Festival di Cannes 2019: Il programma completo della Selezione Ufficiale

87
Festival di Cannes 2019: Il programma completo della Selezione Ufficiale

"Amore e rivolta, romanticismo e politica": questi sono, secondo il direttore Thierry Fremaux, i temi principali dei film della Selezione Ufficiale del Festival di Cannes 2019, che è stata appena annunciata a Parigi.
In Concorso per l'Italia c'è Il traditore, l'attesissimo film di Marco Bellocchio su Tommaso Buscetta interpretato da Pierfrancesco Favino.

Concorso:
The Dead Don't Die, di Jim Jarmusch (film d'apertura)
Dolor y Gloria, di Pedro Almodovar
Il traditore, di Marco Bellocchio
The Wild Goose Lake (Nan fang che zhan de ju hui), di Diao Yinan
Parasite, di Bong Joon Ho
Le Jeune Ahmed, di Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne
Roubaix, une lumière, di Arnaud Desplechin
Atlantique, di Mati Diop
Matthias and Maxime, di Xavier Dolan
Little Joe, di Jessica Hausner
Mektoub, My Love: Intermezzo, di Abdellatif Kechiche
Sorry We Missed You, di Ken Loach
Les Misérables, di Ladj Ly
A Hidden Life, di Terrence Malick
Bacurau, di Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles
The Whistlers (La Gomera), di Corneliu Porumboiu
Frankie, di Ira Sachs
Portrait de la jeune fille en feu, di Céline Sciamma
It Must Be Heaven, di Elia Suleiman
C'era una volta... a Hollywood, di Quentin Tarantino
Sibyl, di Justine Triet

Fuori concorso:
Les plus belles années d'une vie (The Best Years of a Life), di Claude Lelouch
Rocketman, di Dexter Fletcher
Too Old To Die Young - North of Hollywood, West of Hell (episodi 4 e 5), di Nicolas Winding Refn
Diego Maradona, di Asif Kapadia
La Belle Époque, di Nicolas Bedos

Proiezioni di mezzanotte:
The Gangster, the Cop, the Devil, di Lee Won-Tae
Lux Æterna, di Gaspar Noé

Proiezioni speciali:
Chicuarotes, di Gael García Bernal
Share, di Pippa Bianco
For Sama, di Waad Al Kateab & Edward Watts
Family Romance, Llc., di Werner Herzog
Tommaso, di Abel Ferrara
La Cordillera de los sueños, di Patricio Guzmán
Être vivant et le savoir, di Alain Cavalier
Que sea lei, di Juan Solanas
Ice on Fire, di Leila Conners
5B, di Dan Krauss

Un Certain Regard:
Invisible Life, di Karim Aïnouz
Evge, di Nariman Aliev
Dylda (Beanpole), di Kantemir Balagov
Les hirondelles de Kaboul (The Swallows of Kabul), di Zabou Breitman & Eléa Gobé Mévellec
La Femme de mon frère (A Brother’s Love), di Monia Chokri
The Climb, di Michael Covino
Jeanne, di Bruno Dumont
O que arde (Viendra le feu / A sun that never sets), di Olivier Laxe
Chambre 212, di Christophe Honoré
Port Authority, di Danielle Lessovitz
La famosa invasione degli orsi in Sicilia, di Lorenzo Mattotti
Papicha, di Mounia Meddour
Adam, di Maryam Touzani
Zhuo ren mi mi, di Midi Z
Odnazhdy v Trubchevske, di Larissa Sadilova
Liberté, di Albert Serra
Bull, di Annie Silverstein
Summer of Changsha, di Zu Feng



Lascia un Commento
Lascia un Commento