News Cinema

81esimi Academy Awards® - Le nomination agli Oscar® 2009

Tutte le nomination per gli 81esimi Academy Awards®, i premi più importanti del mondo del cinema.


Miglior film

Il curioso caso di Benjamin Button

Frost/Nixon

Milk

The Reader

The Millionaire

 

Miglior regista

David Fincher per Il curioso caso di Benjamin Button

Ron Howard per Frost/Nixon

Gus Van Sant per Milk

Stephen Daldry per The Reader

Danny Boyle per The Millionaire

 

Miglior attore

Richard Jenkins per L'ospite inatteso

Frank Langella per Frost/Nixon

Sean Penn per Milk

Brad Pitt per Il curioso caso di Benjamin Button

Mickey Rourke per The Wrestler

 

Miglior attrice

Anne Hathaway per Rachel sta per sposarsi

Angelina Jolie per Changeling

Melissa Leo per Frozen River

Meryl Streep per Il dubbio

Kate Winslet per The Reader

 

Miglior attore non protagonista

Josh Brolin per Milk

Robert Downey Jr. per Tropic Thunder

Philip Seymour Hoffman per Il dubbio

Heath Ledger per Il cavaliere oscuro

Michael Shannon in Revolutionary Road

 

Miglior attrice non protagonista

Amy Adams per Il dubbio

Penelope Cruz per Vicky Cristina Barcelona

Viola Davis per Il dubbio

Taraji P. Henson per Il curioso caso di Benjamin Button

Marisa Tomei per The Wrestler

 

Migliore sceneggiatura non originale

Eric Roth & Robin Swicord per Il curioso caso di Benjamin Button

John Patrick Shanley per Il dubbio

Peter Morgan per Frost/Nixon

David Hare per The Reader

Simon Beaufoy per The Millionaire

 

Migliore sceneggiatura originale

Courtney Hunt per Frozen River

Mike Leight per La felicità porta fortuna

Martin McDonagh per In Bruges

Dustin Lance Black per Milk

Andrew Stanton e Jim Reardon per WALL•E

 

Miglior film straniero

La banda Baader Meinhof

La classe

Departures

Revanche

Valzer con Bashir

 

Miglior film d'animazione

Bolt

Kung Fu Panda

Wall-E

 

Miglior documentario

The Betrayal (Nerakhoon)

Encounters at the End of the World

The Garden

Man on Wire

Trouble the Water 

 

Migliore fotografia

Tom Stern per Changeling

Claudio Miranda per Il curioso caso di Benjamin Button

Wally Pfister per Il cavaliere oscuro

Chris Menges e Roger Deakins per The Reader

Anthony Dod Mantle per The Millionaire

 

Miglior montaggio

Kirk Baxter e Angus Wall per Il curioso caso di Benjamin Button

Lee Smith per Il cavaliere oscuro

Mike Hill e Dan Hanley per Frost/Nixon

Elliot Graham per Milk

Chris Dickens per The Millionaire

 

Migliore scenografia

James J. Murakami e Gary Fettis per Changeling

Donald Graham Burt e Victor J. Zolfo per Il curioso caso di Benjamin Button

Nathan Crowley e Peter Lando per Il cavaliere oscuro

Michael Carlin e Rebecca Alleway per La duchessa

Kristi Zea e Debra Schutt per Revolutionary Road

  

Miglior trucco

Greg Cannom per Il curioso caso di Benjamin Button

John Caglione jr. e Conor O'Sullivan per Il cavaliere oscuro

Mike Elizalde e Thom Floutz per Hellboy II: The Golden Army

 

Migliori costumi

Catherine Martin per Australia

Jacqueline West per Il curioso caso di Benjamin Button

Michael O'Connor per La duchessa

Danny Glicker per Milk

Albert Wolsky per Revolutionary Road

 

Migliori effetti visivi

Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton e Craig Barron per Il curioso caso di Benjamin Button

Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber e Paul Franklin per Il cavaliere oscuro

John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick e Shane Mahan per Iron Man

 

Migliore colonna sonora

Alexander Desplat per Il curioso caso di Benjamin Button

James Newton Howard per Defiance

Danny Elfman per Milk

A.R. Rahman per The Millionaire

Thomas Newman per WALL•E

 

Migliore canzone

"Down to Earth" per WALL•E

"Jai Ho" per The Millionaire

"O Saya" per The Millionaire

 

Miglior sonoro

David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Mark Weingarten per Il curioso caso di Benjamin Button

Lora Hirschberg, Gary Rizzo ed Ed Novick per Il cavaliere oscuro

Ian Tapp, Richard Pryke e Resul Pookutty per The Millionaire

Tom Myers, Michael Semanick e Ben Burtt per WALL•E

Chris Jenkins, Frank A. Montaño ePetr Forejt per Wanted

 

Miglior montaggio sonoro

Richard King per Il cavaliere oscuro

Frank Eulner e Christopher Boyes per Iron Man

Tom Sayers per The Millionaire

Ben Burtt e Matthew Mood per WALL•E

Wylie Stateman per Wanted

 

Miglior cortometraggio

Auf der Strecke (On the Line)

Manon on the Asphalt

New Boy

The Pig

Spielzeugland (Toyland)
 

 

Miglior cortometraggio d'animazione

La Maison en Petits Cubes

Lavatory - Lovestory

Oktapodi

Presto

This Way Up

 

Miglior cortometraggio documentario

The Conscience of Nhem En

The Final Inch

Smile Pinki

The Witness - From the Balcony of Room 306

 

 

Palinsesto di tutti i film in programmazione attualmente nei cinema, con informazioni, orari e sale.
Trova i migliori Film e Serie TV disponibili sulle principali piattaforme di streaming legale.
I Programmi in tv ora in diretta, la guida completa di tutti i canali televisi del palinsesto.
Piattaforme Streaming