, Sam Neill, Elizabeth McGovern, Dean-Charles Chapman, Florence Pugh, Damson Idris, Clara Lago e Roland Møller.


  • Avventura nello spazio - Race to space (Drammatico, Family) in onda alle 21.20 su Tv 2000, un film di Sean McNamara, con James Woods, Annabeth Gish, Alex D. Linz, Welsey Mann, Patrick Richwood, William Devane, Mark Moses e William Atherton.

  • Lo chiamavano Trinità (Commedia, Western) in onda alle 21.25 su Rete 4, un film di Enzo Barboni, con Terence Hill, Bud Spencer, Farley Granger, Steffen Zacharias, Dan Sturkie, Gisela Hahn, Elena Pedemonte, Luciano Rossi, Ezio Marano, Michele Cimarosa, Remo Capitani, Ugo Sasso, Gigi Bonos, Fortunato Arena e Dominic Barto.

Film in onda questa sera in TV in seconda serata:

  • Arrivano i Prof (Commedia) in onda alle 22.45 su Rai Movie, un film di Ivan Silvestrini, con Claudio Bisio, Lino Guanciale, Maurizio Nichetti, Maria Di Biase, Shalana Santana, Pietro Ragusa, Alessio Sakara, Andrea Pennacchi, Giusy Buscemi, Francesco Procopio, Christian Ginepro, Irene Vetere e Rocco Hunt.


  • Caterina Caselli - Una vita, cento vite (Documentario, Biografico, Musicale) in onda alle 22.55 su Rai Storia, un film di Renato De Maria, con Caterina Caselli, Francesco Guccini, Paolo Conte, Giorgio Moroder, Andrea Bocelli, Elisa e Ennio Morricone.


  • Nomis: Night Hunter - Il cacciatore della notte (Azione, Thriller, Drammatico) in onda alle 23 su 20, un film di David Raymond, con Alexandra Daddario, Henry Cavill, Nathan Fillion, Stanley Tucci, Ben Kingsley, Emma Tremblay, Mpho Koaho e Brendan Fletcher.


  • The Domestics (Horror, Thriller) in onda alle 23.05 su Rai 4, un film di Mike P. Nelson, con Kate Bosworth, Tyler Hoechlin, Sonoya Mizuno, David Dastmalchian, Lance Reddick, Laura Cayouette, Jeff Chase, Dana Gourrier, Brad Leland, Thomas Francis Murphy e Lance E. Nichols.


  • Tutti pazzi per l'oro (Azione, Avventura) in onda alle 23.10 su TwentySeven, un film di Andy Tennant, con Kate Hudson, Matthew McConaughey, Donald Sutherland, Alexis Dziena, Ewen Bremner, Ray Winstone, Kevin Hart, Malcolm-Jamal Warner, Brian Hooks, David Roberts, Michael Mulheren, Adam LeFevre, Rohan Nichol, Roger Sciberras, Duncan Young e Xavier Fernandez.

  • Il Giorno del Cobra (Poliziesco) in onda alle 23.10 su Cine34, un film di Enzo G. Castellari, con Franco Nero, Massimo Vanni, Carlo Gabriel Sparanero, Romano Puppo, Mario Maranzana, Licinia Lentini, Rocco Lerro, William Berger, Sybil Danning, Enio Girolami e Mickey Knox.

  • The House of Us (Drammatico, Family) in onda alle 23.15 su Tv 2000, un film di Yoon Ga-eun, con Kim Na-yeon, Kim Si-ah, Joo Ye-rim, Ahn Ji-ho, Choi Jeong-in, Lee Ju-won.


  • A Quiet Place II (Thriller, Horror) in onda alle 23.20 su Italia 2, un film di John Krasinski, con Emily Blunt, Cillian Murphy, Djimon Hounsou, Noah Jupe, Millicent Simmonds, Wayne Duvall, Lauren-Ashley Cristiano, Okieriete Onaodowan, Blake DeLong, John Krasinski e Zachary Golinger.


  • Adèle e l'enigma del faraone (Azione, Avventura, Giallo) in onda alle 23.35 su Italia 1, un film di Luc Besson, con Louise Bourgoin, Mathieu Amalric, Gilles Lellouche, Jean-Paul Rouve, Philippe Nahon, Nicolas Giraud, Jacky Nercessian, Laure De Clermont-Tonnerre, Gerard Chaillou e Moussa Maaskri.

La redazione non è responsabile per eventuali cambiamenti nel palinsesto non comunicati dalle emittenti tv

Palinsesto di tutti i film in programmazione attualmente nei cinema, con informazioni, orari e sale.
Trova i migliori Film e Serie TV disponibili sulle principali piattaforme di streaming legale.
I Programmi in tv ora in diretta, la guida completa di tutti i canali televisi del palinsesto.
Piattaforme Streaming