Oscar 2015, ecco tutte le candidature: nove nomination per Birdman e Grand Budapest Hotel

- Google+
3420
Oscar 2015, ecco tutte le candidature: nove nomination per Birdman e Grand Budapest Hotel

Sono state annunciate le nomination agli 87esimi Academy Awards.
A guidare la pattuglia dei film più apprezzati dai votanti degli Oscar, Grand Budapest Hotel di Wes Anderson e Birdman di Alejandro Gonzales Inarritu, entrambi in corsa per 9 statuette.
Li seguono a ruota The Imitation Game, a quota 8 nomination, e il Boyhood di Richard Linklater con 7. American Sniper di Clint Eastwood ha ottenuto 6 nomination, mentre 5 ne hanno raccolte Interstellar, Foxcatcher, la sorpresa Whiplash e La teoria del tutto.
Buon risultato del Tuner di Mike Leigh (4 nomination), mentre a quota 3 si fermano Into the Woods e Unbroken.
Delusione per l'accreditatissimo Selma e per Vizio di forma di P.T.Anderson (2 sole candidature), e soprattutto per L'amore bugiardo di David Fincher, che ha ottenuto solo la nomination andata a Rosamund Pike come miglior attrice protagonista.
Molti i delusi per la mancata nomination come miglior film d'animazione per The Lego Movie, mentre Citizenfour si conferma il più accreditato vincitore nella categoria per il miglior documentario.


Ecco l'elenco completo dei candidati. Conosceremo i vincitori durante la cerimonia di premiazione che si svolgerà il 22 febbraio.

Miglior film

American Sniper
Birdman
Boyhood
Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Selma
La teoria del tutto
Whiplash


Miglior regia

Alejandro G. Inarritu per Birdman
Richard Linklater per Boyhood
Bennett Miller per Foxcatcher
Wes Anderson per Grand Budapest Hotel
Morten Tydlum per The Imitation Game


Miglior attore protagonista

Steve Carell per Foxcatcher
Bradley Cooper per American Sniper
Benedict Cumberbatch per The Imitation Game
Michael Keaton per Birdman
Eddie Redmayne per La teoria del tutto


Miglior attrice protagonista

Marion Cotillard per Due giorni, una notte
Felicity Jones per La teoria del tutto
Julianne Moore per Still Alice
Rosamund Pike per L'amore bugiardo
Reese Witherspoon per Wild


Miglior attore non protagonista

Robert Duvall per The Judge
Ethan Hawke per Boyhood
Edward Norton per Birdman
Mark Ruffalo per Foxcatcher
J.K Simmons per Whiplash


Miglior attrice non protagonista

Patricia Arquette per Boyhood
Laura Dern per Wild
Keira Knightley per The Imitation Game
Emma Stone per Birdman
Meryl Streep per Into the Woods


Miglior sceneggiatura originale

Birdman
Boyhood
Foxcatcher
Grand Budapest Hotel
Lo sciacallo - Nightcrawler


Miglior sceneggiatura non originale

American Sniper
The Imitation Game
Vizio di forma
La teoria del tutto
Whiplash



Miglior film straniero

Ida (Polonia)
Leviathan (Russia)
Tangerines (Estonia)
Timbuktu (Mauritania)
Storie Pazzesche (Argentina)


Miglior film d'animazione

Big Hero 6
The Boxtrolls
Dragon Trainer 2
Song of the Sea
The Tale of the Princess Kaguya



Miglior fotografia

Birdman
Grand Budapest Hotel
Ida
Mr. Turner
Unbroken


Miglior montaggio

American Sniper
Boyhood
Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Whiplash


Miglior scenografia

Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Into the Woods
Mr. Turner



Migliori costumi

Grand Budapest Hotel
Vizio di forma
Into the Woods
Maleficent
Mr. Turner



Miglior trucco e acconciature

Foxcatcher
Grand Budapest Hotel
Guardiani della Galassia


Migliori effetti speciali

Captain America: The Winter Soldier
Apes Revolution
Guardians of the Galaxy
Interstellar
X-Men: Days of Future Past



Miglior sonoro

American Sniper
Birdman
Interstellar
Unbroken
Whiplash




Miglior montaggio sonoro

American Sniper
Birdman
Lo Hobbit : la battaglia delle cinqua armate
Interstellar
Unbroken




Miglior colonna sonora originale

Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Interstellar
Mr. Turner
La teoria del tutto





Miglior canzone

The Lego Movie
Selma
Beyond the Lights
Begin Again
Glen Campbell... I'll be me


Miglior documentario

Citizenfour
Finding Vivian Maier
Last Days in Vietnam
The Salt of the Earth
Virunga


Miglior corto documentario

Crisis hotline: Veterans press 1
Joanna
Out Curse
The Reaper
White Earth


Miglior cortometraggio

Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call

Miglior cortometraggio d'animazione

The Bigger Picture
The Dam Keeper
Feast
Me and My Moulton
A Single Life

 


 



Lascia un Commento
Lascia un Commento