News Cinema

Festival di Cannes 2014: il programma completo

Annunciato a Parigi il programma della 67esima edizione della manifestazione, che si terrà dal 14 al 25 maggio.

Festival di Cannes 2014: il programma completo

Ecco il programma completo dell'edizione numero 67 del Festival di Cannes, che si aprirà il prossimo 14 maggio per chiudersi il 25 dello stesso mese.

CONCORSO:

SILS MARIA di OLIVIER ASSAYAS
SAINT LAURENT di BERTRAND BONELLO
KIS UYKUSU (SOMMEIL D'HIVER) di NURI BILGE CEYLAN
MAPS TO THE STARS di DAVID CRONENBERG
DEUX JOURS, UNE NUIT di JEAN-PIERRE e LUC DARDENNE
MOMMY di XAVIER DOLAN
CAPTIVES di ATOM EGOYAN
ADIEU AU LANGAGE di JEAN-LUC GODARD
THE SEARCH di MICHEL HAZANAVICIUS
THE HOMESMAN di TOMMY LEE JONES
FUTATSUME NO MADO (DEUX FENÊTRES) di NAOMI KAWASE
MR. TURNER di MIKE LEIGH
JIMMY’S HALL di KEN LOACH
FOXCATCHER di BENNETT MILLER
LE MERAVIGLIE di ALICE ROHRWACHER
TIMBUKTU di ABDERRAHMANE SISSAKO
RELATOS SALVAJES (WILD TALES) di DAMIAN SZIFRON
LEVIATHAN di ANDREY ZVYAGINTSEV

FUORI CONCORSO:

GUI LAI di ZHANG YIMOU
HOW TO TRAIN YOUR DRAGON 2 di DEAN DEBLOIS
Celebrazione dei 70 anni del quotidiano Le Monde : LES GENS DU MONDE di YVES JEULAND
GRACE OF MONACO di OLIVIER DAHAN (FILM D'APERTURA)
L’HOMME QU’ON AIMAIT TROP di ANDRÉ TÉCHINÉ

SPECIAL SCREENINGS:

EAU ARGENTÉE di MOHAMMED OSSAMA
MAIDAN di SERGEI LOZNITSA
RED ARMY di POLSKY GABE
CARICATURISTES – FANTASSINS DE LA DÉMOCRATIE di STEPHANIE VALLOATTO
LES PONTS DE SARAJEVO, film corale
OF MEN AND WAR (DES HOMMES ET DE LA GUERRE) DI LAURENT BÉCUE-RENARD
THE OWNERS DI ADILKHAN YERZHANOV
GÉRONIMO DI TONY GATLIF
EL ARDOR DI PABLO FENDRIK

MIDNIGHT SCREENINGS:

THE ROVER di DAVID MICHOD
THE SALVATION di KRISTIAN LEVRING
PYO JEOK di CHANG

UN CERTAIN REGARD:

JAUJA di LISANDRO ALONSO
LA CHAMBRE BLEUE di MATHIEU AMALRIC
INCOMPRESA by ASIA ARGENTO
TITLI di KANU BEHL
ELEANOR RIGBY di NED BENSON
PARTY GIRL di MARIE AMACHOUKELI, CLAIRE BURGER e SAMUEL THEIS
BIRD PEOPLE di PASCALE FERRAN
LOST RIVER di RYAN GOSLING
AMOUR FOU di JESSICA HAUSNER
CHARLIE’S COUNTRY di ROLF DE HEER
SNOW IN PARADISE di ANDREW HULME
DOHEE-YA di JULY JUNG
XENIA di PANOS KOUTRAS
RUN di PHILIPPE LACÔTE
TURIST di RUBEN ÖSTLUND
HERMOSA JUVENTUD di JAIME ROSALES
THE SALT OF THE EARTH di WIM WENDERS e JULIANO RIBEIRO SALGADO
FANTASIA di WANG CHAO
HARCHECK MI HEADRO di KEREN YEDAYA
FEHÉR ISTEN (WHITE GOD) DI KORNÉL MUNDRUCZÓ



Suggerisci una correzione per l'articolo
Palinsesto di tutti i film in programmazione attualmente nei cinema, con informazioni, orari e sale.
Trova i migliori Film e Serie TV disponibili sulle principali piattaforme di streaming legale.
I Programmi in tv ora in diretta, la guida completa di tutti i canali televisi del palinsesto.
Piattaforme Streaming