News Cinema

Festival di Venezia 2021: il programma completo della 78esima edizione della Mostra del Cinema

157

Annunciato oggi dal presidente della Biennale di Venezia Roberto Cicutto e dal Direttore della Mostra Alberto Barbera il programma completo della manifestazione, che si svolgerà dal 1° all'11 settembre al Lido di Venezia.

Festival di Venezia 2021: il programma completo della 78esima edizione della Mostra del Cinema

In diretta streaming da Ca’ Giustinian, a Venezia, il Presidente della Biennale Roberto Cicutto e il Direttore Artistico del Settore Cinema Alberto Barbera hanno presentato il programma della 78. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica, che si terrà dal 1° all'11 settembre prossimi.
Capienza al 50%, controlli all'ingresso, prenotazione del posto (assegnato), green pass. Queste sono le principali regole cui il Festival di Venezia 2021 si atterrà anche quest'anno per tutelare la salute di coloro i quali prenderanno parte alla manifestazione, come ricordato da Cicutto, che ha anche voluto ricordare come, rispetto allo scorso anno, siano cresciuti sia il numero degli accreditati che le presenze nelle delegazioni.
"Ci si augura possano rallentare i contagi, e si possano aumentare le capienze per non rinunciare a tutti, ma ci atteniamo strettamente alle regole stabilite," ha detto il Presidente, passando poi a sottolineare come quest'anno la Mostra affronterà un percorso di certificazione ufficiale sulla carbon neutrality e la sostenibilità.
"Ci ha sorpreso la qualità media, complessivamente più alta del solito, come se la pandemia fosse servita a stimolare la creatività di tutti," ha esordito Alberto Barbera introducendo il programma, che anche quest'anno vede la presenza di film da tutto il mondo con 59 paesi rappresentati.
Riguardo la presenza italiana più consistente, con cinque titoli in concorso e tre fuori concorso, più numerosi altri nelle varie sezioni collaterali, Barbera ha detto: "non si tratta di voler sostenere a tutti i costi il nostro cinema, ma la fotografia di un momento di grazia."
Barbera ha poi ammesso una piccola battuta d'arresto sul fronte delle presenze femminili ("otto registe in concorso lo scorso anno, cinque quest'anno, ma 26% delle presenze totali" e ha sottolineato, anche come segnale di ripartenza per il futuro, "il ritorno in forze degli americani, con le major presenti in forze e il ritorno di star e divi al Lido."

Ecco il programma completo del Festival di Venezia 2021

Venezia 78 - Concorso

Madres paralelas
Regia Pedro Almodóvar
Interpreti Penélope Cruz, Milena Smit, Israel Elejalde, Aitana Sánchez-Gijón, Julieta Serrano, Rossy De Palma / Spagna / 120’

Mona Lisa and the Blood Moon
Regia Ana Lily Amirpour
Interpreti Jeon Jong-seo, Kate Hudson, Craig Robinson, Evan Whitten, Ed Skrein / Usa / 106’

Un autre monde
Regia Stéphane Brizé
Interpreti Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain, Anthony Bajon, Marie Drucker / Francia / 96’

The Power of the Dog
Regia Jane Campion
Interpreti Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons, Kodi Smit-McPhee / Nuova Zelanda, Australia / 125’

America Latina
Regia Fabio D’Innocenzo, Damiano D’Innocenzo
Interpreti Elio Germano, Astrid Casali, Sara Ciocca, Maurizio Lastrico, Carlotta Gamba, Federica Pala, Filippo Dini, Massimo Wertmüller / Italia, Francia / 90’

L’événement
Regia Audrey Diwan
Interpreti Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein, Luàna Bajrami, Louise Orry Diquero, Louise Chevillotte, Pio Marmaï, Sandrine Bonnaire, Anna Mouglalis, Leonor Oberson, Fabrizio Rongione / Francia / 100’

Competencia oficial
Regia Gastón Duprat
Interpreti Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez, José Luis Gómez, Nagore Aranburu, Irene Escolar, Manolo Solo, Pilar Castro, Koldo Olabarri / Spagna, Argentina / 114’

