Independent Spirit Awards: le nomination premiano First Reformed e bocciano BlacKkKlansman

-
1
Independent Spirit Awards: le nomination premiano First Reformed e bocciano BlacKkKlansman

Sono state annunciate le candidature agli Independent Spirit Award, che più di tutti hanno premiato il visionario e doloroso First Reformed. L’ultimo lavoro di Paul Schrader si è infatti aggiudicato la candidatura per il miglior film, regia, sceneggiatura e per l’attore protagonista Ethan Hawke.

Tra i contendenti più accreditati nella categoria dei migliori film indipendenti, tutti con tre nomination “forti”, ci sono anche il bellissimo Senza lasciare traccia di Debra Granik, Se la strada potesse parlare di Barry Jenkins, You Were Never Really Here di Lynn Ramsay ed Eight Grande con la giovane sorpresa Elsie Fisher.

 Altri due film di valore come Wildlife, esordio alla regia di Paul Dano, e Private Life di Tamara Jenkins (lo trovate su Netflix) hanno ottenuto candidature importanti, mentre un po’ a sorpresa è stato snobbato BlacKkKlansman di Spike Lee, che ha visto segnalato soltanto Adam Driver come attore non protagonista. Da notare che nella cinquina delle migliori attrici manca Melissa McCarthy, ottima protagonista di Can You Ever Forgive Me?

Ecco la lista completa (in inglese) della candidature agli Independent Spirit Award 2018:

 

BEST FEATURE

EIGHTH GRADE

Producers: Eli Bush, Scott Rudin, Christopher Storer, Lila Yacoub

FIRST REFORMED

Producers: Jack Binder, Greg Clark, Gary Hamilton, Victoria Hill, David Hinojosa, Frank Murray, Deepak Sikka, Christine Vachon

IF BEALE STREET COULD TALK

Producers: Dede Gardner, Barry Jenkins, Jeremy Kleiner, Sara Murphy, Adele Romanski

LEAVE NO TRACE

Producers: Anne Harrison, Linda Reisman, Anne Rosellini

YOU WERE NEVER REALLY HERE

Producers: Rosa Attab, Pascal Caucheteux, Rebecca O’Brien, Lynne Ramsay, James Wilson

 

BEST FIRST FEATURE

HEREDITARY

Director: Ari Aster

Producers: Kevin Frakes, Lars Knudsen, Buddy Patrick

SORRY TO BOTHER YOU

Director: Boots Riley

Producers: Nina Yang Bongiovi, Jonathan Duffy, Charles D. King, George Rush, Forest Whitaker, Kelly Williams

THE TALE

Director/Producer: Jennifer Fox

Producers: Sol Bondy, Lawrence Inglee, Mynette Louie, Oren Moverman, Simone Pero, Reka Posta, Laura Rister, Regina K. Scully, Lynda Weinman

WE THE ANIMALS

Director: Jeremiah Zagar

Producers: Andrew Goldman, Christina D. King, Paul Mezey, Jeremy Yaches

WILDLIFE

Director/Producer: Paul Dano

Producers: Andrew Duncan, Jake Gyllenhaal, Riva Marker, Oren Moverman, Ann Ruark, Alex Saks

 

BEST DIRECTOR

Paul Schrader, First Reformed

Barry Jenkins, If Beale Street Could Talk

Debra Granik, Leave No Trace

Tamara Jenkins, Private Life

Lynne Ramsay, You Were Never Really Here

 

BEST SCREENPLAY

Nicole Holofcener, Jeff Whitty, Can You Ever Forgive Me?

Richard Glatzer (writer, story by), Rebecca Lenkiewicz, Wash Westmoreland, Colette

Paul Schrader, First Reformed

Tamara Jenkins, Private Life

Boots Riley, Sorry to Bother You

 

BEST FIRST SCREENPLAY

Quinn Shephard (writer, story by), Laurie Shephard (story by), Blame

Bo Burnham, Eighth Grade

Christina Choe, Nancy

Jennifer Fox, The Tale

Cory Finley, Thoroughbreds

 

JOHN CASSAVETES AWARD

A BREAD FACTORY

Writer/Director/Producer: Patrick Wang

Producers: Daryl Freimark, Matt Miller

EN EL SÉPTIMO DÍA

Writer/Director/Producer: Jim McKay

Producers: Alex Bach, Lindsey Cordero, Caroline Kaplan, Michael Stipe

NEVER GOIN’ BACK

Writer/Director: Augustine Frizzell

Producers: Liz Cardenas, Toby Halbrooks, James M. Johnston

SÓCRATES

Writer/Director/Producer: Alex Moratto

Writer: Thayná Mantesso

Producers: Ramin Bahrani, Jefferson Paulino, Tammy Weiss

THUNDER ROAD

Writer/Director: Jim Cummings

Producers: Natalie Metzger, Zack Parker, Benjamin Weissner

 

