News Cinema

Nastri d'Argento 2021, le nomination: in testa Le sorelle Macaluso e L'incredibile storia dell’Isola delle Rose

Il Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani ha reso note le candidature ai Nastri d'Argento 2021, che verranno consegnati il 22 giugno al Maxxi di Roma. A dominare sono Le sorelle Macaluso e L'incredibile storia dell'Isola delle Rose.

Nastri d'Argento 2021, le nomination: in testa Le sorelle Macaluso e L'incredibile storia dell’Isola delle Rose

Sono state annunciate le candidature ai Nastri d'Argento 2021, i premi del Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografi Italiani, che saranno assegnati il prossimo 22 giugno, all'aperto, al Maxxi di Roma. Sono moltissimi i titoli scelti, e quest'anno gareggiano anche i film arrivati direttamente in streaming e i film tv. A dominare le nomination della settantacinquesima edizione sono Le sorelle Macaluso di Emma Dante (7 candidature) e L'incredibile storia dell'Isola delle Rose di Sydney Sibilia, seguiti da Cosa sarà, I predatori e Il cattivo poeta (con 5).

Nastri d'Argento 2021: tutti i candidati

In quest'anno un po’ speciale e alliinsegna della sobrietà sono stati valutati 100 film, di cui 45 sono entrati in selezione. Ecco la lista completa delle nomination.

Miglior film

Cosa sarà (Francesco Bruni)
Le sorelle Macaluso (Emma Dante)
Lei mi parla ancora (Pupi Avati)
Non mi uccidere (Andrea De Sica)
Assandira (Salvatore Mereu)

Miglior regista

Pupi Avati (Lei mi parla ancora)
Francesco Bruni (Cosa sarà)
Antonio Capuano (Il buco in testa)
Emma Dante (Le sorelle Macaluso)
Edoardo Ponti (La vita davanti a sé)

Miglior regista esordiente

Pietro Castellitto (I predatori)
Maura Delpero (Maternal)
Nunzia De Stefano (Nevia)
Carlo S. Hintermann (The Book of Vision)
Gianluca Jodice (Il cattivo poeta)
Mauro Mancini (Non odiare)

Miglior commedia

Genitori Vs Influencer (Michela Andreozzi)
L'incredibile storia dell’Isola delle Rose (Sydney Sibilia)
Si vive una volta sola (Carlo Verdone)
Sul più bello (Alice Filippi)
Tutti per 1 - 1 per tutti (Giovanni Veronesi)

Miglior attore protagonista

Pierfrancesco Favino (PadreNostro)
Sergio Castellitto (Il cattivo poeta)
Alessandro Gassmann (Non odiare)
Fabrizio Gifuni (La Belva)
Kim Rossi Stuart (Cosa Sarà)

Migliore attrice protagonista

Valeria Bruni Tedeschi (Gli Indifferenti)
Valeria Golino (Fortuna, Lasciami andare)
Alba Rohrwacher (Lacci)
Teresa Saponangelo (Il buco in testa)
Daphne Scoccia (Palazzo di giustizia)

Miglior attore non protagonista

Fabrizio Gifuni (Lei mi parla ancora)
Vinicio Marchioni (Governance - Il prezzo del potere)
Michele Placido (Calibro 9)
Massimo Popolizio (I predatori)
Francesco Patané (Il cattivo poeta)

Miglior attrice non protagonista

Linda Caridi (Lacci)
Carolina Crescentini (La bambina che non voleva cantare)
Donatella Finocchiaro (Il delitto Mattarella)
Raffaella Lebboroni (Cosa sarà)
Sara Serraiocco (Non odiare)
Pina Turco (Fortuna)

Miglior attore di commedia

Elio Germano (L’incredibile storia dell’Isola delle Rose)
Fabio De Luigi (10 giorni con Babbo Natale)
Simone Liberati (L’amore a domicilio)
Nando Paone (Il Ladro di Cardellini)
Eduardo Scarpetta (Carosello Carosone)
Fabio Volo (Genitori Vs Influencer)

Migliore attrice di commedia

Antonella Attili (Il Ladro di Cardellini)
Eugenia Costantini (La tristezza ha il sonno leggero)
Loretta Goggi (Burraco fatale, Glassboy)
Miriam Leone (L’amore a domicilio)
Valentina Lodovini (10 giorni con Babbo Natale)

Migliore sceneggiatura

Cosa Sarà
Governance - Il prezzo del potere
Le sorelle Macaluso
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
I predatori

Miglior soggetto

La volta buona
Palazzo di giustizia
Padrenostro
Regina
Rosa pietra stella

Migliore fotografia

Francesca Amitrano (La tristezza ha il sonno leggero)
Tani Canevari (Tutti per 1 - 1 uno per tutti)
Francesco Di Giacomo (Non mi uccidere)
Gherardo Gossi (Le sorelle Macaluso)
Daniele Ciprì (Il cattivo poeta)                                                                          

Migliori costumi

Andrea Cavalletto (Il cattivo poeta)
Alessandro Lai (Tutti per 1 - 1 uno per tutti)
Maria Cristina La Parola (Il mio corpo vi seppellirà)
Nicoletta Taranta (L’incredibile storia dell’Isola delle Rose)
Mariano Tufano (The Book of Vision)

Migliore scenografia

Giada Calabria (Gli Indifferenti)
Marcello Di Carlo (Il mio corpo vi seppellirà)
Emita Frigato (Le sorelle Macaluso)
Maurizio Sabatini (La vita davanti a sé)
Tonino Zera (L’incredibile storia dell’Isola delle Rose)

Miglior Montaggio

Benni Atria (Le sorelle Macaluso)
Massimo Fioccchi (Lasciami andare)
Pietro Lassandro (The Book of Vision)
Paola Freddi con Antonio Cellini (Assandira)
Pietro Morana (Non mi uccidere)

Miglior sonoro

Gianluca Costamagna (Le Sorelle Macaluso)
Carlo Missidenti (Lacci)
Valentino Giannì (Padrenostro)
Francesco Liotard (Lasciami andare)
Alessandro Palmerini, Alessandro Zanon (I predatori)

Miglior Casting Director

Federica Baglioni (L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Carosello Carosone)
Valeria Miranda (Il mio corpo vi seppellirà)
Beatrice Kruger (Governance, il prezzo del potere)
Rossana Patricelli (Assandira)
Francesco Vedovati (I predatori)

Miglior colonna sonora

Stefano Bollani (Carosello Carosone)
Michele Braga (L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Shadows)
Davide Caprelli (Est - Dittatura Last Minute)
Andrea Farru, Andrea De Sica (Non mi uccidere)
Pivio & Aldo De Scalzi (Non odiare)

Miglior canzone

Cerotti: Musica, testi Federico Zampaglione, Gazzelle, interpretata da Tiromancino (Morrison)
Gli anni davanti: Musica, testi e interpretazione Pacifico (Genitori Vs Influencer)
Io sì/Seen: Musica e testi Laura Pausini e Niccolò Agliardi, interprete Laura Pausini (La vita davanti a sé)Magic: Musica e testi di Greta Mariani, Alessandro Molinari, interprete Greta Mariani (Addio al nubilato)
Sul più bello: Musica Andrea De Filippi, Lorenzo Milano, testo di Andrea De Filippi, interprete Alfa (Sul più bello)                

Palinsesto di tutti i film in programmazione attualmente nei cinema, con informazioni, orari e sale.
Trova i migliori Film e Serie TV disponibili sulle principali piattaforme di streaming legale.
I Programmi in tv ora in diretta, la guida completa di tutti i canali televisi del palinsesto.
Piattaforme Streaming