News Cinema

Oscar 2021: Tutti i Vincitori

154

Sono stati consegnati questa notte i Premi Oscar 2021. Trionfatore della serata è stato, come da copione, Nomadland, che ha portato a casa una storica tripletta come miglior film, miglior regista e miglior attrice protagonista. Ecco i vincitori nell'elenco completo dei premiati in questa 93esima edizione degli Academy Awards.

Oscar 2021: Tutti i Vincitori

Finalmente conosciamo tutti i vincitori dei Premi Oscar 2021. A poco meno di un mese dall'annuncio ufficiale dei candidati nelle 23 categorie degli Oscar, e dopo settimane di pronostici e previsioni sui possibili vincitori, l'Academy ha reso il suo verdetto.
Trionfatore della serata degli Oscar 2021 è stato, come da copione, Nomadland di Chloé Zhao, che ha portato a casa una storica tripletta come miglior film, miglior regista (Zhao è la seconda donna della storia a vincere il premio dopo Kathryn Bigelow) e miglior attrice protagonista (Frances McDormand). Oscar anche per Anthony Hopkins nel contesto di premi ben più che attenti alla questione dell'inclusività, con anche il primo Oscar mai andato a un'attrice asiatica, la Yuh-Jung Youn di Minari.
Emeral Fennell premiata per la sceneggiatura di Una donna promettente, mentre per Mank (e Sound of Metal) solo riconoscimenti tecnici. Unica, parziale sorpresa, l'Oscar per il miglior documentario andato a Il mio amico in fondo al mare. Italia a bocca asciutta: niente premi per Pinocchio e Laura Pausini.

Tutti i vincitori degli Oscar 2021

Oscar Miglior Film

Vincitore: Nomadland

Oscar Miglior Regia

Vincitrice: Chloé Zhao - Nomadland

Oscar Migliore Attrice protagonista

Vincitrice: Frances McDormand per Nomadland

Oscar Migliore Attore protagonista

Vincitore: Anthony Hopkins per The Father

Oscar Migliore Attore non protagonista

Vincitore: Daniel Kaluuya per Judas and the Black Messiah

Oscar Migliore Attrice non protagonista

Vincitrice: Yuh-Jung Youn per Minari

Oscar Migliore Sceneggiatura originale

Vincitore: Una donna promettente - Emerald Fennell

  • Judas and The Black Messiah
  • Minari
  • Sound of Metal
  • Il processo ai Chicago 7

Oscar Migliore Sceneggiatura non originale

Vincitore: The Father - Christopher Hampton e Florian Zeller

  • Borat - Seguito di film cinema
  • Nomadland
  • One night in Miami
  • La Tigre Bianca

Oscar Migliore Film Internazionale

Vincitore: Un altro giro (Danimarca)

  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Romania)
  • The Man Who Sold His Skin (Tunisia)
  • Quo Vadis, Aida? (Bosnia Erzegovina)

Oscar Migliore Film d'animazione

Vincitore: Soul

Oscar Migliore Montaggio

Vincitore: Sound of Metal - Mikkel E. G. Nielsen

  • The Father
  • Nomadland
  • Una donna promettente
  • Il processo ai Chicago 7

Oscar Migliore Scenografia

Vincitore: Mank - Donald Graham Burt e Jan Pascale

Oscar Migliore Fotografia

Vincitore: Mank - Erik Messerschmidt

  • Judas and the Black Messiah
  • Notizie dal mondo
  • Nomadland
  • Il processo ai Chicago 7

Oscar Migliori Costumi

Vincitore: Ma Rainey's Black Bottom - Ann Roth

Oscar Miglior Trucco e acconciature

Vincitore: Ma Rainey's Black Bottom - Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal e Jamika Wilson

  • Emma
  • Elegia Americana
  • Mank
  • Pinocchio

Oscar Migliori Effetti visivi

Vincitore: Tenet - Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley e Scott Fisher

Oscar Miglior sonoro

Vinitore: Sound of Metal - Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés e Phillip Bladh

Oscar Miglior Colonna sonora originale

Vincitore: Soul - Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste

Oscar Miglior Canzone Originale

Vincitore: "Fight for Your" - Judas and the Black Messiah

  • "Hear My Voice" - Il processo ai Chicago 7
  • "Husavik" - Eurovision Song Contest - La storia dei Fire Saga
  • "Io sì (Seen)" - La vita davanti a sé
  • "Speak Now" - One Night in Miami

Oscar Miglior Documentario

Vincitore: Il mio amico in fondo al mare - My Octopus Teacher

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • Time

Oscar Miglior Cortometraggio documentario

Vincitore: Colette

  • A Concerto is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

Oscar Miglior Cortometraggio

Vincitore: Two Distant Strangers

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • White Eye

Oscar Miglior cortometraggio d'animazione

Vincitore: If Anything Happens I Love You

  • Burrow
  • Genius Loci
  • Opera
  • Yes-People

Palinsesto di tutti i film in programmazione attualmente nei cinema, con informazioni, orari e sale.
Trova i migliori Film e Serie TV disponibili sulle principali piattaforme di streaming legale.
I Programmi in tv ora in diretta, la guida completa di tutti i canali televisi del palinsesto.
Piattaforme Streaming