News Cinema

Berlinale 2012: il programma completo

Ecco il programma della 62esima edizione del Festival Internazionale del Film di Berlino.


Ecco il programma della 62esima edizione del Festival Internazionale del Film di Berlino

Competition:

Les Adieux à la reine (Farewell My Queen)
di Benoît Jacquot, con Diane Kruger, Léa Seydoux, Virginie Ledoyen

Captive

di Brillante Mendoza, con Isabelle Huppert, Katherine Mulville, Marc Zanetta

Dictado (Childish Games)

di Antonio Chavarrías, con Diego Botto, Barbara Lennie, Mágica Pérez

Kebun binatang (Postcards From The Zoo)
di Edwin, con Ladya Cheryl, Nicholas Saputra

Aujourd´hui
di Alain Gomis, con Saül Williams, Aïssa Maïga, Djolof M'bengue

Barbara

di Christian Petzold, con With Nina Hoss, Ronald Zehrfeld

Cesare deve morire
(Caesar Must Die)
di Paolo eVittorio Taviani, con Fabio Cavalli, Salvatore Striano

Gnade

di Matthias Glasner, con Jürgen Vogel, Birgit Minichmayr, Henry Stange

Jayne Mansfield’s Car
di Billy Bob Thornton, con Billy Bob Thornton, Robert Duvall, John Hurt, Kevin Bacon

L´enfant d´en haut
(Sister)
di Ursula Meier, con Léa Seydoux, Kacey Mottet Klein, Gillian Anderson, Martin Compston

Metéora
(Meteora)
di Spiros Stathoulopoulos, con Theo Alexander, Tamila Koulieva

Tabu

di Miguel Gomes, con Teresa Madruga, Laura Soveral, Ana Moreira, Carloto Cotta

Csak a szél
(Just The Wind)
di Benedek Fliegauf, con Lajos Sárkány, Katalin Toldi, Gyöngyi Lendvai, Géza Jungwirth

Was bleibt
(Home For The Weekend)
di Hans-Christian Schmid, con Lars Eidinger, Corinna Harfouch, Sebastian Zimmler, Ernst Stötzner

À moi seule (Coming Home)
di Frédéric Videau, con Agathe Bonitzer, Reda Kateb

En kongelig affære (A Royal Affair)
di Nikolaj Arcel, con Mads Mikkelsen, Alicia Vikander, Trine Dyrholm, David Dencik, Mikkel Boe Følsgaard


Rebelle
di Kim Nguyen, con Rachel Mwanza, Alain Bastien, Serge Kanyinda

Bai lu yuan (White Deer Plain)
di Wang Quan'an, con Zhang Fengyi, Zhang Yuqi, Wu Gang


Bel Ami - fuori concorso
di Declan Donnellan, Nick Ormerod, con Robert Pattinson, Uma Thurman, Kristin Scott Thomas, Christina Ricci


Extremely Loud And Incredibly Close - Fuori concorso
di Stephen Daldry, con Tom Hanks, Sandra Bullock, Max von Sydow, Thomas Horn

Jin líng Shí San Chai (The Flowers Of War)
- Fuori concorso
di Zhang Yimou, che Christian Bale, Ni Ni, Atsuro Watabe

Flying Swords Of Dragon Gate - Fuori concorso
di Hark Tsui, con Jet Li, Zhou Xun, Chen Kun, Kwai Lun Mei

Shadow Dancer - Fuori concorso
di James Marsh, con Clive Owen, Andrea Riseborough, Gillian Anderson

Haywire - Fuori concorso
di Steven Soderbergh, con Gina Carano, Ewan McGregor, Michael Fassbender, Channing Tatum


Berlinale Special:

Young Adult
dy Jason Reitman, con Charlize Theron, Patton Oswalt, Patrick Wilson, Elisabeth Reaser

Death Row
di Werner Herzog

Don – The King Is Back

di Farhan Akhtar

Keyhole

di Guy Maddin, con Jason Patric, Isabella Rossellini, Udo Kier, Brooke Palsson

La chispa de la vida

di Álex de la Iglesia, con Salma Hayek, José Mota, Fernando Tejero, Blanca Portillo, Juan Luis Galiardo

Marley

di Kevin Macdonald

In The Land Of Blood And Honey

di Angelina Jolie, con Zana Marjanović, Goran Kostić, Rade Šrbedžija, Vanesa Glodjo

Glück (Bliss)
di Doris Dörrie, con Alba Rohrwacher, Vinzenz Kiefer, Matthias Brandt, Oliver Nägele

I, Anna
di Barnaby Southcombe, con Charlotte Rampling, Gabriel Byrne, Hayley Atwell, Eddie Marsan

The Life And Death Of Colonel Blimp (1943)

di Michael Powell and Emeric Pressburger, con Roger Livesey, Deborah Kerr, Anton Walbrook

