Il Festival di Berlino 2019 annuncia i primi titoli in concorso: ci sono François Ozon, Denis Côté e Fatih Akin

- Google+
5
Il Festival di Berlino 2019 annuncia i primi titoli in concorso: ci sono François Ozon, Denis Côté e Fatih Akin

Dopo aver annunciato il film d'apertura e la Presidente della Giuria Internazionale (Juliette Binoche), ecco che il Festival di Berlino 2019 parte con l'abituale stillicidio di annunci riguardanti il programma.
Al contrario di quello che fanno gli altri grandi festival, la Berlinale è usa infatti annunciare i titoli che saranno protagonisti della sezione principale Competition (che, altra stranezza, comprende titoli in concorso e fuori concorso) e delle altre sezioni (Panorama e Forum, ma non solo) che compongono lo sterminato programma del Festival.
E quindi sappiamo oggi che, a concorrere all'Orso d'oro, ci saranno tra gli altri i nuovo film di François Ozon, Fatih Akin e Denis Côté.
Ecco la lista dei film delle sezioni Competition e Berlinale Special diffusa oggi dalla Berlinale:

Competition:

Der Boden unter den Füßen (The Ground Beneath My Feet)
Austria
by Marie Kreutzer (The Fatherless, We Used to be Cool)
with Valerie Pachner, Pia Hierzegger, Mavie Hörbiger, Michelle Barthel, Marc Benjamin, Axel Sichrovsky, Dominic Marcus Singer, Meo Wulf
World premiere

Der Goldene Handschuh (The Golden Glove)
Germany / France
by Fatih Akin (Head On, In the Fade)
with Jonas Dassler, Margarethe Tiesel, Hark Bohm
World premiere

Grâce à dieu (By the Grace of God)
France
by François Ozon (8 Women, In the House)
with Melvil Poupaud, Denis Ménochet, Swann Arlaud, Éric Caravaca, François Marthouret, Bernard Verley, Martine Erhel, Josiane Balasko, Hélène Vincent, François Chattot, Frédéric Pierrot
International premiere

Ich war zuhause, aber (I Was at Home, but)
Germany / Serbia
by Angela Schanelec (The Dreamed Path, Marseille)
with Maren Eggert, Franz Rogowski, Lilith Stangenberg, Jakob Lassalle, Clara Möller
World premiere

Kız Kardeşler (A Tale of Three Sisters)
Turkey / Germany / Netherlands / Greece
by Emin Alper (Beyond the Hill, Frenzy)
with Cemre Ebüzziya, Ece Yüksel, Helin Kandemir, Kayhan Açikgöz, Müfit Kayacan, Kubilay Tunçer
World premiere

Répertoire des villes disparues (Ghost Town Anthology)
Canada
by Denis Côté (Vic + Flo Saw a Bear, Bestiaire)
with Robert Naylor, Josée Deschênes, Jean-Michel Anctil, Larissa Corriveau, Rémi Goulet, Diane Lavallée, Hubert Proulx, Rachel Graton, Normand Carrière, Jocelyne Zucco
World premiere

Berlinale Special Gala at the Friedrichstadt-Palast

Gully Boy
India
by Zoya Akhtar (You Won’t Get This Life Again, Lust Stories)
with Ranveer Singh, Alia Bhatt, Kalki Koechlin, Siddhant Chaturvedi, Vijay Raaz, Amruta Subhash, Vijay Verma
World premiere

Berlinale Special at the Haus der Berliner Festspiele

Brecht
Germany / Austria
by Heinrich Breloer (The Manns – Novel of a Century, Buddenbrooks – The Decline of a Family)
with Burghart Klaußner, Tom Schilling, Adele Neuhauser, Trine Dyrholm, Mala Emde, Franz Hartwig, Friederike Becht, Ernst Stötzner, Lou Strenger
World premiere

Watergate - Documentary
USA
by Charles Ferguson (No End in Sight, Inside Job)
with Douglas Hodge, Jill Wine-Banks, Dan Rather, Lesley Stahl, Richard Ben-Veniste
European premiere



Federico Gironi
  • Critico e giornalista cinematografico
  • Programmatore di festival
Lascia un Commento
Lascia un Commento