News Cinema

Luca Guadagnino e Robert Rodriguez tra i registi protagonisti della Quinzaine des Réalisateurs 2019

31

Ma anche Betrand Bonello, Lav Diaz, Quentin Dupieux, Takashi Miike e molti altri ancora.

Luca Guadagnino e Robert Rodriguez tra i registi protagonisti della Quinzaine des Réalisateurs 2019

Chapeau, monsieur Paolo Moretti.
Al suo primo anno da delegato generale della Quinzaine des Réalisateurs, il 44enne bresciano, nome più che noto nel mondo dei festival e della cinefilia, ha messo assieme un programma che sulla carta compete con quello del concorso del Festival di Cannes, di cui la Quinzaine è sezione autonoma e parallela.
Nel programma della Quinzaine des Réalisateurs 2019 c'è spazio per i nuovi film di registi come Luca Guadagnino (è un mediometraggio, il suo The Staggering Girl interpretato da Julianne Moore), Robert Rodriguez, Lav Diaz, Robert Eggers, Takashi Miike, Bertrand Bonello, il Quentin Dupieux noto anche come Mr. Oizo e tantissimi altri.
Fa piacere quindi non solo che i talenti italiani che in patria sono considerati ancora troppo giovani e inesperti per ruoli di responsabilità, siano invece non solo considerati all'estero, ma riescano anche a dimostrare coi fatti le loro capacità.

Di seguito, il programma completo della Quinzaine des Réalisateurs 2019:

Lungometraggi:
Le Daim di Quentin Dupieux, film d’apertura
Alice et le maire di Nicolas Pariser
And Then We Danced di Levan Akin
The Halt (Ang hupa) di Lav Diaz
Dogs Don’t Wear Pants di J-P Valkeapää
Canción sin nombre di Melina León
Ghost Tropic di Bas Devos
Give Me Liberty di Kirill Mikhanovsky
First Love (Hatsukoi) di Takashi Miike
The Lighthouse di Robert Eggers
Lillian di Andreas Horwath
Oleg di Juris Kursietis
On va tout péter (Blow It to Beats) di Lech Kowalski
The Orphanage di Shahrbanoo Sadat
Les Particules di Blaise Harrison
Perdrix di Erwan Le Duc
Por el dinero di Alejo Moguillansky
Sem seu sangue (Sick Sick Sick) di Alice Furtado
Tlamess di Ala Eddine Slim
To Live to Sing (Huo zhe chang zhe) di Johnny Ma
Une fille facile di Rebecca Zlotowski
Wounds di Babak Anvari
Zombi Child di Bertrand Bonello
Yves di Benoît Forgeard, film di chiusura

Proiezioni speciali:
Red 11 di Robert Rodriguez
The Staggering Girl di Luca Guadagnino (mediometraggio)

Cortometraggi:
Two Sisters Who Are Not Sisters di Beatrice Gibson
The Marvelous Misadventures of the Stone Lady di Gabriel Abrantes
Grand Bouquet di Nao Yoshigai
Je te tiens di Sergio Caballero
Movements di Dahee Jeong
Olla di Ariane Labed
Piece of Meat di Jerrold Chong e Huang Junxiang
Ghost Pleasure di Morgan Simon
Stay Awake, Be Ready di An Pham Thien
That Which Is to Come Is Just a Promise di Flatform



  • Critico e giornalista cinematografico
  • Programmatore di festival
Suggerisci una correzione per l'articolo
Palinsesto di tutti i film in programmazione attualmente nei cinema, con informazioni, orari e sale.
Trova i migliori Film e Serie TV disponibili sulle principali piattaforme di streaming legale.
I Programmi in tv ora in diretta, la guida completa di tutti i canali televisi del palinsesto.
Piattaforme Streaming