Berlinale 2008 - 1

-
Share

VIDEO


Appuntamenti quotidiani anche su Coming Soon Television:
alle 14:00, 16:03, 17:03, 20:00 e 21:00 le News
alle 10:10, 11:10, 16:10, 17:10, 21:11 e 22:11 Review
alle 12:00, 19:00 e 00:00 Highlights

Il Programma del Festival:

Film d'Apertura (Fuori concorso):
Shine a Light di Martin Scorsese

Film in Concorso:
Zuo You (In Love We Trust) di Wang Xiaoshuai
There Will Be Blood (Il Petroliere) di Paul Thomas Anderson
Musta Jää (Black Ice) di Petri Kotwica
Lake Tahoe di Fernando Eimbcke
Julia di Erik Zonka
Gardens of the Night di Damien Harris
Avaze Gonjeshk-ha (The Song Of Sparrows) di Majid Majidi
Elegy di Isabel Coixet
Tropa de elite (The Elite Squad) di José Padilha
Kirschblüten - Hanami (Cherry Blossoms) di Doris Dörrie
Man Jeuk (Sparrow) di Johnnie To
Bam gua Nat (Night And Day) di Hong Sangsoo
Happy-Go-Lucky di Mike Leigh
Standard Operating Procedure di Errol Morris
KABEI (Our Mother) di Yoji Yamada
Caos calmo di Antonello Grimaldi
Lady Jane di Robert Guédiguian
Feuerherz (Heart of Fire) di Luigi Falorni
Restless di Amos Kollek
Il y a longtemps que je t'aime...(I've Loved You So Long...) di Philippe Claudel Ballast di Lance Hammer

Film fuori Concorso:
Shine a Light di Martin Scorsese
Fireflies in the Garden di Dennis Lee
Katyn di Andrzej Wajda
The Other Boleyn Girl di Justin Chadwick
Be Kind Rewind di Michel Gondry

Sezione Panorama:
Rusalka (Mermaid) di Anna Melikian
Coupable (Guilty) di Laetitia Masson
Genenet al asmak (The Aquarium) di Yousry Nasrallah
The Living End: Remixed and Remastered di Gregg Araki
Eskalofrío (Shiver) di Isidro Ortiz
Jas sum od Titov Veles (I Am From Titov Veles) di Teona Strugar Mitevska
Megane (Glasses) di Naoko Ogigami
Boy A di John Crowley
Le ring (The Fight) di Anais Barbeau-Lavalette
Transsiberian di Brad Anderson (Panorama special)
Tout est parfait (Everything Is Fine) di Yves-Christian Fournier
The Amazing Truth About Queen Raquela di Olaf de Fleur Johannesson
Piao Lang Qing Chun (Drifting Flowers) di Zero Chou
Jerusalema di Ralph Ziman
Maré, nossa historia de amor (Another Love Story) di Lúcia Murat
Dream Boy di James Bolton
Hatsu-koi (First Love) di Imaizumi Koichi
Sonetàula di Salvatore Mereu (Panorama special)
Otto; or, up with Dead People di Bruce LaBruce
Corazones de Mujer (Woman's Hearts) di Kiff Kosoof
Filth And Wisdom di Madonna (Panorama special)



Federico Gironi
  • Critico e giornalista cinematografico
  • Programmatore di festival
Lascia un Commento
Lascia un Commento