News Cinema

David di Donatello 2021: tutti i vincitori

47

Assegnati, nel corso di una cerimonia piena di speranza per la ripresa del settore trasmessa in diretta da Rai 1, i premi più importanti del cinema italiano. Trionfatore della serata è stato Volevo nascondermi di Giorgio Diritti

David di Donatello 2021: tutti i vincitori

Sono stati consegnati questa sera, nel corso di una Cerimonia di premiazione trasmessa in diretta e in prima serata su Rai 1, con la conduzione di Carlo Conti, i 66esimi David di Donatello, i cosiddetti Oscar del cinema italiano. Trionfatore della serata è stato Volevo nascondermi, il film sul pittore Ligabue diretto da Giorgio Diritti e interpretato da Elio Germano, che ha vinto come miglior film, migliore regia e miglior attore protagonista. Settimo David su sette candidature a Sophia Loren. A Luca Medici, alias Checco Zalone, il premio per la miglior canzone. A Mattia Torre il premio per la miglior sceneggiatura, il più commovente, ritirato dalla figlia Emma. Grandi sconfitti Hammamet, Favolacce, Miss Marx e Le sorelle Macaluso.
Ai premi assegnati nel corso della serata, riassunti di seguito, si sono aggiunti quelli già annunciati, e consegnati nel corso della Cerimonia: il David alla Carriera 2021 a Sandra Milo; il David Speciale a Monica Bellucci e Diego Abatantuono; il David dello Spettatore a Tolo Tolo di Luca Medici; le targhe David 2021 - Riconoscimento d’Onore a tre professionisti sanitari.
si aggiudica il David dello Spettatore

David di Donatello 2021: tutti i vincitori

Miglior Film

Vincitore: Volevo nascondermi

  • Favolacce
  • Hammamet
  • Le sorelle Macaluso
  • Miss Marx

Miglior Regia

Vincitore: Giorgio Diritti per Volevo nascondermi

  • Fabio e Damiano D'Innocenzo per Favolacce
  • Gianni Amelio per Hammamet
  • Emma Dante per Le sorelle Macaluso
  • Susanna Nicchiarelli per Miss Marx

Miglior regista esordiente

Vincitore: Pietro Castellitto per I predatori

  • Ginevra Elkann per Magari
  • Mauro Mancini per Non odiare
  • Alice Filippi per Sul più bello
  • Luca Medici per Tolo Tolo

Miglior produttore

Vincitore: Marta Donzelli, Gregorio Paonessa, Joseph Rouschop e Valerie Bournoville per Miss Marx

  • Favolacce
  • I predatori
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
  • Volevo Nascondermi

Migliore Attrice protagonista

Vincitrici: Sophia Loren per La vita davanti a sé

  • Vittoria Puccini per 18 regali
  • Paola Cortellesi per Figli
  • Micaela Ramazzotti per Gli anni più belli
  • Alba Rohrwacher per Lacci

Migliore Attore protagonista

Vincitore: Elio Germano per Volevo nascondermi

  • Kim Rossi Stuart per Cosa sarà
  • Valerio Mastandrea per Figli
  • Pierfrancesco Favino per Hammamet
  • Renato Pozzetto per Lei mi parla ancora

Migliore Attore non protagonista

Vincitore: Fabrizio Bentivoglio per L'incredibile storia dell'isola delle Rose

  • Gabriel Montesi per Favolacce
  • Lino Musella per Favolacce
  • Giuseppe Cederna per Hammamet
  • Silvio Orlando per Lacci

Migliore Attrice non protagonista

Vincitrice: Matilda De Angelis per L'incredibile storia dell'Isola delle Rose

  • Benedetta Porcaroli per 18 regali
  • Barbara Chichiarelli per Favolacce
  • Claudia Gerini per Hammamet
  • Alba Rohrwacher per Magari

Migliore Sceneggiatura originale

Vincitore: Mattia Torre per Figli

  • Francesco Bruni in collaborazione con Kim Rossi Stuart per Cosa sarà
  • Damiano e Fabio D'Innocenzo per Favolacce
  • Pietro Castellitto per I predatori
  • Giorgio Diritti, Tania Pedroni e Fredo Valla per Volevo nascondermi

