News Cinema

Festival di Roma 2010: Tutti i Premi - vai allo Speciale

Consegnati durante la serata presentata da Claudia Gerini i Premi Ufficiali della quinta edizione del Festival Internazionale del Film di Roma.


Vai allo speciale Festival di Roma 2010


Festival di Roma 2010: Tutti i Premi - vai allo Speciale


Consegnati durante la serata presentata da Claudia Gerini i Premi Ufficiali della quinta edizione del Festival Internazionale del Film di Roma. La giuria internazionale diretta da Sergio Castellitto e composta dalla giornalista e scrittrice Natalia Aspesi, il regista Ulu Grosbard, lo scrittore Patrick McGrath, il regista Edgar Reitz e la direttrice del Museo della Arti Multimediali di Mosca Olga Sviblova, ha assegnato i seguenti premi:

Premio Marc'Aurelio della Giuria al miglior film: Kill Me Please di Olias Barco

Premio Speciale della Giuria Marc'Aurelio: Poll di Chris Kraus

Gran Premio della Giuria Marc'Aurelio: Hævnen – In a Better World di Susanne Bier

Premio Marc'Aurelio della Giuria al miglior attore: Toni Servillo per Una Vita Tranquilla

Premio Marc'Aurelio della Giuria alla migliore attrice: tutto il cast femminile di Las Buenas hierbas

Premio Marc'Aurelio del Pubblico al miglior film – BNL: Hævnen – In a Better World di Susanne Bier

Targa Speciale del Presidente della Repubblica Italiana al film che meglio metterà in rilievo i valori umani e sociali: Dog Sweat di Hossein Keshavarz

Premio Marc'Aurelio al miglior documentario per la Sezione L’Altro Cinema | Extra: De Regenmakers di Floris-Jan Van Luyn

Premio Marc'Aurelio Alice nella città sopra i 12 anni: Adem di Hans Van Nuffel

Premio Marc'Aurelio Alice nella città sotto i 12 anni: I Want To Be a Soldier di Christian Molina

Premio Marc'Aurelio Esordienti: Kaspar Munk per Hold Om Mig

Premio Marc'Aurelio alla memoria di Suso Cecchi d’Amico


Questi invece i premi collaterali:

Premio Libera Associazione Rappresentanti di Artisti (L.A.R.A.) al miglior interprete italiano: Francesco Di Leva per Una Vita Tranquilla

Premio Enel Cuore al miglior documentario sociale (sezione L’Altro Cinema | Extra): Diol Kadd. Vita, diari e riprese in un villaggio del Senegal di Gianni Celati

Premio Farfalla d’oro - Agiscuola: Kill Me Please di Olias Barco

Premio Focus Europe al Miglior Progetto Europeo: Director’s Cut di Nader Takmil Homayoun

Eurimages Co-Production Development Award: Chaika di Miguel Ángel Jiménez

Premio Selezione [CINEMA.DOC] al Miglior documentario italiano: Le Radici e le Ali di Claudio Camarca e Maria Rita Parsi

Premio Politeama Catanzaro - Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato. La Grande Musica per il Cinema: Annette Focks per Poll

Premio HAG - Pleasure Moments: The Promise: The Making of Darkness on the Edge of Town di Thom Zimny

Premio Lancia Musa e Diva: Micaela Ramazzotti e Cristiana Capotondi

Premio WWF per la biodiversità: De Regenmakers di Floris – Jan Van Luyn

3 Social Movie Star Award: Fabrizio Gifuni


Clicca qui per lo speciale Festival del Film di Roma


Palinsesto di tutti i film in programmazione attualmente nei cinema, con informazioni, orari e sale.
Trova i migliori Film e Serie TV disponibili sulle principali piattaforme di streaming legale.
I Programmi in tv ora in diretta, la guida completa di tutti i canali televisi del palinsesto.
Piattaforme Streaming