Ai Weiwei: Never Sorry
di Alison Klayman

Althawra… Khabar (Reporting … A Revolution)

di Bassam Mortada

Anton Corbijn Inside Out

di Klaartje Quirijns

Hijo de las nubes, La última colonia (Sons Of The Clouds, The Last Colony)

di Alvaro Longoria

Side by Side

di Chris Kenneally

Der Fangschuss (Le coup de grâce, 1975)

di Volker Schlöndorff, con Matthias Habich, Margarethe von Trotta, Rüdiger Kirschtein, Mathieu Carriere, Valeska Gert

The Story Of Film: An Odyssey

di Mark Cousins

Abschied von den Fröschen (Farewell to the Frogs)

di Ulrike Schamoni

Panorama:

10+10
di Hou Hsiao-hsien, Wang Toon, Wu Nien-Jen, Sylvia Chang, Chen Guo-Fu, Wei Te-Sheng, Chung Meng-Hung, Chang Tso-Chi, Arvin Chen, Yang Ya-Che e altri

Death For Sale
di Faouzi Bensaïdi, con Fehd Benchemsi, Fouad Labiad, Mouhcine Malzi, Imane Elmechrafi, Faouzi Bensaïdi

Die Wand (The Wall)
di Julian Roman Pölsler, con Martina Gedeck

Dollhouse
di Kirsten Sheridan, con Seana Kerslake, Jonny Ward, Ciaran McCabe, Kate Brennan, Shane Curry

Elles
di Malgoska Szumowska, con Juliette Binoche, Anais Demoustier, Joanna Kulig

Fon Tok Kuen Fah (Headshot)
di Pen-Ek Ratanaruang, con Nopachai Jayanama, Sirin Horwang, Chanokporn Sayoungkul, Apisit Opasaimlikit, Krerkkiat Punpiputt

From Seoul To Varanasi
di Kyuhwan Jeon, con Donghwan Yoon, Wonjung Chio

Hot boy noi loan - cau chuyen ve thang cuoi, co gai diem va con vit (Lost In Paradise)
di Vu Ngoc Dang, con Luong Manh Hai, Ho Vinh Khoa, Linh Son, Phuong Thanh, Hieu Hien

Indignados
di Tony Gatlif, con Isabel Vendrell Cortès

Keep The Lights On
du Ira Sachs, con Thure Lindhardt, Zachary Booth, Julianne Nicholson, Souleymane Sy Savane, Paprika Steen

Kuma
di Umut Dag, con Nihal Koldas, Begüm Akkaya, Vedat Erincin, Murathan Muslu, Alev Irmak

La mer à l'aube (Calm At Sea)
di Volker Schlöndorff, con Léo Paul Salmain, Ulrich Matthes, Martin Loizillon, Jacob Matschenz, André Jung, Harald Schrott, Thomas Arnold, Christopher Buchholz

L'âge atomique
di Héléna Klotz, con Eliott Paquet, Dominik Wojcik

Leave It On The Floor
di Sheldon Larry, con Ephraim Sykes, Miss Barbie-Q, Phillip Evelyn, Andre Myers, James Alsop

Mei-wei (My Way)
du Kang Je-kyu, con Jang Dong-gun, Odagiri Joe, Fan Bingbing

Mommy Is Coming
du Cheryl Dunye, con Esther Maria Ufer, Maggie Tapert, Ignacio Rivera

Parada (The Parade)
di Srdjan Dragojevic, con Nikola Kojo, Milos Samolov, Hristina Popovic, Goran Jevtic, Toni Mihailovski

The Woman Who Brushed Off Her Tears
di Teona Strugar Mitevska, con Victoria Abril, Labina Mitevska, Jean Marie Galey, Arben Bajraktaraj

Wilaya
di Pedro Pérez Rosado, con Nadhira Mohamed, Memona Mohamed, Aziza Brahim, Ainina Sidameg, Ahmed Molud

Xingu
di Cao Hamburger, con João Miguel, Felipe Camargo, Caio Blat, Maria Flor

Bugis Street Redux
di Yonfan, con Hiep Thi Le, Michael Lam, Greg-O, Ernest Seah

Cherry
di Stephen Elliott, con Ashley Hinshaw, James Franco, Heather Graham, Dev Patel, Lili Taylor

Chocó
di Jhonny Hendrix Hinestroza, con Karent Hinestroza, Esteban Copete, Fabio García, Daniela Mosquera, Jesús Benavides

GLAUBE, LIEBE, TOD (BELIEF, LOVE, DEATH)
di Peter Kern, con Traute Furthner, Peter Kern, Joao Moreira Pedrosa

HIGHWAY
di Deepak Rauniyar, con DAYAHANG Rai, ASHA Magarati, SHRISTI Ghimire, EELUM Dixit

Iron Sky
di Timo Vuorensola, con Christopher Kirby, Götz Otto, Julia Dietze, Udo Kier

Love
di Doze, Niu Chen-zer, con Shu Qi, Vicky Zhao, Ethan Juan, Mark Jau

Man On Ground
di Akin Omotoso, con Hakeem Kae-Kazim, Fabian Adeoye Lojede, Fana Mokoena