Migliore Sceneggiatura non originale

Vincitore: Marco Pettenello e Gianni Di Gregorio per Lontano Lontano

  • Salvatore Mereu per Assandira
  • Domenico Starnone, Francesco Piccolo e Daniele Luchetti per Lacci
  • Stefano Mordini, Francesca Marciano, Luca Infascelli per Lasciami andare
  • Pupi Avati e Tommaso Avati per Lei mi parla ancora

Miglior autore della fotografia

Vincitore: Matteo Cocco per Volevo nascondermi

  • Paolo Carnera per Favolacce
  • Luan Amelio Ujkaj per Hammamet
  • Gherardo Gossi per Le sorelle Macaluso
  • Crystel Fournier per Miss Marx
  • Michele D'Attanasio per Padrenorstro

Miglior compositore

Vincitore: Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo, Downtown Boys per Miss Marx

  • Nicola Piovani per Hammamet
  • Niccolò Contessa per I predatori
  • Michele Braga per L'incredibile storia dell'Isola delle Rose
  • Pivio & Aldo De Scalzi per Non odiare
  • Marco Biscarini e Daniele Furlati per Volevo nascondermi

Miglior canzone originale

Vincitrice: "Immigrato" - Tolo Tolo

  • "Gli anni più belli" - Gli anni più belli
  • "Io sì" - La vita davanti a sé
  • "Miles Away" - Non odiare
  • "Invisible" - Volevo nascondermi

Miglior scenografia

Vincitrici: Ludovica Ferrario, Alessandra Mura e Paola Zamagni per Volevo nascondermi

  • Favolacce
  • Hammamet
  • L'incredibile storia dell'Isola delle Rose
  • Miss Marx

Miglior costumista

Vincitore: Massimo Cantini Parrini per Miss Marx

  • Hammamet
  • L'incredibile storia dell'Isola delle Rose
  • Le sorelle Macaluso
  • Volevo nascondermi

Miglior truccatore

Vincitore: Luigi Ciminelli, Andrea Leanza, Federica Castelli per Hammamet

  • L'incredibile storia dell'Isola delle Rose
  • Le sorelle Macaluso
  • Miss Marx
  • Volevo nascondermi

Miglior acconciatore

Vincitore: Aldo Signoretti per Volevo nascondermi

  • Favolacce
  • Hammamet
  • Le sorelle Macaluso
  • Miss Marx

Miglior Montatore

Vincitrice: Esmeralda Calabria per Favolacce

  • Figli
  • Hammamet
  • L'incredibile storia dell'Isola delle Rose
  • Volevo nascondermi

Miglior suono

Vincitore: Carlo Missidenti (Presa diretta), Filippo Toso (microfonista), Luca Leprotti (montaggio), Marco Biscarini (creazione suoni) Francesco Tumminello (mix) per Volevo nascondermi

  • Favolacce
  • Hammamet
  • L'incredibile storia dell'Isola delle Rose
  • Miss Marx

Migliori effetti visivi

Vincitore: Stefano Leoni ed Elisabetta Rocca per L'incredibile storia dell'Isola delle Rose

  • Hammamet
  • Miss Marx
  • The Book of Vision
  • Volevo nascondermi

Miglior documentario - Premio Cecilia Mangini

Vincitore: Mi chiamo Francesco Totti

  • Faith
  • Notturno
  • Puntasacra
  • The Rossellinis

Miglior film straniero

Vincitore: 1917

  • I miserabili - Les Misérables
  • Jojo Rabbit
  • Richard Jewell
  • Sorry We Missed you

Miglior cortometraggio

Vincitore: Anne

  • Gas Station
  • Il gioco
  • L'oro di famiglia
  • Shero

David Giovani

Vincitore: 18 regali

  • Favolacce
  • Gli anni più belli
  • L'incredibile storia dell'Isola delle Rose
  • Tolo Tolo
Palinsesto di tutti i film in programmazione attualmente nei cinema, con informazioni, orari e sale.
Trova i migliori Film e Serie TV disponibili sulle principali piattaforme di streaming legale.
I Programmi in tv ora in diretta, la guida completa di tutti i canali televisi del palinsesto.
Piattaforme Streaming