News Cinema

BAFTA 2010, tutte le nomination

Sono state annunciate le nomination dei BAFTA, i premi assegnati dalla British Academy of Film and Television Arts. Tre i titoli con il maggior numero di nomination, otto: Avatar, The Hurt Locker e la sorpresa An Education. I premi verranno assegnati il prossimo 21 febbraio.

BAFTA 2010, tutte le nomination

BAFTA 2010 - Tutte le nomination

Sono state annunciate le nomination dei BAFTA, i premi assegnati dalla British Academy of Film and Television Arts. Tre i titoli con il maggior numero di nomination, otto: Avatar, The Hurt Locker e la sorpresa An Education. I premi verranno assegnati il prossimo 21 febbraio.


MIGLIOR FILM

An Education

Avatar

Precious

The Hurt Locker

Tra le nuvole

 

MIGLIOR FILM BRITANNICO

An Education

Fish Tank

In the Loop

Moon

Nowhere Boy

 

PREMIO CARL FOREMAN PER IL MIGLIOR ESORDIO BRITANNICO DA REGISTA, SCENEGGIATORE O PRODUTTORE

Stuart Hazeldine per Exam ( Sceneggiatore/Regista )

Duncan Jones per Moon (Regista)

Lucy Bailey, Andrew Thompson, Elizabeth Morgan Hemlock e David Pearson per Mugabe and The White African (Registi e produttori)

Sam Taylor Wood per Nowhere Boy ( Regista )

Eran Creevy per Shifty (Sceneggiatore/Regista)

 

MIGLIORE REGISTA

Lone Scherfig per An Education

James Cameron per Avatar

Quentin Tarantino per Bastardi senza gloria

Neill Blomkamp per District 9

Kathryn Bigelow per The Hurt Locker

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

Ethan Coen e Joel Coen per A Serious Man

Quentin Tarantino per Bastardi senza gloria

Mark Boal per The Hurt Locker

Jon Lucas e Scott Moore per Una notte da leoni

Bob Peterson e Pete Docter per Up

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Nick Hornby per An Education

Neill Blomkamp e Terri Tatchell per District 9

Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci e Tony Roche per In the Loop

Geoffrey Fletcher per Precious

Jason Reitman e Sheldon Turner per Tra le nuvole

 

MIGLIOR FILM NON IN LINGUA INGLESE

Coco avant Chanel

Gli abbracci spezzati

Il nastro bianco

Il profeta

Lasciami entrare

 

MIGLIOR FILM D'ANIMAZIONE

Coraline e la porta magica

Fantastic Mr. Fox

Up

 

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

Colin Firth per A Single Man

Jeff Bridges per Crazy Heart

Andy Serkis per Sex & Drugs & Rock & Roll

Jeremy Renner per The Hurt Locker

George Clooney per Tra le nuvole

 

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Saoirse Ronan per Amabili resti

Carey Mulligan per An Education

Audrey Tautou per Coco avant Chanel

Meryl Streep per Julie & Julia

Gabourey 'Gabby' Sidibe per Precious

 

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

Stanley Tucci per Amabili resti

Alfred Molina per An Education

Christoph Waltz per Bastardi senza gloria

Alec Baldwin per E' complicato

Christian McKay per Me and Orson Welles

 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Anne-Marie Duff per Nowhere Boy

Kristin Scott Thomas per Nowhere Boy

Mo'Nique per Precious

Anna Kendrick per Tra le nuvole

Vera Farmiga per Tra le nuvole

 

MIGLIORI MUSICHE

James Horner per Avatar

T-Bone Burnett e Stephen Bruton per Crazy Heart

Alexandre Desplat per Fantastic Mr. Fox - Una volpe troppo furba

Chaz Jankel per Sex & Drugs & Rock & Roll

Michael Giacchino per Up

 

MIGLIORE FOTOGRAFIA

Mauro Fiore per Avatar

Robert Richardson per Bastardi senza gloria

Trent Opaloch per District 9

Barry Ackroyd per The Hurt Locker

Javier Aguirresarobe per The Road

 

MIGLIORE MONTAGGIO

Stephen E. Rivkin, John Refoua e James Cameron per Avatar

Sally Menke per Bastardi senza gloria

Julian Clarke per District 9

Chris Innis e Bob Murawski per The Hurt Locker

Dana E. Glauberman per Tra le nuvole

 

MIGLIORI SCENOGRAFIE

Rick Carter, Robert Stromberg e Kim Sinclair per Avatar

David Wasco e Sandy Reynolds-Wasco per Bastardi senza gloria

Philip Ivey e Guy Potgieter per District 9

Stuart Craig e Stephanie McMillan per Harry Potter e il principe mezzosangue

Anastasia Masaro per Parnassus - L'uomo che voleva ingannare il diavolo

 

MIGLIORI COSTUMI

Arianne Phillips per A Single Man

Odile Dicks-Mireaux per An Education

Janet Patterson per Bright Star

Catherine Leterrier per Coco avant Chanel

Sandy Powell per The Young Victoria

 

MIGLIOR SONORO

Avatar

District 9

Star Trek

The Hurt Locker

Up

 

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

Avatar

District 9

Harry Potter e il principe mezzosangue

Star Trek

The Hurt Locker

 

MIGLIOR MAKE-UP E ACCONCIATURE

Elizabeth Yianni-Georgiou per An Education

Thi Thanh Tu Nguyen e Jane Milon per Coco avant Chanel

Peter King per Nine

Sarah Monzani per Parnassus - L'uomo che voleva ingannare il diavolo

Jenny Shircore per The Young Victoria

 

ORANGE RISING STAR AWARD PER LA MIGLIORE STELLA EMERGENTE

Carey Mulligan

Jesse Eisenberg

Kristen Stewart

Nicholas Hoult

Tahar Rahim

 

 

Palinsesto di tutti i film in programmazione attualmente nei cinema, con informazioni, orari e sale.
Trova i migliori Film e Serie TV disponibili sulle principali piattaforme di streaming legale.
I Programmi in tv ora in diretta, la guida completa di tutti i canali televisi del palinsesto.
Piattaforme Streaming