News Cinema

Festival di Venezia 2011: tutti i Premi

Ecco l'elenco completo di tutti i premi del Festival di Venezia 2011: Il Leone d'Oro per il miglior film, le Coppe Volpi per le migliori interpretazioni maschile e femminile e tutti gli altri riconoscimenti della 68ma Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Festival di Venezia 2011: tutti i Premi

Vai allo speciale Festival di Venezia 2011


Festival di Venezia 2011: tutti i Premi


Ecco l'elenco completo di tutti i premi del Festival di Venezia 2011: Il Leone d'Oro per il miglior film, le Coppe Volpi per le migliori interpretazioni maschile e femminile e tutti gli altri riconoscimenti della 68ma Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

I premi del concorso Venezia 68:

Leone d'Oro miglior film: Faust di Aleksander Sokurov
Leone d'Argento miglior Regia: Cai Shangjun per Ren Shan Ren Hai
Premio Speciale della Giuria: Terraferma di Emanuele Crialese
Leone del Futuro, Premio Luigi De Laurentiis per un'Opera Prima: Là-bas di Guido Lombardi
Coppa Volpi migliore attore: Michael Fassbender per Shame
Coppa Volpi migliore attrice: Deanie Yip per Taojie
Premio Marcello Mastroianni miglior attrice/attore emergente: Shôta Sometani e Fumi Nikaidô per Himizu
Osella per la miglior sceneggiatura: Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou per Alpis di Yorgos Lanthimos
Osella per il miglior contributo tecnico (fotografia): Robbie Ryan per Wuthering Heights di Andrea Arnold


I principali premi collaterali della 68. Mostra

Premio Controcampo (per i lungometraggi narrativi): Scialla! di Francesco Bruni
Premio Controcampo (per i cortometraggi): Chjàna di Jonas Carpignano
Premio Controcampo Doc: Pugni chiusi di Fiorella Infascelli.
La Giuria ha inoltre deciso di assegnare una Menzione Speciale al documentario Black Block di Carlo Augusto Bachschmidt e a Francesco Di Giacomo per la fotografia di Pugni Chiusi.



Il Premio Orizzonti (riservato ai lungometraggi): Kotoko di Shinya Tsukamoto
Il Premio Speciale della Giuria di Orizzonti (riservato ai lungometraggi): Whores'Glory di Michael Glawogger

Premio FIPRESCI
miglior film Venezia 68 a Shame di Steve McQueen
miglior film Orizzonti e Settimana Internazionale della Critica a Two Years at Sea di Ben Rivers

Premio SIGNIS
a Faust di Aleksandr Sokurov
Menzione speciale a A Simple Life di Ann Hui

Premio del pubblico “Kino” – Settimana della Critica
a Là-Bas di Guido Lombardi

Premio Label Europa Cinemas
a Présumé Coupable (Guilty) di Vincent Garenq

Leoncino d'Oro Agiscuola
a Carnage di Roman Polanski
Segnalazione Cinema for UNICEF a Terraferma di Emanuele Crialese

Premio Francesco Pasinetti (SNGCI)

a Terraferma di Emanuele Crialese
Segnalazione del SNGCI: L’ultimo terrestre di Gian Alfonso Pacinotti

Premio Brian
a The Ides of March di George Clooney

Premio Queer Lion (Associazione Cinemarte)
a Wilde Salomé di Al Pacino



Suggerisci una correzione per l'articolo
Palinsesto di tutti i film in programmazione attualmente nei cinema, con informazioni, orari e sale.
Trova i migliori Film e Serie TV disponibili sulle principali piattaforme di streaming legale.
I Programmi in tv ora in diretta, la guida completa di tutti i canali televisi del palinsesto.
Piattaforme Streaming