My Brother The Devil
di Sally El Hosaini, con James Floyd, Saïd Taghmaoui, Nasser Memarzia, Fady Elsayed

Rentaneko (Rent-a-Cat)
di Naoko Ogigami, con Mikako Ichikawa, Reiko Kusamura, Ken Mitsuishi, Maho Yamada, Kei Tanaka

The Convoy
di Alexey Mizgirev, con Oleg Vasilkov, Azamat Nigmanov, Dmitry Kulichkov

Panorama Dokumente:

“Blut muss fließen” - Undercover unter Nazis
di Peter Ohlendorf

Anak-Anak Srikandi (Children of Srikandi)
di Children of Srikandi Collective

Angriff auf die Demokratie - Eine Intervention (Democracy Under Attack - An Intervention)
di Romuald Karmakar

Audre Lorde - The Berlin Years 1984 to 1992
di Dagmar Schultz

Brötzmann - Da gehört die Welt mal mir (Brötzmann – That’s When The World Is Mine)
di Uli M Schueppel

Call Me Kuchu
di Malika Zouhali-Worrall, Katherine Fairfax Wright

Detlef
di Stefan Westerwelle, Jan Rothstein

Herr Wichmann aus der dritten Reihe (Henryk from the back row)
di Andreas Dresen

In the Shadow of a Man
di Hanan Abdalla

König des Comics (King of Comics)
di Rosa von Praunheim

La Vierge, les Coptes et Moi (The Virgin, the Copts and Me)
di Namir Abdel Messeeh

Marina Abramović The Artist is Present (Marina Abramović The Artist is Present)
di Matthew Akers

Olhe pra mim de novo (Look at me again)
di Kiko Goifman, Claudia Priscilla

The Reluctant Revolutionary
di Sean McAllister

The Summit
di Franco Fracassi, Massimo Lauria

Ulrike Ottinger - die Nomadin vom See (Ulrike Ottinger - nomad from the lake)
di Brigitte Kramer

Unter Männern - Schwul in der DDR (Among Men – Gay in East Germany)
di Markus Stein, Ringo Rösener

Vito
di Jeffrey Schwarz

Words of Witness
di Mai Iskander

Wo men de gu shi (Our Story –10-year ‘Guerrilla Warfare’ of Beijing Queer Film Festival)
di Yang Yang


Forum:

Al Juma Al Akheira (The Last Friday),
di Yahya Alabdallah

Ang Babae sa Septic Tank (The Woman in the Septic Tank)
di Marlon N. Rivera

Avalon
di Axel Petersén

Bagrut Lochamim (Soldier / Citizen)
di Silvina Landsmann

Bestiaire
di Denis Côté

Beziehungsweisen (Negotiating Love)
di Calle Overweg

La demora (The Wait)
di Rodrigo Plá

Escuela normal (Normal School)
di Celina Murga

Espoir voyage
di Michel K. Zongo

For Ellen
di So Yong Kim

Formentera
di Ann-Kristin Reyels

Francine
di Brian M. Cassidy/Melanie Shatzky

friends after 3.11
di Iwai Shunji

Habiter / Construire (Living / Building)
di Clémence Ancelin

Hemel
di Sacha Polak

Hiver nomade (Winter Nomads)
di Manuel von Stürler

Jaurès
di Vincent Dieutre

Kashi (Choked)
di Kim Joong-hyun

Kazoku no kuni (Our Homeland)
di Yang Yonghi

Kid-Thing
di David Zellner

Koi ni itaru yamai (The End of Puberty)
di Kimura Shoko

Die Lage (Condition)
di Thomas Heise

No Man's Zone (Mujin chitai)
di Fujiwara Toshi

Nuclear Nation
di Funahashi Atsushi

Parabeton - Pier Luigi Nervi und römischer Beton (Parabeton - Pier Luigi Nervi and Roman Concrete)
di Heinz Emigholz

Paziraie Sadeh (Modest Reception)
di Mani Haghighi

Příliš mladá noc (A Night Too Young)
di Olmo Omerzu

Revision
di Philip Scheffner

Salsipuedes
di Mariano Luque

Sekret (Secret)
di Przemysław Wojcieszek

Sleepless Knights
di Stefan Butzmühlen/Cristina Diz

Le sommeil d'or (Golden Slumbers)
di Davy Chou

Spanien (Spain)
di Anja Salomonowitz

Tepenin Ardı (Beyond the Hill)
di Emin Alper

Tiens moi droite (Keep Me Upright)
di Zoé Chantre

Toată lumea din familia noastră (Everybody in Our Family)
di Radu Jude

What Is Love
di Ruth Mader

Zavtra (Tomorrow)
di Andrey Gryazev



Suggerisci una correzione per l'articolo
Palinsesto di tutti i film in programmazione attualmente nei cinema, con informazioni, orari e sale.
Trova i migliori Film e Serie TV disponibili sulle principali piattaforme di streaming legale.
I Programmi in tv ora in diretta, la guida completa di tutti i canali televisi del palinsesto.
Piattaforme Streaming