Il buco
Regia Michelangelo Frammartino
Interpreti Nicola Lanza, Antonio Lanza, Leonardo Larocca, Claudia Candusso, Mila Costi, Carlos Jose Crespo / Italia, Francia, Germania / 93’

Sundown
Regia Michel Franco
Interpreti Tim Roth, Charlotte Gainsbourg, Iazua Larios, Henry Goodman, Albertine Kotting, Samuel Bottomley / Messico, Francia, Svezia / 83’

Illusions perdues
Regia Xavier Giannoli
Interpreti Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu, André Marcon, Louis-Do de Lencquesaing / Francia / 144’

The Lost Daughter
Regia Maggie Gyllenhaal
Interpreti Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris, Peter Sarsgaard, Paul Mescal, Dagmara Dominczyk, Alba Rohrwacher / Grecia, Usa, Regno Unito, Israele / 121’

Spencer
Regia Pablo Larraín
Interpreti Kristen Stewart, Timothy Spall, Jack Farthing, Sean Harris, Sally Hawkins / Germania, Regno Unito / 111’

Freaks Out
Regia Gabriele Mainetti
Interpreti Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo, Pietro Castellitto, Giancarlo Martini, Giorgio Tirabassi, Max Mazzotta, Franz Rogowski / Italia, Belgio / 141’

Qui rido io
Regia Mario Martone
Interpreti Toni Servillo, Maria Nazionale, Cristiana Dell'Anna, Antonia Truppo, Eduardo Scarpetta, Roberto De Francesco, Lino Musella, Paolo Pierobon, Gianfelice Imparato, Iaia Forte / Italia, Spagna / 133’

On The Job: The Missing 8
Regia Erik Matti
Interpreti John Arcilla, Dennis Trillo, Dante Rivero / Filippine / 208’

Żeby nie było śladów (Leave no traces)
Regia Jan P. Matuszyński
Interpreti Tomasz Ziętek, Sandra Korzeniak, Jacek Braciak, Robert Więckiewicz, Sebastian Pawlak, Agnieszka Grochowska, Mateusz Górski / Polonia, Francia, Repubblica Ceca / 160’

Kapitan Volkonogov bezhal (Captain Volkonogov Escaped)
Regia Natasha Merkulova e Aleksey Chupov
Interpreti Yuriy Borisov / Russia, Estonia, Francia / 120’

The Card Counter
Regia Paul Schrader
Interpreti Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe / Usa, Regno Unito, Cina / 112’

È stata la mano di Dio
Regia Paolo Sorrentino
Interpreti Filippo Scotti, Toni Servillo, Teresa Saponangelo, Marlon Joubert, Luisa Ranieri, Renato Carpentieri, Massimiliano Gallo, Betti Pedrazzi, Biagio Manna, Ciro Capano / Italia / 130’

Vidblysk (Reflection)
Regia Valentyn Vasyanovych
Interpreti Roman Lutskyi, Nika Myslytska, Nadia Levchenko, Andriy Rymaruk, Igor Shulha / Ucraina / 125’

La caja
Regia Lorenzo Vigas
Interpreti Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete / Messico, Usa / 92’

Fuori concorso

Il bambino nascosto
Regia Roberto Andò

Les choses humaines
Regia Yvan Attal

Ariaferma
Regia Leonardo Di Costanzo

Halloween Kills
Regia David Gordon Green

La scuola cattolica
Regia Stefano Mordini

Old Henry
Regia Potsy Ponciroli

The Last Duel
Regia Ridley Scott

Dune
Regia Denis Villeneuve

Last Night in Soho
Regia Edgar Wright

Non Fiction:

Life of Crime 1984-2020
Regia Jon Alpert

Tranchées
Regia Loup Bureau

Viaggio nel crepuscolo
Regia Augusto Contento

Republic of Silence
Regia Diana El Jeiroudi

Hallelujah: Leonard Cohen, A Journey, A Song
Regia Daniel Geller, Dayna Goldfine

DeAndré#DeAndré. Storia di un impiegato
Regia Roberta Lena

Django & Django
Regia Luca Rea

Ezio Bosso. Le cose che restano
Regia Giorgio Verdelli

Ennio
Regia Giuseppe Tornatore

Becoming Led Zeppelin
Regia Bernard MacMahon

Serie:

Scenes from a Marriage (Episodi 1-5)
Regia Hagai Levi

Corti:

Plastic Semiotic
Regia Radu Jude

Liang ye bu neng liu (The Night)
Regia Tsai Ming-liang

Sad Film
Regia Vasili

Leggi anche Settimana Internazionale della Critica 2021: ecco il programma completo

Orizzonti

Atlantide
Regia Yuri Ancarani

Miracol
Regia Bogdan George Apetri

Piligrimai
Regia Laurynas Bareisa

Il paradiso del pavone
Regia Laura Bispuri

Pu bu (The Falls)
Regia Mong-hong Chung

El hoyo en la cerca
Regia Joaquin Alejandro del Paso Puente

Amira
Regia Mohamed Diab

À plein temps
Regia Eric Gravel

Cenzorka (107 Mothers)
Regia Peter Kerekes

Vera andrron detin (Vera sogna il mare)
Regia Kaltrina Krasniqi

Les promesses
Regia Thomas Kruithof

Bodeng sar (White Building)
Regia Kavich Neang

Wela (Anatomy of Time)
Regia Jakrawal Nilthamrong

El otro Tom
Regia Rodrigo Plá

El gran movimiento
Regia Kiro Russo

Once upon a time in Calcutta
Regia Aditya Vikram Sengupta

Nosorih (Rinoceronte)
Regia Oleh Sentsov

True Things
Regia Harry Wootliff

Inu-oh
Regia Masaaki Yuasa

Orizzonti Cortometraggi Concorso

Don’t get too comfortable
Regia Shaima Al Tamimi

Techno, Mama
Regia Saulius Baradinskas

Descente (4 am)
Regia Mehdi Fikri

Mulaqat (Tempesta di sabbia)
Regia Seemab Gul

Heltzear
Regia Mikel Gurrea

Los huesos
Regia Cristóbal León, Joaquín Cociña

Tou sheng, ji dan, zuo ye ben (Hair tie, egg, homework books)
Regia Runxiao Luo

Il turno
Regia Chiara Marotta

Fall of the Ibis King
Regia Josh O’Caoimh

Pid pokati mai (New abnormal)
Regia Sorayos Prapapan

La fée des Roberts
Regia Léahn Vivier-Chapas

Kanoyama (L’ultimo giorno)
Regia Momi Yamashita
Orizzonti Cortometraggi Fuori Concorso

Ato
Regia Bárbara Paz

Preghiera della sera (Diario di una passeggiata)
Regia Giuseppe Piccioni

Orizzonti Extra

Costa Brava
Regia Mounia Akl

Mama, ya doma (Mama, I’m home)
Regia Vladimir Bitokov

Ma nuit
Regia Antoinette Boulat

La ragazza ha volato
Regia Wilma Labate

7 Prisioneiros
Regia Alexandre Moratto

Land of Dreams
Regia Shirin Neshat, Shoja Azari

Sokea mies, joka ei halunnut nähdä Titanicia (Il cieco che non voleva vedere Titanic)
Regia Teemu Nikki

La macchina delle immagini di Alfredo C.
Regia Roland Sejko

Proiezioni speciali

Inferno rosso. Joe D’Amato sulla via dell’eccesso
di Manlio Gomarasca e Massimiliano Zanin

Ricostruire insieme – Biennale Architettura 2021
di Graziano Conversano

GES - 2
di Nastia Korkia

Pietro il grande
di Antonello Sarno

Leggi anche Giornate degli Autori 2021: il programma completo della XVIII edizione
Palinsesto di tutti i film in programmazione attualmente nei cinema, con informazioni, orari e sale.
Trova i migliori Film e Serie TV disponibili sulle principali piattaforme di streaming legale.
I Programmi in tv ora in diretta, la guida completa di tutti i canali televisi del palinsesto.
Piattaforme Streaming