Schede di riferimento
News Cinema

Festival di Venezia 2012: tutti i premi della 69ma Mostra del Cinema

Ecco l'elenco completo di tutti i premi del Festival di Venezia 2012: Il Leone d'Oro per il miglior film, le Coppe Volpi per le migliori interpretazioni maschile e femminile e tutti gli altri riconoscimenti della 69ma Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica




Ecco l'elenco completo di tutti i premi del Festival di Venezia 2012: Il Leone d'Oro per il miglior film, le Coppe Volpi per le migliori interpretazioni maschile e femminile e tutti gli altri riconoscimenti della 69ma Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica.


Leone d'Oro miglior film: Pietà di Kim Ki-duk
Leone d'Argento miglior Regia: Paul Thomas Anderson per The Master
Premio Speciale della Giuria: Paradise: Faith di Ulrich Seidl
Leone del Futuro, Premio Luigi De Laurentiis per un'Opera Prima: Kuf di Ali Aydin
Coppa Volpi migliore attore: Joaquin Phoenix e Philip Seymour Hoffman per The Master di Paul Thomas Anderson
Coppa Volpi migliore attrice: Hadas Yaron per Fill the void
Premio Marcello Mastroianni miglior attore emergente: Fabrizio Falco per E' stato il figlio e Bella addormentata
Premio per la miglior sceneggiatura: Olivier Assayas per Après mai
Premio per il miglior contributo tecnico: Daniele Ciprì per E' stato il figlio

Premio Orizzonti: San Zi Mei (Three Sisters) di Bing Wang
Premio Speciale della giuria Orizzonti: Tango Libre di Frédéric Fonteyne
Premio Orizzonti Youtube miglior cortometraggio: Cho-De (Invitation) di Yoo Min-young




Ed ecco l'elenco completo dei premi collaterali.

Premio FIPRESCI
miglior film Venezia 69 a The Master di Paul Thomas Anderson
miglior film Orizzonti e Settimana Internazionale della Critica a L’intervallo di Leonardo Di Costanzo

Premio SIGNIS
a To The Wonder di Terrence Malick
Menzione speciale a Fill The Void di Rama Burshtein

Premio del pubblico “RaroVideo” – Settimana della Critica
a Äta Sova Dö (Eat Sleep Die) di Gabriela Pichler

Premio Label Europa Cinemas
a Crawl di Hervé Lasgouttes

Leoncino d'Oro Agiscuola
a Pieta di Kim Ki-duk
Segnalazione Cinema for UNICEF a È stato il figlio di Daniele Ciprì

Premio Francesco Pasinetti (SNGCI)
a L’intervallo di Leonardo Di Costanzo
miglior documentario a La nave dolce di Daniele Vicari
miglior interpretazione a Valerio Mastandrea per Gli Equilibristi
Pasinetti speciale a Clarisse di Liliana Cavani


Premio Brian
a Bella Addormentata di Marco Bellocchio

Premio Queer Lion (Associazione Cinemarte)

a The Weight di Jeon Kyu-Hwan

Premio Arca CinemaGiovani
miglior film Venezia 69 a La Cinquième saison di Peter Brosens e Jessica Woodworth
miglior film italiano a La città ideale di Luigi Lo Cascio

Biografilm Lancia Award
ex aequo a La nave dolce di Daniele Vicari e Bad25 di Spike Lee

Premio CICT - UNESCO “Enrico Fulchignoni”

a L’intervallo di Leonardo Di Costanzo


Premio CICAE - Cinema d’Arte e d’Essai
a Wadjda di Haifaa Al Mansour

Premio CinemAvvenire
Miglior film Venezia 69 a Paradies: Glaube di Ulrich Seidl
Miglior film - Il cerchio non è rotondo (Cinema per la pace e la ricchezza delle diversità) a Wadjda di Haifaa Al Mansour

Premio FEDIC
a L’intervallo di Leonardo Di Costanzo
Menzione speciale a Bellas Mariposas di Salvatore Mereu

Premio Fondazione Mimmo Rotella
a Après Mai di Olivier Assayas

Future Film Festival Digital Award
a Bad25 di Spike Lee
Menzione speciale a Spring Breakers di Harmony Korine

Premio P. Nazareno Taddei
a Pieta di Kim Ki-duk
menzione speciale a Sinapupunan (Thy Womb) di Brillante Mendoza

Premio Lanterna Magica (CGS)
a L’intervallo di Leonardo Di Costanzo

Premio Open
a The Company You Keep di Robert Redford

Premio La Navicella – Venezia Cinema
a Sinapupunan (Thy Womb) di Brillante Mendoza

Premio Lina Mangiacapre

a Queen Of Montreuil di Sòlveig Anspach

Premio AIF - FORFILMFEST
a L’intervallo di Leonardo Di Costanzo

Mouse d'Oro
a Pieta di Kim Ki-duk
Mouse d’Argento a Anton tut ryadom (Anton's Right Here) di Lyubov Arkus

Premio Uk - Italy Creative Industries Award – Best Innovative Budget

a L’intervallo di Leonardo Di Costanzo

Premio Gillo Pontecorvo - Arcobaleno Latino
a Laura Delli Colli

Premio Christopher D. Smithers Foundation
a Low Tide di Roberto Minervini

Interfilm Award for Promoting Interreligious Dialogue

a Wadjda di Haifaa Al Mansour

Premio Giovani Giurati del Vittorio Veneto Film Festival
a The Company You Keep di Robert Redford
Menzione speciale a Toni Servillo

Premio Cinematografico “Civitas Vitae prossima”
a Terramatta di Costanza Quatriglio

Premio Green Drop
a La cinquième saison di Peter Brosens e Jessica Woodworth


Vai allo Speciale Festival di Venezia 2012




Suggerisci una correzione per l'articolo
Palinsesto di tutti i film in programmazione attualmente nei cinema, con informazioni, orari e sale.
Trova i migliori Film e Serie TV disponibili sulle principali piattaforme di streaming legale.
I Programmi in tv ora in diretta, la guida completa di tutti i canali televisi del palinsesto.
Piattaforme Streaming