BEST MALE LEAD

Daveed Diggs, Blindspotting

Ethan Hawke, First Reformed

John Cho, Searching

Christian Malheiros, Sócrates

Joaquin Phoenix, You Were Never Really Here

 

BEST FEMALE LEAD

Elsie Fisher, Eighth Grade

Toni Collette, Hereditary

Helena Howard, Madeline’s Madeline

Regina Hall, Support the Girls

Glenn Close, The Wife

Carey Mulligan, Wildlife

 

BEST SUPPORTING MALE

Adam Driver, BLACKkKLANSMAN

Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?

Josh Hamilton, Eighth Grade

John David Washington, Monsters and Men

Raúl Castillo, We the Animals

 

BEST SUPPORTING FEMALE

Tyne Daly, A Bread Factory

Regina King, If Beale Street Could Talk

Thomasin Harcourt McKenzie, Leave No Trace

J. Smith-Cameron, Nancy

Kayli Carter, Private Life

 

BEST CINEMATOGRAPHY

Ashley Connor, Madeline’s Madeline

Benjamin Loeb, Mandy

Sayombhu Mukdeeprom, Suspiria

Zak Mulligan, We the Animals

Diego Garcia, Wildlife

 

BEST EDITING

Luke Dunkley, Nick Fenton, Chris Gill, Julian Hart, American Animals

Nick Houy, Mid90s

Anne Fabini, Alex Hall, Gary Levy, The Tale

Keiko Deguchi, Brian A. Kates, Jeremiah Zagar, We the Animals

Joe Bini, You Were Never Really Here

 

BEST INTERNATIONAL FILM

BURNING (South Korea)

Director: Lee Chang-Dong

HAPPY AS LAZZARO (Italy)

Director: Alice Rohrwacher

ROMA (Mexico)

Director: Alfonso Cuarón

SHOPLIFTERS (Japan)

Director: Kore-eda Hirokazu

THE FAVOURITE (United Kingdom)

Director: Yorgos Lanthimos

 

BEST DOCUMENTARY 

HALE COUNTY THIS MORNING, THIS EVENING

Director/Producer: RaMell Ross

Producer: Joslyn Barnes, Su Kim

MINDING THE GAP

Director/Producer: Bing Liu

Producer: Diane Quon

OF FATHERS AND SONS

Director: Talal Derki

Producers: Hans Robert Eisenhauer, Ansgar Frerich, Eva Kemme, Tobias N. Siebert

ON HER SHOULDERS

Director: Alexandria Bombach

Producers: Hayley Pappas, Brock Williams

SHIRKERS

Director/Producer: Sandi Tan

Producers: Jessica Levin, Maya Rudolph

WON’T YOU BE MY NEIGHBOR?

Director/Producer: Morgan Neville

Producer: Caryn Capotosto, Nicholas Ma

 

ROBERT ALTMAN AWARD

SUSPIRIA

Director: Luca Guadagnino

Casting Directors: Avy Kaufman, Stella Savino

Ensemble Cast: Malgosia Bela, Ingrid Caven, Lutz Ebersdorf, Elena Fokina, Mia Goth, Jessica Harper, Dakota Johnson, Gala Moody, Chloë Grace Moretz, Renée Soutendijk, Tilda Swinton, Sylvie Testud, Angela Winkler

 

BONNIE AWARD SPONSORED BY AMERICAN AIRLINES        

Karyn Kusama

Tamara Jenkins

Debra Granik

 

PRODUCERS AWARD  

Jonathan Duffy and Kelly Williams

Gabrielle Nadig

Shrihari Sathe

 

SOMEONE TO WATCH AWARD

LEMONADE

Director: Ioana Uricaru

SÓCRATES

Director: Alex Moratto

WE THE ANIMALS

Director: Jeremiah Zagar

 

TRUER THAN FICTION AWARD

HALE COUNTY THIS MORNING, THIS EVENING

Director: RaMell Ross

MINDING THE GAP

Director: Bing Liu

ON HER SHOULDERS

Director: Alexandria Bombach

 



Adriano Ercolani
  • Critico cinematografico
  • Corrispondente dagli Stati Uniti
Lascia un Commento
Lascia un Commento